Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Правила Софтфорума


Рекомендуемые сообщения

Я недавно почитал правила одного очень давно работающего и очень известного форума. Несколько пунктов, имхо, есть смысл внести в Правила Софтфорума.

Рекомендации по созданию новых тем:

1. В заголовке обязательно обозначайте суть дела, а в теле сообщения давайте развернутое описание.

2. Если Вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос по существу, надо подробно описать, что не так, конфигурацию Вашего ПК (материнская плата, процессор, память, видеокарта и т.д.), что уже сделано и что конкретно надо решить (какого ответа Вы ожидаете).

Запрещается создавать темы:

- Сразу в нескольких форумах одновременно.

Запрещается помещение сообщений, содержащих:

- Безосновательные утверждения, что "это" лучше, а "это" хуже. Сюда же относятся сообщения типа "выкинь бяку, поставь хорошую вещь". Если есть факты — хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет — не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение.

- Чpезмеpное количество гpамматических ошибок и жаргонных слов; посетителям конференции они говорят о Вашем неуважительном отношении к ним.

- Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как конференция и четко понимать её отличие от чата. В конференции все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в конференции принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Таким образом, использовать конференцию в качестве чата категорически запрещено. Однако, если у Вас есть срочный вопрос, например, Вы хотите узнать, до какого времени сегодня работает какой-либо магазин, или в котором часу сегодня будет интересный Вам фильм, Вы можете создать подобную тему при условии того, что на следующий день Вы её самостоятельно удалите.

- Запрещается "поднимать" свою тему (т.е. посылать сообщение в созданную Вами тему, оставшуюся без ответа) в промежуток менее 18 часов с момента последнего ответа в тему. Естественно, запрещено создавать новые темы с точно таким же содержанием.

- Как показывает опыт, пользоваться поиском Вы принципиально не хотите. На некоторый период времени я буду принимать более жесткие меры. (несгораемое предупреждение и Ваша тема будет удалена).

- Не приветствуются ламерские советы. Если Вы не знаете, неуверенны или "где-то слышали" – лучше промолчать, поверьте мне...

- Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт. Чисто там, где не мусорят. Если не учитывать отдельных отщепенцев, не стоит забывать, что мы сами создаем себе среду обитания. Будем аккуратны?

- Не обращайте внимания на отщепенцев. Не дразните их - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Остальное — забота модератора.

!!! Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе такой тон по отношению друг к другу.

Незнание этих и других Правил конференции не только не освобождает Вас от ответственности за их нарушение, но и само по себе является нарушением и отягчающим вину обстоятельством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещается создавать темы:

- Сразу в нескольких форумах одновременно.

А как это проверить?

Это заботы модераторов - им сразу видны новые темы и копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего понравилось это:

- Не приветствуются ламерские советы. Если Вы не знаете, неуверенны или "где-то слышали" – лучше промолчать, поверьте мне...

и чуть-чуть это:

- Не обращайте внимания на отщепенцев. Не дразните их - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Остальное — забота модератора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо сказано. Призываю администрацию добавить всё сказанное в правила.

Но вот один недочёт:

Вы можете создать подобную тему при условии того, что на следующий день Вы её самостоятельно удалите.

Как?

ЗЫ. Всё, посматрел и нашел, теперь знаю как.

Теперь правила можно смело добавлять в список. И, главное, сделать их обязательными для просмотра новыми юзерами. не знаю, как их заставить :) , но было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить можно, при регистрации вводишь желаемый ник, нажимаешь кнопку "далее", попадаешь на отдельно сделанную для этого страницу с правилами софтфорума, а в нее влепить яваскрипт с автоматической переадресацией через 3-5 мин на страницу с вводом желаемого пароля(ну или скрипт с активацией через 3-5 мин кнопки "далее"). Хочешь не хочешь, придется почитать, от скуки хотя бы:-))) Ну или как нибудь похоже сделать, смысл в общем понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Premium

Вряд ли это сработает... Люди будут простов это время читать анекдоты с другого сайта, и каждые 5 минут кнопку "Далее" жать. Не тестировать же их на знание правил потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...