Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лже IP-адреса


Рекомендуемые сообщения

В общем с недавних пор в нашей сети начались глюки. При загрузке компа появляется сообщения, что компьютер с таким именем уже существует в сети, в результате приходится менять имя компьютера. Потом просканировали сеть и обнаружили, что с 192.168.0.1 по 192.168.0.8 IP-адреса имеют имена, хотя под этими адресам нет ни одного компьютера, когда пингуешь, естественно выдает сообщение, что там ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм... у меня такой ип выставляет винда по умолчанию, когда настраиваю общий доступ в инет, протмо просто-напросто поставил себе старый ип и все отлично работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас доменная организация сети или только рабочие группы?

Возможно, если доменная, то в контроллере домена в сервере DHCP стоит слишком большой срок привязки IP адреса компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если доменная, то в контроллере домена в сервере DHCP стоит слишком большой срок привязки IP адреса компьютеру.

А как бы это могло повлиять на наличие в сети "призрачных" доменных имен??? ИМХО, здесь нет домена и проблемы с master browser. Мало сведений, слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас доменная сеть. Я на одном компе поменял ип на 3, на время глюк даже прошел.. а потом опять появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ктото балуется... Ну чтоб к нету добратся под чьимто именем

ну на пример у тебя есть а у него нет прав на нет...

2. на некоторых машинах указано получать IP втоматически

а на некоторых прописан явно

--------------

вариант

Изменено пользователем strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. на некоторых машинах указано получать IP втоматически

а на некоторых прописан явно -[/b]

--------------

вариант

в смысле? что означает -[/b]?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас доменная сеть. Я на одном компе поменял ип на 3, на время глюк даже прошел.. а потом опять появился.

Если необходимо явно указать IP - резервируй эти IP в DHCP-сервере. Там и к MAC привяжешься. На остальных компах поставь IP назначаемым сервером. Но это просто совет оптимальной настройки, сабжевую проблему он не решит.

Повторяю - мало сведений. Какие операционки, как настроены?

Изменено пользователем Dear Friend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети на компьютерах стоят только хр и 98(есть один с 95). на сервере стоит стоит 2003. сеть на компьютерах настраиваем через TCP/IP протокол(IP,DNS,Шлюз), ИП у всех статические. А как резервировать ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети на компьютерах стоят только хр и 98(есть один с 95). на сервере стоит стоит 2003. сеть на компьютерах настраиваем через TCP/IP протокол(IP,DNS,Шлюз), ИП у всех статические. А как резервировать ИП?

Что, и шлюз указываете?

А у вас точно домен есть? Как настраивали DHCP? Какая ось на компе, который сбои дает? Или все поголовно отказываются нормально работать? Что в логах сервера? Нет ли второго контроллера домена?

просканировали сеть и обнаружили, что с 192.168.0.1 по 192.168.0.8 IP-адреса имеют имена, хотя под этими адресам нет ни одного компьютера,

Как сканировали? Как обнаружили? Где?

Изменено пользователем Dear Friend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас точно доменная сеть. У нас один компьютер сервер и на другом выделенка. Как настраивали я не знаю, я недавно сюда устроился. Сбои дают два компа. на обоих стоят хр професионал. второго конроллера нет-это точно. в каких именно логах? сканаровали с помощью программы IP-Tools. там есть такая штука Name scan запускаешь когда ее она выдает первые 8 адресов с именами компьтеров, которые есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную загадку ты загадал :D

Что тут можно порекомендовать. Для начала удали эти компьютеры из домена и зарегистрируй их по-новой. Назначь им динамические IP-адреса или зарезервируй на сервере DHCP (как? если начнешь разбираться, то поймешь быстро) конкретные IP для конкретных компьютеров. Посмотри внимательно логи на сервере и на проблемных компах (вдруг действительно хакер доморощенный завелся, хотя маловероятно). Логи вполне могут натолкнуть на реальный источник проблемы.

Почитай вот эту статейку, может оказаться полезной.

Перечень доступных имен в сети можно получить командой net view.

Интересно, какие именно имена и адреса тебе выдала упомянутая (IP-Tools) программка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт, седня еще один ип к мятежной группе присоединлся 192.168.0.9 :o

Добавлено: [mergetime]1093239932[/mergetime]

Перечень доступных имен в сети можно получить командой net view.

Но эта команда отображает компьютеры только одной рабочей группы. может там еще что-нибудь надо прописать.

Интересно, какие именно имена и адреса тебе выдала упомянутая (IP-Tools) программка? 

Тут кстати есть какая-то система. эти ип выдают имена компьютеров, на которых недавно ось переуставливали. А седня появилось новое имя, тоже парадокс, я с этим компом эксперементировал седня: сетвухи старые на нем проверял. И теперь это имя запечатлелось под ип 192.168.0.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще сегодня что-то новенькое твориться в сети: утром эта группа ип была чистой и я даже проверил все старые имена: все работает сеть не рулалась. Потом все пошло по старой, такое чувство, что проблемы создает какой-то один компьтер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эта команда отображает компьютеры только одной рабочей группы. может там еще что-нибудь надо прописать.

Я тебя не понимаю, хоть режь :D

Утверждаешь, что есть домен и что он один-разъединый. Теперь говоришь, что надо несколько рабочих групп просматривать...

Почему несколько??? Почему рабочих групп??? Домен же есть! Всех в один домен! Компы в домене зарегить! И в добрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь! все 35 компов? к тому же это контора, здесь все это так шустро не провернешь

Добавлено : [mergetime]1093241600[/mergetime]

Хотя можно конечно свой комп во всех рабочих группах проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь! все 35 компов? к тому же это контора, здесь все это так шустро не провернешь

Я даю???!! Это ты даешь, родной!

Нафиг тебе домен? А?

35 штук это что бесконечно большая величина что ли? Да за то время, пока мы эту тему мусолим (кстати, все время об одном и том же, но разными словами) их 35 раз можно было настроить :(

Добавлено : [mergetime]1093241937[/mergetime]

А вообще че переживать-то из-за всех 35-ти? Сам же сказал, что глюкают только два-три. Для раскачки/тренировки на них попробуй, потом со временем на остальные перекинешься. Опыта наберешься, умные книжки почитаешь, глядишь и сам будешь другим указывать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...