Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите выбрать колонки


aTeos

Рекомендуемые сообщения

Недавно встал перед выбором стерео колонок. Смотрю пока что на SVEN MA-332 и на TopDevice TD 2169. Не знаю, что выбрать. К TоpDevice у меня отношение так себе. Никогда их продукция особо не нравилась. Но по описанию их колонки лучше, чем у SVEN. А SVEN в свою очередь хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. Так что вопрос выбора для меня довольно-таки сложный.

Вот и сами колонки:

SVEN MA-332:

3-ma332.jpg

(картинка 7.1 KB)

Характеристики с официального сайта здесь, и еще немного здесь (ixbt.com).

TopDevice TD 2169

t_106_0.8001579888973149.jpg

(картинка 3.0 KB)

Характеристики с официального сайта здесь.

Цена у них примерно одинаковая, так что она особой роли не играет.

Слушаю дома на SB Live! 5.1.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TopDevice TD 2169

Мне кажется что это намного лучше.

1. Мощьность больше,

2. Да и то, что корпус из дерева, как-никак дребезжать меньше будет.

Тоже собираюсь акустику себе брать, не подскажешь цену того, что здесь описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое, доброе, вечное... :(

ЗВУК м. все что слышит ухо, что доходит до слуха. | стар. мусор,

каменный лом, сор. Звучать, звукнуть, издавать, производить гул, звук,

звон. Эта рояль звучит особенно хорошо…

Даль, Словарь Великорусского языка…

II издание (1880-1882 гг)

Видите, как просто в своё время описывали Его Величество ЗВУК. Однако на деле не каждая «рояль» будет «звучать особенно хорошо», а точнее, звучать она будет, но, даже из группы звуковых экспертов обязательно найдётся тот, кто обязательно скажет – нет, звучит плохо. И он будет прав, поскольку звук в нашем понимании – вещь психофизиологическая и во многом его восприятие зависит от целого ряда причин, как объективных, так и человеческих…

Для чего я начал этот разговор? Нет, не для того, чтобы «грузить», «набивать цену», «выделываться» или «выёживаться»…

Просто на очень частый вопрос: «А что лучше?» однозначного ответа дать просто невозможно, поскольку он для разных людей в разной обстановке и при прослушивании разного же звука будет совершенно противоположен.

Попытаюсь дать общие советы при выборе акустики, которых всё же желательно, на мой взгляд, придерживаться, но можно и нет.

1. Обязательно попросите прослушать выбираемые образцы на одних и тех же произведениях, содержащих хорошие басы и верхи, струнные и духовые иструменты. При этом переключать их желательно как можно быстрее (чтобы слух не забыл). Прослушайте при различных уровнях громкости. Обратите внимание на наличие чистых тонов и присутствие высоких частот. На наличие

баса можете не обращать особое внимание, поскольку без хорошего сабвуфера Вам о высоком качестве останется лишь мечтать. Единственное отметьте, чтобы не было посторонних призвуков при наибольшей громкости (дребезжания). Обязательно покрутите в возможных пределах все мыслимые регулировки громкости и тембра от нуля до максимума.

2. Попросите продавца поставить колонку рядом с монитором на обыкновенной электронно лучевой трубке (не матричном). На экране не должно быть пятен, т.е. магнитные системы должны иметь экраны.

3. Если есть возможность, то возьмите для проверки домой и в конкретной комнате и обстановке прослушайте ещё раз. Звучание очень сильно зависит от размеров комнаты, наличия звукопоглощающих предметов (ковры, кресла, мягкая мебель и т.д.). При этом желательно прослушать и с включенным сабом, если таковой имеется.

4. После этих манипуляций Вы наверняка остановите свой выбор на том, что Вам в данный момент понравилось более всего, открываете корпуса и дорабатываете внутренности в соответствии с моими рекомендациями, не смотря на то, что стенки из МДФ, качество звука от этого изменится лишь в лучшую сторону.

Ps. Если бы я выбирал из предложенных в этой ценовой категории, то остановил бы выбор на активные SOLO-2 от Microlab. Пожалуй, лучшего за такие деньги, наверное, не найти.

Ps.s. Опять же, всё вышесказанное сугубо моё личное мнение.

И пусть "рояль" зазвучит непременно очень хорошо для Вас и вашего слуха... :(

С уважением. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Kuzyma

Если бы я выбирал из предложенных в этой ценовой категории, то остановил бы выбор на активные SOLO-2 от Microlab. Пожалуй, лучшего за такие деньги, наверное, не найти.

Точно. Много о них прочитал и решил взять именно SOLO-2. Правда, модель немного доработанная - Microlab SOLO-2 MK2, недавно и обзор их появился на ixbt.com. Еще раз спасибо за совет - колонки просто супер :)

Добавлено : [mergetime]1103201897[/mergetime]

ZooM

Тоже собираюсь акустику себе брать, не подскажешь цену того, что здесь описано?

Первые две, SVEN и TopDevice, стоят около 1300-1400, а Microlab SOLO-2 MK2 я взял за 2179.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...