Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка windows xp за 5 минут


xedox

Рекомендуемые сообщения

Norton Ghost есть 7.0; 7.5; dos

Я тут под Dos скачал фигня хочу найти нормальный но что не ищю ссылки уже гнилые кто может кинет если не груз.

Я скриншот видел прога понравилась надо будит потом к ней русификатор скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет , прочитал весь топик и что-то не уяснил , так реально снять образ с системного диска (у меня С весит 5,3 г) для последующей записи на DVD . Ну и разумееться для загрузки с этого самого DVD на отфарматированный винт.

P.S. Я не системный администратор, если можно попотробней без слэнга , это вообще можно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KKM

5 он тебе ужмет до 3 это точно. И форматировать не обязательно винт. Точнее даже не нужно (если на чистый винт, нужно будет загрузочные диски делать)

Запускаешь Norton Ghost, указываешь путь к образу (у тебя это будет DVD) и все, перегрузишься, врубиться Нортон и минут за 5-10 тебе нарисует ту систему которая была в образе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ищет тот всегда найдёт:

Даю ответ на свой вопрос:

Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут.

Нужно установить тот софт, который плотно завязан с системой, тот же MS Office, какой-нибудь Интернет обозреватель или почтовый клиент, достаточно много программ, это решает каждый для себя сам. Но должны уложиться примерно в 1,5- 1,7 ГБ. Нужно постараться не делать лишних настроек системы, это может оказать плохое влияние на дальнейшую работу. Должен быть здравый смысл во всех действиях, связанный с работой с реестром. Не переусердствуйте! Ну, а теперь к делу.

Для дальнейшей работы понадобится маленькая программа Norton Ghost, размер которой не превышает 750 кБ. Эта маленькая программка входит в состав большого приложения Norton Ghost, которое имеет размер более 10 МБ. Увольте меня давать ссылку на весь пакет, т.к. я не знаю. Попробуйте поискать на Yandex или на другой поисковой машине. Но то, что Вы найдете и скачаете, на 90 % не понадобится. Достаточно этой маленькой программки из большого пакета, которую можно скачать здесь (только хочу предупредить, что в архиве более старая версия, но она особо не отличается от новой по своим характеристикам). В архиве содержится драйвер мыши и файл ngb.bat для запуска программы Norton Ghost и мыши. Ничего с этим БАТоном делать не нужно, все уже сделано. Архив желательно распаковать на другой диск или раздел диска.

Программа Norton Ghost делает образ диска или раздела. Ее можно запустить из среды Windows, но лучше с ней работать в DOS, меньше проблем. Как рекомендовалось выше, нужно перезагрузиться в DOS, т.е. при загрузке машины нужно удержать клавишу F8 и выбрать пункт меню Command promt only. После чего нужно перейти на диск, на котором вы распаковали Norton Ghost. Т.к. упаковка уже содержит папку NG, то буду придерживаться всех имен из этого архива. К примеру Вы распаковали архив на раздел винчестера D, перезагрузились в DOS, выбрали Command promt only и оказались на диске C. Напишите следующее (что нужно написать отмечу красным, регистр значения не имеет):

C:>d:

D:>cd ng

D:>NG\ngb

После этих незатейливых манипуляций запустится программа Norton Ghost и мышь.

После запуска программы нужно мышью выбрать меню Local - Partition - To Image. В следующем окне соглашаемся и жмем ОК.

Далее нужно будет выбрать раздел, с которого нужно сделать образ, в данном случае диск C (не забудьте его отметить мышью) - ОК.

Здесь нужно ввести имя и указать папку, в которой сохранится образ (выбирайте для сохрания диск, чтобы места на нем было достаточно, из 1,1 ГБ получается файл 550 МБ).

Следующим этапом выбирается сжатие файла образа: No - Без сжатия, Fast - быстрое, High - высокое. Выбираем High и отправляемся пить кофе. В зависимости от размера установленныйх файлов на диске уходит некоторое время, можно сказать, что на 1,1 ГБ уходит 14 минут, а на 760 МБ 6,5 минуты.

После того, как все будет сделано нужно выйти из приложения и перезагрузить компьютер, хотя перезагружать не обязательно. После закрытия программы Norton Ghost нужно вернуться на диск С и запустить Windows.Напишите следующее (что нужно написать отмечу красным, регистр значения не имеет):

D:>NG\cd\

D:>c:

C:>win

После чего запустится Windows. Сохраните свой образ с диска и оставьте его до лучших времен, но лучше всего его записать на копакт-диск. Об этом в следующей статье, а сейчас немного продолжим.

Допустим, что система стала со временем глючить, работать не ровно. Обычно забивается реестр, в котором появляются ссылки на несуществующие файлы. Чистить реестр вручную? Неблагодарное это занятие. При помощи какой-нибудь программы? Тоже как-то не оправдывают старанее, к тому же, есть риск, что программа сработает с ошибкой и удалит лишнее. Значит нужно систему сносить и инсталлировать заново. Инсталляция системы тоже дело нудное и утомительное, но не сколько инсталляция, сколько установка приложений и драйверов устройств. Только от одних перезагрузок компьютера можно сдуреть!

Если вы сделали образ диска свежей системы с установленным софтом, то когда наступят черные дни для вас, а для синих экранов экранов белые, верните сделанный ранее образ диска на место. Но для этого нужно будет загрузиться с Загрузочной дискеты. Загрузочная дискета создается в Панели управления - Установка и удаление программ - вкладка Загрузочный диск. После загрузки компьютера с дискеты напишите следующее (что нужно написать отмечу красным, регистр значения не имеет):

A:>format c:

A:>sys c:

После чего диск С будет отформатирован и на него скопируются системные файлы. Если вы не перемещали Norton Ghost и сделанный ранее образ диска (см. выше), то наберите следующее:

A>d:

D:>cd ng

D:>NG\ngb

Запустится Norton Ghost и из его меню нужно выбрать Local - Partition - From Image. Далее нужно будет найти ваш файл образа диска, который вы сделали ранее, и дождаться выполнения операции. Закройте Norton Ghost и перезагрузите компьютер, переключив загрузку с винчестера.

Понятное дело, что огромный файл образа диска держать на винчестере нет смысла, поэтому его лучше записать на компакт диск. Об этом пойдет речь в следующей статье

Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут.

Продолжение.

Записываем компакт-диск.

В предыдущей статье рассказывалось как сделать образ диска, но держать файл большого объема на винчестере мертвого груза, думаю, никому не понравится. Поэтому, следует его записать на сторонний диск, например, на компакт-диск CD-R или CD-RW. У кого конфигурация машины не изменяется, сгодися обычная болванка (компакт-диск), например этим могут воспользоваться владельцы ноутбуков, а у кого есть возможность часто обновлять железо в компьютере, лучше записать все на перезаписываемую.

При создании образа диска, нужно учитывать объем установленного софта. Так, например, при установленных системе и софта 1,1 ГБ файл образа при высоком сжатии получился 550 МБ. Само собой места на болванке в 730 МБ хватит, даже еще останется. Но зачем же оставлять лишнее место? Когда его нужно забить полезностями для восстановления образа на свое место. Можно просто закатать болванку и остановиться на этом, но можно сделать его загрузочным. Для этого можно воспользоваться информацией с этого сайта, а можно воспользоваться архивом, который лежит здесь. В принципе, все уже готово, только нужно исправить файл Vc.mnu по своему усмотрению. В файле CONFIG.SYS прописаны используемые драйвера для CD-ROM. Если вы используете другие драйвера, то их нужно указать в этом файле по аналогии и положить их в папку BOOT.

Теперь нужно создать свою загрузочную дискету, как описывалось здесь, но она будет несколько отличаться. Отформатируйте хорошую дискету, щелкнув по диску А правой кнопкой мыши и выбрав опцию полное форматирование. Не закрывая окна форматирования, выберите параметр Только копирование системных файлов. Запишите на дискету недостающие файлы из этого архива.

В файле CONFIG.SYS перечислены буквы дисков, а CD-ROM прописан как диск R. Соберите в один каталог все, что вы собираетесь записать на болванку + эта дискета. Само собой нужно исправить файл Vc.mnu, который имеет обычный текстовый формат. Но все запси в этом файле нужно сделать в кодировке DOS. Для этого стандартный Блокнот подходит очень плохо, лучше всего воспользоваться редактором сторонних производителей. Я буду вести разговор относительно редактора Bred2. Откройте в текстовом редакторе файл Vc.mnu и увидите сплошные иероглифы.

Для этого нужно переключить кодировку из OEM в ANSI, как показано на рисунке ниже.

Теперь можно исправить слова по своему усмотрению и исправить пути. Например, Norton Ghost вы тоже для удобства решили записать на компакт-диск, но чтобы его запустить из меню в DOS, нужно написать примерно так:

Запустить Norton Ghost

@ r:\ng\ngb.bat

Я специально включил в строку ngb.bat, т.к. он запустит еще и драйвер мыши, если вы не изменили упаковку, которую скачали отсюда. Если вы все сделали, исправив все строчки в файле Vc.mnu, нужно снова изменить кодирову (см. рис. ниже) и сохранить файл.

Теперь все это дело и образ диска нужно записать на диск, не забудьте включить в запись созданную вами дискету. Не буду рассказывать как записать болванку, об этом можно узнать здесь. Там есть ссылки.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С ОТЛИЧНОГО И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОГО САЙТА http://clubrus.kulichki.net

НА даном сайте єта нформация сопроважаеться скриншотами.

АВТОР СТАТЬИ: Korsar (CLUBRUS).

P.S. Надеюсь данная сатья поможет многим читателям данного форума и приоткроет секреты создания образа диска.

Также хочу поблагодарить всех тех кто участвовал в данном топике.

ВСЕМ УДАЧИ :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка windows xp за 5 минут

Я так и не понял ВЫ все уперлись в один способ, который не известно есчё буде нет работать, а мозгами пораскинуть ну ни как, ДА? Нам ведь нужны трудности т.к. живем в РОССИИ, тут без этого не как...

Я вот хоть и начинающий, но вспомнил про диск с дистрибутивом WIN XP. Почему вспомнил? Да потаму, что сам работаю в компании по продаже СПС. Для установки СПС мы используем "Мастер установки" (намного быстрее ставится т.к. запоминает предидущие установки).

Так вот я залез на диск с дистрибутивом WIN XP, а точнее SUPPORT/TOOLS/

архив DEPLOY/SETUPMGR.EXE. Вот при помощи SETUPMGR.EXE и создаем настройки которые используем сколько угодно (мастер установки).

Там же есть и Хелпник где подробно описано как это использовать. Такая установка, как показывает практика занимает ровно 5 минут.

:bye1: :) :) :) :) :bye1:

Ну, что молодец Я, прогресс на лицо... (сам себя не похвалишь ни кто не похвалит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что молодец Я, прогресс на лицо... (сам себя не похвалишь ни кто не похвалит)

Ну раз ты у такой молодец.... то или раскрой свой ответ по полнее или кидай хелпик для форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XEDOX

Я же написал:

Так вот я залез на диск с дистрибутивом WIN XP, а точнее SUPPORT/TOOLS/

архив DEPLOY/SETUPMGR.EXE. Вот при помощи SETUPMGR.EXE и создаем настройки которые используем сколько угодно (мастер установки).

Там же есть и Хелпник где подробно описано как это использовать. Такая установка, как показывает практика занимает ровно 5 минут.

:blushing::doh::doh: А вот подскажите как вставить этот Скомпилированный HTML-файл справки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центурион

А проги твой мастер тоже все ставит? У меня например только корел устанавливается 5 минут.

А хлам тоже удалит? Например: C:\Program Files\Куха Хлама (30 прог, 2 Гб)

Ну и прочую бяку из Application Data и т.д.

Сомневаюсь что то :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , прочитал весь топик и что-то не уяснил , так реально снять образ с  системного диска  (у меня С весит 5,3 г) для последующей записи на DVD . Ну и разумееться для загрузки с этого самого DVD  на отфарматированный винт.

P.S. Я не системный администратор, если можно попотробней без слэнга , это вообще можно сделать ?

Я пользуюсь Ghost из пакета System Works.Запускаеш его выбираешь клонировать,далее указываешь диск или CD/DVD,также можно выбрать уровень сжатия.Если создаешь копию на сд или двд, он автоматически становится загрузочным.Ниче сложно в этом нет, также ответы на твои вопросы смотри в поисковиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh

А проги твой мастер тоже все ставит? У меня например только корел устанавливается 5 минут.

А хлам тоже удалит? Например: C:\Program Files\Куха Хлама (30 прог, 2 Гб)

Ну и прочую бяку из Application Data и т.д.

Сомневаюсь что то 

А причём тут МОЙ мастер???

Во-первых он XP-шный

А во-вторых когда с помощью него устанавливаеш винду предворительно забиваются все данные изначальные (дата, вреемя, регион, имя компа, учётная запись, ивсё что там идет во время установки(не помню точно)) и в итоге получается реально по времени 5-6 минут на установку винды прчем с нуля после /Format C:/.

А по поводу удаления твоего хлама енто не к нему...

Или я что-то не понимаю??? Как я уже ранее говорил "Я, только начинающий" и если что не так, то я лучше думаю можно просто поправить и указать на ошибки, ведь этим тут занимаются?!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центурион

Я этим мастером никогда не пользовался, но так понял что он ставит новую винду, быстро и без вмешательства пользователя (ввод даты, региона, имени и т.д.)

Но вот смотри.

5-6 минут на винду. это не много, но!

Потом будет установка ПО.

Офис, редакторы, кодеки, дрова, плееры, защиту и т.д., а это уже порядка часа.

Затем нужно настроить саму винду (какие файлы в каких прогах открывать, отрубить ненужные сервисы и .т.д) и самих прог (как тебе удобнее) - это тоже время немалое

Я например еще навожу красоту и удобства для себя. (смена иконок, редактирование кнопок в программах, скринсейверы и .т.д) - и это тоже время.

Настройка тюнера, например, тоже требует времени (пока поймаешь и назовешь все теле и радиоканалы)

И.т.д. у каждого свое, но это требует немало времени.

Как не крути часа 3-5 потратишь. Причем обязательно что то забудешь, и еще неделю будешь ее (винду) дополнять и менять что то.

И вот все это ставиться за 5-10 минут, с помощью образа диска С.

Тоесть ты ставишь винду, полностью дополняешь ее всеми программами, все настраиваешь (вроде как делаешь эталон) и создаешь образ.

Поэтому разбомбить самому винду (просмотреть 30 новых програм, помудрить в реестре и т.д.) можно не боясь ничего.

И когда вдруг что то стало работать не так (мало ли глюков у виндуса) - поставил восстановление из образа, потопал покурить, пришел - новая винда тебя уже ждет, со всем твоим ПО,настройками и без мусора, который скопился за время пользования ею.

Изменено пользователем Alexander-V-Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут ракавой вопрос (как говориться самый главный) спрашивают значит : ты умееш устанавливать windows xp за 5 минут .

Я так понял и речи нет про проги и украшательства ВИНДЫ просто и по русски:

ты умееш устанавливать windows xp за 5 минут

И если я не прав то поправь меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центурион

Твой способ вполне подходит для установки винды за 5 минут.

Но сам то как думаешь? какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh

Я так думаю надо исходить из того, что нужно (либо чистая винда, либо с софтом). Это если широко брать, а если голенькую, то мой всё-таки (Ваш не пробовал незнаю и поэтому говорить не могу)

Хотелось бы всётаки твоё мнение услышать, как говорится подвести у себя в голове ИТОГ. Это все мне интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центурион

Я не пробывал твоим способом ставить. Инфу сохранил, на днях попробую.

Думаю для голой винды твой способ удобнее, ибо не требует самой программы, делающий образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У все виндовых системы построенных на платформе NT есть так называемый SID. Каждая установленная копия жестко привязывается к железу, и серийному номеру. Так что прикол с залитием госта на машину отличную от конфигурации прародителя госта не получится. Как это обойти:

Можно создать гост на каждый ком и иметь кучу дисков и поиметь кучу гемора, а можно создать один образ, которому будет по барабану на какую машину его заливать .

1. Устанавливаем XP / 2k.

2. Уставливаем все проги, все настраиваем и ломаем. Если есть несколько пользователей и сервер с контролером домена, то настраиваем только учетную запись админа. Делаем все как для себя. :sm(100):

3. Берем диск с дистрибутивом установленной винды и топаем в сапорт, а далее в тулсы, там есть архив deploy.cab. Распаковываем архив на диск С:\ в папку темп. Запускаем setypmng и отвечаем на все вопросы. (если есть сетка, то лучше поставить полностью ручной способ установки). После того как вы ответите на все вопросы у нас на диске С появиться папку sysper. Внутри будет лежать одноименный батник. Запускаем его и ждем. По завершению винда будет готова для того, что бы с неё сделать гост. По завершению комп вырубится. Берем любой загрузочный диск. (Лучше подготовить заранее и желательно что бы на нем был Norton Ghost либо Acronis True Image (рекомендую). Акронис может писать на диск прямо из доса. Буду думать, что вы выбрали Акронис. Тогда перед запуском sysper надо создать загрузочный диск Акронис. Загружаемся с диска. (После того как комп выключился не запускать систему в нормальном режиме до того как вы сделаете гост иначе все ваши старания будут напрасны). Создаем гост и записываем его на диск. После чего можно будет клонировать этот гост на любой комп, с любой конфигурацией железа.

4. После того как вы зальете гост система запустить установку, и попросит вас ввести имя компьютера и серийный номер. Перезагрузится и будет работать.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka И что ты ожидаешь получить в ответ? :( Какая мать? Это во-первых! А во-вторых ты не в тот топик попал! Тебе сюда: в раздел Драйвера. Там и создавай тему или поиском пользуйся (это предпочтительней!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...