Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка windows xp за 5 минут


xedox

Рекомендуемые сообщения

Кароче история такова - один мой кореш пошёл в клубас устраиваться сис админом ну приходит у него начинают спрашивать что он умеет и такое прочее (большинству это знакомо) и тут ракавой вопрос (как говориться самый главный) спрашивают значит : ты умееш устанавливать windows xp за 5 минут .

Возникает вопрос который меня заинтересовал : КАК ? :o

Думал так на чисты форматнутый диск поставить ХР потом (каким то образом слить его на диск (DVD - наверное , потому что ХР ну не как не весит 700) и устанавливать на другие тачки методом переписывания с учётом того что системы полностью эдентичны .

Советовался с ПАсажиром который закончил по ПК институт - кароче шарит в этой сфере (не просто лапух с улицы) так вот он говорит что ось записывает свои системные файлы на разных уровнях защиты и подзащиты - тоесть эти файлы записывають в кластер не как обычные папки а както по другому (на уровень ниже)

Тепере вообще запутался - Интересно ваше мнение!!!!. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

xedox

Acronis True Image или Norton Ghost. Восстанавливают систему из образа за пять минут. Благодаря этим программам я уже очень давно не устанавливал винду с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

xedox ты ж у нас МАТЕРЫЙ ХАК

xedox
Так что парни дерзайте пока я добрый
узнаешь??, а такое спрашиваешь!! :P

Это делается так!

1 берется ставится на машину все с нуля ОСь, дрова, проги , которые тебе нужны, софт всекий короче

2 делаешь ОБРАЗ , как сказали выше

3 заливаешь образ, на СД например

4 Потом , когда нужно тебе поставить ОСь с нуля, берешь этот образ и ставишь его!

Примечание Железо должно быть ПОСТОЯННЫМ! иначе - переделывай ОБРАЗ!

ЗЫ ну вообщето их главнючий (вонючий :D рифма то какая) так вот ЗАГНУЛ ОН!!! За 5 мин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы винду поставить (а точнее восстановить) за пять минут, надо чтобы образ был на винте, причем при восстановлении надо чтоб была поддержка UDMA, т.е. загружены все драйвера, которые оптимизируют работу винчестеров и программа восстановления из образа не должна выполнять лишних действий, таких как проверка поверхности перед записью, проверка записанных данных и т.п. И все равно за пять минут винчестер успеет переписать только 4500-6000 мегов, потому как скорость записи/чтения с поверхности винчестера примерно 15-20 мегов в секунду.

P.S. И еще надо вычесть из пяти минут минуты две на разборку/сборку компа, т.к. я не думаю, что в клубе стоят разобранные компы или у них есть мобилрэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо паца за ответы - как говориться будем дерзать B) .

А за цитату - я в той теме просто не одно подробного ответа не увидел - просто не надо быть таким уверенным что Faerwoll это придел защиты компа и что если ты его поставил то это всё - фиг кто к тебе пролезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы винду поставить (а точнее восстановить) за пять минут, надо чтобы образ был на винте, причем при восстановлении надо чтоб была поддержка UDMA, т.е. загружены все драйвера, которые оптимизируют работу винчестеров и программа восстановления из образа не должна выполнять лишних действий, таких как проверка поверхности перед записью, проверка записанных данных и т.п. И все равно за пять минут винчестер успеет переписать только 4500-6000 мегов, потому как скорость записи/чтения с поверхности винчестера примерно 15-20 мегов в секунду.

P.S. И еще надо вычесть из пяти минут минуты две на разборку/сборку компа, т.к. я не думаю, что в клубе стоят разобранные компы или у них есть мобилрэк.

Добавлено : [mergetime]1090586244[/mergetime]

Чтобы винду поставить (а точнее восстановить) за пять минут, надо чтобы образ был на винте, причем при восстановлении надо чтоб была поддержка UDMA, т.е. загружены все драйвера, которые оптимизируют работу винчестеров и программа восстановления из образа не должна выполнять лишних действий, таких как проверка поверхности перед записью, проверка записанных данных и т.п. И все равно за пять минут винчестер успеет переписать только 4500-6000 мегов, потому как скорость записи/чтения с поверхности винчестера примерно 15-20 мегов в секунду.

P.S. И еще надо вычесть из пяти минут минуты две на разборку/сборку компа, т.к. я не думаю, что в клубе стоят разобранные компы или у них есть мобилрэк.

можно ли установить винду на разные компы...?

к примеру 98 можно с помощью акрониса

[urlforen.germany.ru/arch/computer/f/1814728.html?Cat=&page=14&view=collapsed&sb=5?=all&vc=1]http://http://foren.germany.ru/arch/computer/f/1814728.html?Cat=&page=14&view=collapsed&sb=5?=all&vc=1[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, я никогда не пользовался акронисом, но знаю что один человек этим довольно часто занимается и у него получилось запустить Win 98 на другом компе, правда ему пришлось удалить все дрова и поставить заного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman из-под DOS со smartdrv переставлял за полторы минуты, правда, 2k  - см. тут и тут

Даю справку: не всю винду за 1,5 минуты. Такое время занимает копирование файлов перед первой перезагрузкой при установке. Вся же процедура установки с нуля + все драйверы = примерно 20 минут.

А за 2-3 минуты можно Акронисом образ развернуть, что я последнее время и практикую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус с образом диска штука хорошая, но вот работать будет если весь парк машин состоит из близнецов братьев. В реальности в офисах собирается такая коллекция самых разных решений, что это мало реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности в офисах собирается такая коллекция самых разных решений
Поэтому и образов делают обычно несколько, на каждую группу похожих машин по образу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы винду поставить (а точнее восстановить) за пять минут, надо чтобы образ был на винте, причем при восстановлении надо чтоб была поддержка UDMA, т.е. загружены все драйвера, которые оптимизируют работу винчестеров и программа восстановления из образа не должна выполнять лишних действий, таких как проверка поверхности перед записью, проверка записанных данных и т.п. И все равно за пять минут винчестер успеет переписать только 4500-6000 мегов, потому как скорость записи/чтения с поверхности винчестера примерно 15-20 мегов в секунду.

P.S. И еще надо вычесть из пяти минут минуты две на разборку/сборку компа, т.к. я не думаю, что в клубе стоят разобранные компы или у них есть мобилрэк.

Хм... я не знаю что за тормозной у тебя комп. но у меня скорость HDD (реальная, а не интерфейса) - 110-120MB/sec.

Образ винды (C:\, примерно 1200MB) делает с максимальным сжатием примерно 3-5 минут.

И в случае с Win98/ME никаких проблем с драйверами не возникнет.

Кстати, на Софтодроме есть программа для создания бэкапа всех драйверов в системе. Т.е. делаем один образ винды и кучу бэкапов драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В реальности в офисах собирается такая коллекция самых разных решений

Поэтому и образов делают обычно несколько, на каждую группу похожих машин по образу.

А зачем?

Можно же переностить ту же хрюшу с машины на машину. Ну, в смысле винт снял - на другую поставил. Ей для этого надо снести шину PCI из устройств. На презагрузку согласиться, а загрузиться на дать - и в этот момент слепок сделать... или перенести. Ну, две перезагрузки от силы.

А насчет разнообразия остального железа - иметь полигонную машинку - не так уж и дорого, туда совать всякое новое железо и дрова туда же ставить. После чего см. предыдущий пункт. Все .inf и дровяное мясо на диске лежит и никуда не девается. При загрузке ХРшный п-н-п справится.

И иметь резервный винт с таким слепком. Слепок чуть более пухлый, но не надо думать для какой из машин он предназначен.

PS. А хранение образа на HDD надежно тогда, когда ХР до этого образа дотянутся не может. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... я не знаю что за тормозной у тебя комп. но у меня скорость HDD (реальная, а не интерфейса) - 110-120MB/sec.

Образ винды (C:\, примерно 1200MB) делает с максимальным сжатием примерно 3-5 минут.

И в случае с Win98/ME никаких проблем с драйверами не возникнет.

Кстати, на Софтодроме есть программа для создания бэкапа всех драйверов в системе. Т.е. делаем один образ винды и кучу бэкапов драйверов.

Ты хоть понял чего написал? 1200 мегабайт за 3-5, это получается что скорость всего около 10 мегов в секунду, так у кого комп то тормознутый? :unsure:

Добавлено : [mergetime]1090866635[/mergetime]

И еще, забыл сказать, что скорость интерфейса около 500 мегов в секунду, а твои 120 мегов, это скорость работы с кэшем винта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паца звеняй ( ну просто чтоб тему потом заново не поднимать) - проогу ещё не закачал ось шас только до настраиваю а потом буду прогу качать.

Может кто в 3- х словах объяинт - создал я образ диска - что дальше формат винта и загрузка диска из Doc - я тут ХР ставил там в начале есть нажмите F2 что бы востановить - это не ано случайно или , может в биосе поставить загрузка с сидюка и оно само пойдёт (в чём я сомневаюсь)

Не подумайте что ленивый - просто не хочеться тему пережовывать по 10 раз - темболее я уверен найдуться люди ещё которым будет интересно почитать.

Спасибо заранее всем !!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хоть понял чего написал? 1200 мегабайт за 3-5, это получается что скорость всего около 10 мегов в секунду, так у кого комп то тормознутый? :unsure:

Добавлено : [mergetime]1090866635[/mergetime]

И еще, забыл сказать, что скорость интерфейса около 500 мегов в секунду, а твои 120 мегов, это скорость работы с кэшем винта

Я то понял, а вот ты, как вижу ничего не понял, т.к. разговор шёл тут про скорость ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗА на раздел, а не его чтения.

К тому же там ЧЁРНЫМ ПО ГОЛУБОМУ написано что использовалось МАКСИМАЛЬНОЕ сжатие. Знаешь что это такое? НЕТ? Запусти 7-ZIP, например и попробуй создай 500MB-вый архив чего-нибудь... Ну что, понял?

Между прочим скорость интерфейса HDD у тебя если SATA, то 150 MB/sec, а если ATA, то 133, 100, 66 или 33 MB/sec, но НИКАК НЕ 500 MB/sec (ты наверное имел ввиду пропускную способность V-Link от VIA??? Так она у неё 533Mb/sec).

А мои 120 MB/sec - это РЕАЛЬНАЯ скорость при чтении (запись - 111MB/sec) БЕЗ кеша (брался 512MB файл на винте, и с него, с произвольного места читался блок в 8-512 MB, по порядку. Это повторялось 1000 раз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

ОГОГО!!kolya7k :unsure:

xedox

проогу ещё не закачал ось шас только до настраиваю а потом буду прогу качать.

Какую именно ты прогу выбрал??

кто в 3- х словах объяинт - создал я образ диска - что дальше формат винта и загрузка диска из Doc

Ну если вкратце, то выглядит это так (прога ХОСТ) Береш диске, на которой у тя прога, бутишься с нее (с этой дискеты) потом когда забутишься, то указываешь что нужно развернуть твой образ и указываешь ПУТЬ (на свой образ) ! Ну и идешь пить ПИВО :unsure:

Не подумайте что ленивый
А никто ПОЧТИ ;) и не думает!! ;) :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче возьми старенький винт (небольшой гига 2 хватит) залей на него чистую винду, офис, что тебе там надо. Потом скопируй все на новую тачку, при помощи консоли... и все дела. запусти тачку в безопасном режиме и настрой подабающим образом. вот и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче возьми старенький винт (небольшой гига 2 хватит) залей на него чистую винду, офис, что тебе там надо. Потом скопируй все на новую тачку, при помощи консоли... и все дела. запусти тачку в безопасном режиме и настрой подабающим образом. вот и все....

Да парень подробно подробно ты рассказуеш.

Понятно что мохно поставить винт на тачку установить винду со всем остальным и потом просто её копиравать на винт это любой ламер зделает тут вопрос комнаты был не в этом . (ПРОЧТИ ВЫШЕ) .

veiK - а какую посоветуеш (прогу)на твой вкус как говриться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд самая удобная прога- Norton Ghost сделал имидж( ХР с офисом и всякими прогами весит где то 1,5-2 гига) сохранил и нет проблем, если какой глюк заливаешь обратно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

xedox

veiK - а какую посоветуеш (прогу)на твой вкус как говриться

Посоветовать мого, только ту которой пользуюсь :lol:

А пользуюсь я

на мой взгляд самая удобная прога- Norton Ghost

она самая, маленькая , на дискете у меня всегда под рукой, и пока сбоев не было !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norton Ghost 7 прога действительно удобная, вот только с RAID дружить не хочет. Может есть что-нибудь способное снять образ с RAID0 (MB Asus p4p800 Delux: VIA 6410 RAID 0 SCASI Disk Devise)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

AlexSAN

Norton Ghost 7 прога действительно удобная, вот только с RAID дружить не хочет. Может есть что-нибудь способное снять образ с RAID0

А ты ПАРТИШИНОМ 8 пробывал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...