Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Линукс дело хорошее(и еще какое), но хочется еще более професиональную ОС. Вот подумываю о том что ставить из BSD. FreeBSD, OpenBSD, Darwin или NetBoz... Склоняюсь внутренним чутьём в FreeBSD, но возникает вопрос тогда какой линейки - 4.х или 5.х так как, не помню где что и как, но кто-то был очень недоволен 5ой серией FreeBSD. Не помню за что правда... Может кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил журнал Chip Special #8/04 FreeBSD с CD, там написано, что последняя стабильная версия 4.10. Версии 5.х новые и ещё не доработанные. Сам хочу попробовать поставить, хотя, мне кажется, это будет намного сложнее Linux

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего там не стабильного? просто любопытства ради, так как в виндоузе тоже говорят - новая версия, глючит по страшному, ничего не идет и тд... Просто чтобы знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается нестабильность не написано. Вот история и политика развития системы:

Первым дистрибутивом, который распространялся как на CD-ROM, так и через Интернет, был FreeBSD 1.0, выпущенный в декабре 1993 года. Он был выполнен на основе 4.3BSD-Lite (Net/2) Калифорнийского университета в Беркли.

К сожалению, в 1994 году возникли проблемы с лицензированием. Компания Novell выступила инициатором судебного процесса, заявив, что ей принадлежат права на часть кода Net/2. В ответ Беркли выпустил версию 4.4BSD-Lite, которая была объявлена полностью «свободной»; всем пользователям Net/2 рекомендовалось перейти именно на эту версию. Это же касалось и FreeBSD — проекту было дано время до конца июля 1994 года для прекращения выпуска версии дистрибутива, базирующейся на основе Net/2.

FreeBSD пришлось приступить к «буквально полному изобретению себя из абсолютно новой и довольно неполной системы 4.4BSD-Lite» (цитата из Handbook — официального руководства пользователя FreeBSD). Чтобы выпустить новую версию, понадобилось почти полгода. В августе 1996 года вышла в свет версия 2.1.5, которая завоевала большую популярность среди интернет-провайдеров. Тогда же произошло и ветвление в дереве разработки: появился первый официально стабильный релиз — 2.1-Stable.

Версия 3.0, явившаяся логическим продолжением развития ветви 2.2, вышла в свет в октябре 1998 года. При этом очередное ветвление в дереве разработки произошло через три месяца после этого — появились ветки 4.0-Current и З.х-Stable. В ветке З.х-Stable было шесть релизов (точнее, релизов было пять, с 3.1 по 3.5, а шестой представлял собой некоторое обновление предыдущего и содержал исправления в области безопасности Kerberos).

Последнее ветвление в дереве проекта было выполнено 13 марта 2000 года, благодаря чему появилась ветка 4.x-Stable, являющаяся официально стабильной веткой (последний релиз из нее — 4.10-Release — датируется маем 2004 года). А вот первый релиз 5.x был анонсирован только через три года — 19 января 2003 года. Причину такой задержки можно объяснить тем, что начиная с этого релиза был взят курс на поддержку многопроцессорности, потоков в приложениях, и аппаратных платформ UltraSPARC и IA64.

В настоящий момент принято считать релизы 4.x «промышленными» (production), а 5.x — «новыми технологическими» (new technology). Co временем 5.x-Current займет место 4.x-Stable, а ветка 6.х-Current станет полигоном для обкатки нового программного обеспечения.

Проект FreeBSD предоставляет пользователям три различных варианта системы. Версиям присваиваются номера (например, 3.5.1 или 4.10), к которым добавляется суффикс, указывающий на цели версии:

Current — версия для разработчиков (например, FreeBSD 5.0-Current) — все новые разработки проходят тестирование именно на этой ветке;

Release — версия для конечных пользователей (как правило, она появляется раз в три-шесть месяцев);

Stable — версия FreeBSD, являющаяся логическим продолжением версии Release. По мере того, как в Release обнаруживают ся ошибки и в дерево CVS вносятся измене ния, дистрибутив переходит на стадию Stable. В настоящий момент официально стабильной веткой является 4.x.

Free.jpg

post-15-1093281757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Слушайте я тут фичу такую надыбал, Puzar, я могу ошибаться название я пока не выучил в общем это CD c поставленной на нее FreeBSD, говорят что эта штука вообще отличается от FreeBSD (то есть что работает на FreeBSD не обязательно будет работать с CD. Кто что скажет.

Root. Правила я уважаю как видешь исправляюсь.

[mergetime]1126689527[/mergetime]

Сори эта штука называется Френзи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно то на сегодняшний момент есть даже FreeBSD 6.0, но она считается нестабильной, поэтому пока о релизе не заявлено.

Но, на текущий момент самой стабильно и наиболее часто использующейся является версия FreeBSD 5.4

Линейка FreeBSD 4.x, закончилась версией 4.11

вот тут собственно есть все.

Если кому-то интересно что-то конкретное, то могу помочь по мере знаний.

[mergetime]1126701069[/mergetime]

Chega: Нестабильность, тут подразумевается, как правило, наличие каких то багов в работе ядра, но на практике, это просто когда ядро собрано со всеми возможными опциями и поэтому под час просто ужасно выглядит.

Ты сам просто попробуй собрать ядро со всеми включениями и посмотри, как будет работать.

Возможно, есть и другие варианты, но я не разу не видел совсем сырое ядро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...