Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пароль на сетевую папку


GeoD

Рекомендуемые сообщения

Нужно на сетевую папку установить пароль, чтобы ее могли открывать только сетевые пользователи, знающие этот пароль. Как это сделать?

Ось Windows XP Pro SP1 Rus. Имеются пока только учетные записи Администратора и Гостя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создай новую учетную пользователя (напр. User) и задай ему пароль. В свойствах папки, в безопасности, задай права доступа только ему (на чтение, чтение/выполнение или полный доступ).

И по идее когда юзер с другого компа обращается к данной сетевой папке то перед ним откроется окошко авторизации и он должен будет ввести имя User и его пароль, чтобы в неё зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что-бы появилась вкладка "Безопасность" в Свойствах папки, надо зайти в Панель управления>Свойства папки и на закладке "Вид" снять галочку с "Испорльзовать простой общий доступ к файлам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по идее когда юзер с другого компа обращается к данной сетевой папке то перед ним откроется окошко авторизации и он должен будет ввести имя User и его пароль, чтобы в неё зайти.

Сделал всё как написано, а у чела в локальной сети, который пытается открыть эту папку, пишет, что у него нет прав доступа и т.д. Как же всё-таки правильно запоролить сетевую папку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в менюхе "Общий доступ и безопасность" кнопочку "Разрешения". Если твой чел в разрешениях есть - тогда проблемы быть не должно.

Если проблема остается - последовательно:

- сними общий дотуп

- убедись, что юзер у тебя действительно заведен

- дай общий доступ

- включи юзера в разрешения

- убедись, что он логинится как локальный (логин вида <имя_твоей_машины>\<логин>)

Должен зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конкретно его там нету, там есть учётная запись, которую я создал и запоролил.

В общем если не трудно, опишите всё пошагово и поподробнее, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashok

Какие Винды в сети? Если 95-98-МЕ то сказанное мной выше не прокатит. Это для систем 2000-ХР.

А чтобы на твой комп могли заходить клиенты с 98-х надо создать пользователя имя которого совпадает с именем пользователя клиента и подключить ему профиль типа \\имя_клиента_всети\с

Ну и соответственно на расшаренной папке включить этого пользователя в безопасность и разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так всё сложно!?

Сделали бы проще: щёлкнул на папку, задал пароль для всех и всё! Может есть програмка стороннего разработчика, которая позволяет так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создай новую учетную пользователя (напр. User) и задай ему пароль. В свойствах папки, в безопасности, задай права доступа только ему (на чтение, чтение/выполнение или полный доступ).

И по идее когда юзер с другого компа обращается к данной сетевой папке то перед ним откроется окошко авторизации и он должен будет ввести имя User и его пароль, чтобы в неё зайти.

Все бы хорошо, но при попытке создания новой учетной записи можно создать ее только с правами Администратора, после чего после перезагрузки я напрочь теряю все свои папки, установки и даже мою учетную запись "Администратор".

А возможность создания учетной записи "Ограниченная запись" не работает (неактивна, серенькая)!

Это что, кривой ХР у меня, что ли?

2Pashok, который писал:

Вот только что-бы появилась вкладка "Безопасность" в Свойствах папки, надо зайти в Панель управления>Свойства папки и на закладке "Вид" снять галочку с "Испорльзовать простой общий доступ к файлам"

Вот за этот совет спасибо! Но ввиду вышесказанного этот совет мне не помогает решить проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но при попытке создания новой учетной записи можно создать ее только с правами Администратора, после чего после перезагрузки я напрочь теряю все свои папки, установки и даже мою учетную запись "Администратор".

А возможность создания учетной записи "Ограниченная запись" не работает (неактивна, серенькая)!

Это что, кривой ХР у меня, что ли?

Это у тебя на компе нет ни одной учетной записи, есть только админ по умолчанию, который создается при установке ХР.

Первая учетная запись должна быть записью администратора, а потом можешь делать любые другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Old men

Это у тебя на компе нет ни одной учетной записи, есть только админ по умолчанию, который создается при установке ХР.

Точно, у меня только Админ по умолчанию и Гость. Так что же, я должен сделать сначала нового админа под новым именем, а потом уже новую запись в ограниченными правами?

Но если так, то я это пробовал и при этом теряю имеющиеся у меня настройки на Администратора по умолчанию. Это очень неудобно, их восстановление для нового админа потребует много времени. Или можно скопировать содержимое папок старого админа в нового?

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так.

О всех настройках не скажу, но вообще группа администраторов по определению имеет все права на работу.

Когда введешь запись админа, то при входе в комп админ по умолчанию не будет появляться, только в безопсном режиме или через Ctrl+Alt+Delete

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Это понятно. Я имел в виду, что при создании нового админа изменяется рабочий стол, папка Мои документы, Избранное, профили Оперы, и многое другое... Что с этим то делать? Как восстановить все это для нового Админа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На папки наверное можно назначить нового владельца (сам не пробовал), закладки не должны никуда деться, а если денуться - то можно скопировать, а остальное настраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую, но на всякий случай сделаю контрольную точку для возможного отката при неудаче... :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Это понятно. Я имел в виду, что при создании нового админа изменяется рабочий стол, папка Мои документы, Избранное, профили Оперы, и многое другое... Что с этим то делать? Как восстановить все это для нового Админа?

Мой компьютер - Диск С - Documents and Settings и всё что находится в папке "Администратор" копируешь в папку с именем твоей новой учётной записи. И тогда всё будет по прежнему.

А у меня вот такой вопрос: На учётную запись "Гость" что, нельзя поставить пароль? Если можно, то как, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashok

Мой компьютер - Диск С - Documents and Settings и всё что находится в папке "Администратор" копируешь в папку с именем твоей новой учётной записи. И тогда всё будет по прежнему.

Ну с этим я справился.

Добавлено : [mergetime]1099380375[/mergetime]

altvim

А чтобы на твой комп могли заходить клиенты с 98-х надо создать пользователя имя которого совпадает с именем пользователя клиента и подключить ему профиль типа \\имя_клиента_всети\с

Не понял про профиль. Если можно, поподробнее.

Например, есть компьютер в сети с именем "DDD" и у него стоит Windows 98SE. Хочу сделать ему доступ в сетевую папку. Создаю у себя на компе ограниченную учетную запись с именем DDD и в свойствах папки завожу разрешение на пользователя DDD(имя_моего_компа\DDD). В результате с того компа папка видна, но не открывается (нет доступа). Что нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Когда введешь запись админа, то при входе в комп админ по умолчанию не будет появляться, только в безопсном режиме или через Ctrl+Alt+Delete

В безопасном режиме не пробовал, а вот по Ctrl+Alt+Delete админ по умолчанию НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ. То есть вроде он вообще пропал с компа, хотя его папки в Dokuments and Settings сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по Ctrl+Alt+Delete админ по умолчанию НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ

Когда появляется экран приглашения надо ДВАЖДЫ нажать комбинацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой экран приглашения? Я при загруженной Винде нажимаю Ctrl+Alt+Delete , вижу Диспетчер задач и в Пользователях одного юзера - себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении компа, если у тебя больше одной учетной записи (админ по умолчанию и гость не считаются) появляется экран, где предлагается выбрать, под каким профилем ты собираешься работать.

Вот здесь, не выбирая профиль, дважды жмешь Ctrl-Alt-Delete

Добавлено : [mergetime]1099384624[/mergetime]

P.S. Ты ж начал с того, что тебе нужен профиль юзера, я думал, он уже поставлен :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

А юзера я поставил, запаролил его и дал ему право на сетевую папку. Вот только когда с другого компа пытаются войти в эту папку, то вместо окна с именем и паролем (я думал, что именно оно должно вылезти) появляется окно "Нет доступа". На другом компе стоит Win98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появляется окно "Нет доступа". На другом компе стоит Win98.

Здесь я плохой советчик, с такой комбинацией дела не имел :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, есть компьютер в сети с именем "DDD" и у него стоит Windows 98SE. Хочу сделать ему доступ в сетевую папку. Создаю у себя на компе ограниченную учетную запись с именем DDD и в свойствах папки завожу разрешение на пользователя DDD(имя_моего_компа\DDD). В результате с того компа папка видна, но не открывается (нет доступа). Что нужно сделать?

Учетную запись надо создавать не с именем которое соответствует имени компа в сети, а с именем пользователя на которого зарегистрирована винда при установке. Если в WIN98 на значке "Мой компьютер" щелкнуть правой кнопкой мыши и кликнуть на свойства, то откроется окошко, где написана версия винды, рег. номер и имя пользователя. Вот под этим именем и надо создавать учетную запись.

А путь к профилю указывается в свойствах учетной записи, точно не помню где, нет рядом ХР. Но там должны быть строки "Локальный профиль" ещё что-то и строка "Подключить". Вот в етой строке выбираешь букву (ну как подключить сетевой диск) и в соседнем поле пишешь сетевой путь к компу (в твоем случае \\DDD\c)

Изменено пользователем altvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeoD

Кстати, если файловая система NTFS, ее разрешения тоже поправить нужно.

При сетевом доступе определяются права доступа по сети и права доступа к папке на файловой системе. Если нет NTFS-прав, то сколько ни расшаривай, доступа не будет.

Кстати, еще "рабочая группа" должна совпадать (это если ты не в домене).

А еще вот какая идея: добавить удаленного пользователя и ему права выставить... Это через оснастку "Локальные пользователи и группы" можно делать

altvim

А с каких пор при сетевом доступе нужен профиль? Он нужен если пользуешься удаленным входом в систему.

А чтобы пользователь полностью проинициализировался, нужно хоть раз под ним войти. Тогда будет создан локальный профиль и не понадобится шаманство с удаленным. Кстати, дело может быть именно в этом.

И окошко тоже не то. В 98х это находится в Панель Управления-Сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...