Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Программирование на С++


Рекомендуемые сообщения

Хочу научиться программироватьна С++, купил несколько книг(учебники), почитал и куча непоняток в голове. Может кто-то подскажет какую книгу лучше для чайника и как правильно организовать обучение? Можно ли где-то найти словарь по терминам С++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайты:

www.firststeps.ru - для начинающих

http://helloworld.ru - для начинающих

http://www.builder-c.narod.ru/

Книги:

"Программированию на Borland C++" Герберта Шилда. Многие хвалят.

"Как программировать на С++" Х.М. Дейтел, П.Дж. Дейтел. Тоже хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опыт программирования есть какой-нибудь? Если программировать начинать, то... ну. Имхо, другой язык нужно для обучения выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, позволят высказать свое мнение. С++ есть объектное расширение над С (это по г-ну Страуструпу). А по языку С стоит прочесть книжечку гг Кернигана и Ритчи - авторов языка.

Я имею в виду, что вопрос был задан Новичком совершенно справедливо и если опыт процедурного программирования есть, и интересует именно ООП, то да, порекомендованное верно.

Если же опыта нету, то сразу лезть в дебри объектно-ориентированного программирования на С - имхо, самоубийство (по собственному опыту говорю).

Беспокойство вызвано вот чем - большинство книг по С++ начинаются с понятий ООП, а про саму основу языка говорится значительно меньше, чем хочется начинающему осваивать С.

Ктсати, и Б.Страуструпа тоже почитать можно, только нудно...

по отличиям С++ была неплохая книжечка "От С к С++" - автор не то Рассохин, не то как-то похоже...

Добавлено : [mergetime]1096288657[/mergetime]

Sorry, Митяй. Не туда глянул... ;)

В тему. Я осваивал по книге Г. Шильдта "MFC. Основы порграммирования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, уже обсуждали неоднократно :surprise:

Но тем не менее, повторюсь. Согласен с народом. С++ без опыта в програминге освоить очень тяжко. Это не просто язык. Это идеология. Религия, если угодно. И путь к нему тернист и долог (если ты, конечно, не гений :( )Мое убеждение, без твердых знаний в математике, базовых, двигаться очень затруднительно. Перво наперво нужно вообще абстрагироваться от любого языка, уяснить системы счисления, двоичную арифметику, формы представления в ЭВМ. И пока остановиться (а то еще чего доброго закинет на асемблер новичка :( ) С этой базой легче будет понять в дальнейшем работу с динамической памятью. Считаю совершенно необходимым в культуре производства изучить дискретную математику. Особенно теорию графов. Основные классические алгоритмы должны от зубов отлетать и не просто зазубрить, а уяснить их прелесть. Это навсегда. Это мат.база. Тепрь все это реализуем структурно, Паскаль, вроде как считается оптимально для обучения, хотя есть другие мнения. Когда освоишь в достаточной мере, можно усложнять задачу и отходить от Паскаля.

Я тут, конечно по-офтопил малость, поэтому спешу исправиться. Зайди на этот ресурс и плвно продолжай здесь

Для самого начала рекомендую классику, Никлаус Вирт:Алгоритмы+структуры данных=программы. Издание старое, книга дифсит, в продаже нет. Обьем 15 метров. Формат *.pdf . Качаем здесь

Есть Шень: "ПРОГРАММИРОВАНИЕ: ТЕОРЕМЫ И ЗАДАЧИ." Книга написана по материалам занятий программированием со школьниками математических классов школы N 57. Мое убеждение, не утратила актуальности до сих пор.

Ну, естественно, классика жанра, самый лучший и самый трудный учебник, трехтомник Кнута: "Искусство программирования." 205м, формат*.pdf. Качаем отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bcbdev.ru/msdn - пытаются по ходу MSDN перевести. Темпы умиляют:blush2:

http://www.rsdn.ru - сайт + форум - рай для программиста. Как начинающего, там и продвинутого:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...