Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой Nix для нотбука


Рекомендуемые сообщения

;) Помогите решить дилему!

В данныи момент имеется нотбук ASUS W1000 c мулти системой XP и Fedora

Core 2. В XP работа полнный атас и конфорт :rolleyes: , чего не скажеш про работу в федоре :( . Постоянная борьба с дравами. Вобщем TachPad, Wi-Fi,

Sound 4.1, Radeon 9600 работает ;) , неговоря о таких примочках

как "ASUS Power Gear" и оптимизациях "energy saving" под "Centrino" технологию.

Сносить Fedora Core 2 нехочется, потому как пингвинячий подход вроде зацепил. Анонсируется что под нотбуки лучше всего подходит Mandrake 10.1 или Fedora Core 3, что все нотавские примочи поддерживаются на

уровне XP. Времени на эксперименнты устоновок и переустоновок нету вобще.

Народ посоветуйте быть или не быть!

Может кто в никсах при полном конфорте работает с нотами от ASUS и что

лутше всего катит: FC3 или Мандра 10. Мажет оставить как есть и по нету отлавливать все дрова. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем проблема у тебя с руками если честно(ничего, сам грешен :blush2:) вот так ставятся дрова для ATI

Для kt400 все сложнее. (выделено жирным)

1. Драйвер

2. Устанавливаем исходники ядра.

3. Заходим в директорию с исходниками (/usr/src/версия_ядра) и даём команду make mrproper

4. Копируем конфиг для своего ядра (лежат в папке config) в корень исходников под именем .config.

5. make oldconfig dep

7. rpm -e --nodeps XFree86-Mesa-libGL (при этом не должны быть запущены иксы)

8. rpm -Uhv <ati_package_name>.rpm (из скачанного в первом пункте архива) - все зависимости, нарушенные при удалении вышеуказанного пакета будут восстановлены.

Пункт 9 и 10 только на kt400

9. Запускаем /sbin/lspci

00:00.0 Host bridge: VIA Technologies, Inc. VT8377 [KT400 AGP] Host Bridge00:01.0 PCI bridge: VIA Technologies, Inc. VT8235 PCI Bridge00:0b.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)00:10.0 USB Controller: VIA Technologies, Inc. USB (rev 80)00:10.1 USB Controller: VIA Technologies, Inc. USB (rev 80)00:10.2 USB Controller: VIA Technologies, Inc. USB (rev 80)00:10.3 USB Controller: VIA Technologies, Inc. USB 2.0 (rev 82)00:11.0 ISA bridge: VIA Technologies, Inc. VT8235 ISA Bridge00:11.1 IDE interface: VIA Technologies, Inc. VT82C586A/B/VT82C686/A/B/VT8233/A/C/VT8235 PIPC Bus Master IDE (rev 06)00:11.5 Multimedia audio controller: VIA Technologies, Inc. VT8233/A/8235 AC97 Audio Controller (rev 50)01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Radeon RV280 [Radeon 9200] (rev 01)01:00.1 Display controller: ATI Technologies Inc: Unknown device 5941 (rev 01)

Смотрим строку Host bridge: VIA Technologies, Inc. VT8377. Запоминаем чипсет.

Открываем директорию /lib/modules/fglrx/build_mod

Ищем файл agpgart_be.c. Находим такую строку, отвечающую нашему чипсету VIA_8377 и изменяем via_generic_setup на via_kt400_setup

    { PCI_DEVICE_ID_VIA_8377_0,       PCI_VENDOR_ID_VIA,       VIA_APOLLO_KT400,       "Via",       "Apollo KT400",       via_generic_setup }, // AGP v2

изменяем на >>

    { PCI_DEVICE_ID_VIA_8377_0,       PCI_VENDOR_ID_VIA,       VIA_APOLLO_KT400,       "Via",       "Apollo KT400",       via_kt400_setup }, // AGP v2

10. Делаем export CC="gcc32"

запускаем ./make.sh,

запускаем ./make_install.sh

11. Бэкапим свой конфиг иксов

12. С помощью fglrxconfig создаём новый конфиг, ответив на несколько вопросов. (можно задать двухмониторный режим, вывод изображения на tv-выход и прочие вкусности).

13. Открываем полученный файл и исправляем клавиатуру, так как было в старом файле.

14. Запускаем иксы.

геморойно, но зато их всегда можно поставить, а мне с nvidia приходилось во время появления 2-ой федоры ждать хз сколько, да и недельку на 3-ей

Sound4.1 - а что никсы говорят(определяют фирму, тестовый звук выдают)?

energy saving - вообще чуть ли не в граф-режиме устанавливаются

tachPad и Wi-Fi не знаю, так как ноута у меня нет :)

FC3 - пока ставить не советую(не то что сыровата, пакетов под нее мало, придется с тарболлами возиться) а через месяцок если есть нет халявный то и через yum можно на нее обновится.

Хочешь еще одно доказательство что руки всему виной? - на днях я видел одного парня с ASUS'вским ноутом и осью Gentoo, и он доволен Gentoo по уши, у него 2 домашних ПК + ноут и на всех стоит Gentoo и нет ни на одном винды.

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то вопрос был: что лучше подходит для нота Mandrake 10.1 или Fedora Core 3 ;), чтобы извлечь максимально автоматизма, при установке

Linux - са как в примере XP. Лишний раз убеждаюсь что Linux можно использовать только професионально!!! Простой смертный не станет вникать в те дебри что Сhеga написал, и то не про все дрова

;)

вообщем проблема у тебя с руками

Пингвином на полном серъёзе занимаюсь всего с пол месяца, установка Fedor-ы стоит пока в сыром виде и руки не виной этому просто нехватка времении. Инфы прочитал и настряпал не мало за это время и успел познокомится с ручной установкой и наладкой дров, пока только не перешол к действиям.

Хотелось узнать или есть возможность автоматизма, похоже нет!

Будем выполнять пункт :

Мажет оставить как есть и по нету отлавливать все дрова.
:(
Хочешь еще одно доказательство что руки всему виной? - на днях я видел одного парня с ASUS'вским ноутом и осью Gentoo, и он доволен Gentoo по уши, у него 2 домашних ПК + ноут и на всех стоит Gentoo и нет ни на одном винды.
такие аргументы и доказательства звучат не серъёзно и

ничего не доказываёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я понимаю что ты полмесяца юзаешь федору, но поверь мне 17 лет и я этим занимаюсь не професионально(и относительно не долго), а как обыкновенный юзер. В никсах сидеть действительно удобней(по крайней мере если ты находишься в локальной сети, где не одна тысяча юзеров). Но винда стоять должна(хотя бы для игрушек), автоматизации ты еще долго в лине не увидишь, так как никсы как домашняя ОС сейчас только набирает обороты(а все из-за монополии мелксофта) А мой пост гласил о том, что любой линукс можно настроить на работу в ноутбуке. Теперь если ты конкретизировал, то - у Alt Linux есть дистрибутив который они поставляли на ноутбуки iRU. А альты - немножко переделанная мандра(мандрэйк). Т.е. по теории лучше ставить их на ноут, но я бы на твоем месте оставил бы федору и прикручивал дрова, хотя попробовать другой дистрибутив Линукса еще никому не мешало. А Gentoo Linux - никогда не гнался за славой линукса на ноуты, зато он считается самым быстрым линем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...