Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

"Отпечатки" окон на мониторе


Hlad

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю на старых мониторах использование скринсейверов являлось критически важным.

Один раз мне попался монитор с сервера, который был включен постоянно, так на экране у него "отпечатались" панель задачь, кнопка пуск и какоето окошко, их след заметен при темной картинке

вопрос:

1. если эти отпечатки не от простоя то от чего?

2. если от простоя то сколько надо гонять современный монитор со статичной картинкой чтоб появились отпечатки, и актуально ли эта опасность сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hlad

1. если эти отпечатки не от простоя то от чего?

Если тебе известен принцип работы "трубочных" мониторов, то ты должен знать, что на люменофоре "лучи" высвечивают картинку. Так, как картинка долгое время не менялась то на более светлых участках люминофор сгорел.

2. если от простоя то сколько надо гонять современный монитор со статичной картинкой чтоб появились отпечатки, и актуально ли эта опасность сейчас?

В данном случае всё зависит от производителя монитора, яркости картинки, и года выпуска. В среднем не менее года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала прочитай статью по адресу: http://www.kbsu.ru/~book/theory/chapter2/1_2_14.html. Далее

Oсновное назначение Хранителя экрана ≈ предохранение монитора от преждевременного выхода из строя, а именно: зашита люминофора электронно -лучевой трубки от выгорания (полное или частичное выгорание люминофора может произойти, если изображение на экране монитора длительное время остается неизменным).Обязательно используйте Хранитель экрана, если вы длительное время не работаете с персональным компьютером, оставляя его включенным.Хранитель экрана не только продлевает жизнь монитору вашего компьютера, но и выполняет чисто эстетические функции.
- к вопросу об актуальности.
сколько надо гонять современный монитор со статичной картинкой чтоб появились отпечатки

Ответа на этот вопрос думаю не даст никто т.к. это зависит от многих факторов: качества изготовления монитора, толщины слоя люминофора, настроек силы потока электронного луча, конкретных условий эксплуатации монитора (например: 20 часов работы монитора, со статичной картинкой, подряд далеко не тоже самое что 20 часов работы по схеме 2х10 и уж тем более 4х5) и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrGor

MaSteR

спасибо за ответы и за линк

значит я таки был прав когда ставил в настройках автоотключение монитора (ИМХО лучше любого скринсавера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hlad

В ранний юрский период развития вычислительной техники, когда в ландшафте настольных систем преобладали монохромные мониторы, хранители экрана действительно были необходимой частью ПО. Если монохромные мониторы оставались включенными и воспроизводящими при этом в течение длительного времени одно и то же изображение, то оно могло оказаться в результате выжженным на поверхности экрана. Однако фосфорное покрытие современных цветных мониторов подвержено выгоранию в гораздо меньшей степени, так что нынешние программы — хранители экрана служат главным образом для развлечения, а также являются удобным инструментом для защиты ПК паролем при долгой отлучке.

На самом деле использование хранителя экрана может даже укоротить срок службы монитора. Наиболее уязвимый компонент цветных дисплеев — электронная пушка, которая управляет пучками лучей, вызывающих свечение экрана. И лучший способ продлить срок ее жизни — просто отключать неработающий монитор. А если вам лень делать это вручную всякий раз, когда вы отходите от стола, то предоставьте Windows 98 отключать монитор. Для этого надо открыть утилиту «Управление электропитанием», расположенную на Панели управления, и щелкнуть на закладке «Схемы управления электропитанием».

(из статьи Погашенный экран - лучше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...