Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

MenuetOS


Рекомендуемые сообщения

Достаточно интересная оська, полностью написанная на 32 разрядном ассемблере. Распространяется под GNU GPL.

Оффициальный сайт

Русский сайт

m078p2.JPG

post-15-1100737076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асма конечно хорошо, но согласись в двух вещах:

1)ОСь не имеющая цели(кроме того как научиться офигенно на асме программить)

2)32 бита свое изживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Не соглашусь, что эта ось не имеет цели, имхо цель любой операционки это что бы ею пользовались. И судя по всему MenuetOS пользуються.

saniks

Да, поставил. Сижу разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks

Да, поставил. Сижу разбираюсь...

Скажи сколько она занимает места(на сервере, для скачивания), а то на сайте я инфы не нашел.

Поделись впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks

Любительский проект. Для ознакомления годится, для серьезной работы с компом - нет.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи сколько она занимает места(на сервере, для скачивания), а то на сайте я инфы не нашел.

С офф. сайта тянуть 1,44 мегабайта, если тянуть русскую сборку, то 370 килобайт. (линка есть на русском зеркале проекта).

Пожалуй, согдашусь что на данный момент, эта оська больше для того что бы ознакомиться, для чего то серьездного пока не годиться, хотя уже с ее помощью можно выйти в инет (при наличии внешнего модема, но судя по всему мой ось не поддерживает), поддерживает работу с фат 32 ( по крайней мере в русской сборке), есть простенькие игрушки, портированы игра Дум 1 и эмулятор доса DosBox.

Незнаю насколько удачно будет развиваться проект в будующем, но то же самое можно было сказать и про Линукс в начале его пути.

Изменено пользователем King Artur VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя. У Лялиха была изначальная цель - бесплатный аналог unix системам. А эта Ось по идее должна была бы быть чем-то из разряда проверки железа. Единственное ее нынешнее применение - интернет пейджер, который удобно переносить если ты в разъездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил я эту ОСь, впечатления самые отрицательные!!! :cool: Ничего полезного я там не нашёл!!! Ставил просто для того что бы посмотреть что можно засунуть на 1.4 Mb. Оценка: отстой (ИМХО)

Изменено пользователем HiltonXP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лялиха была изначальная цель - бесплатный аналог unix системам.

Ты не прав. Изначальная цель стать бесплатным аналогом Unix стояла у проекта GNU (GNU is Not Unix) Ричарда Столмана. А Linux писался как альтернатива операционке Minix.

В своей книге Линус об этом написал.

II часть глава VII. книги Jast for fan

" Исходно я хотел написать такую операционку, которую мог бы исползовать вместо Minix."

Подробнее смотри книгу.

Изменено пользователем King Artur VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с этим я соглашусь, но и ты согласись что сразу же после создания первого ядра он выбрал лицензию GNU GPL, а теперь перечитай свой пост :g: собственно говоря оба правы, только с разных подходов....

ЗЫ:может Minix это и есть одна из систем Unix? ща просто лень искать материал о древе *nix систем

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто спорит? Но из принятия GNU GPL как лицензии для распространения операционки еще не следует что была изначальная цель создания бесплатного аналога Unix. До релиза 1.0 Linux использовался только в частном порядке, а нишу платных Unix систем Linux начал занимать даже позднее чем вышел 1.0.

А версии 0.х пользовали в основном либо в эксперементальном порядке, либо энтузиасты.

Именно поэтому я и провел аналогию между Linux 0.х и MenuetOS 0.x, так как сейчас MenuetOS так же пользуються в основной массе энтузиасты этой операционки.

З.Ы. Minix действительно из массива unix подобных систем, но он был бесплатен и предназначался для обучения. и строилась на принципах микроядерности. И собственно говоря действительно правы оба. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ось весьма сомнительная. Не ну то, что на дискете с полноценным оконным интервейсом и приличной графикой, это конечно круто. Но практической пользы от неё мало.

Вроде на неё кваку портировать собираются, но зачем, вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...