Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пара вопросов о Mandrake Linux 9.2+


Рекомендуемые сообщения

Решил приобщиться к линуксоидам. В городе дисков с линуксом немного, но нашёл Mandrake Linux 9.2+...

Возникли вопросы:

Поддерживает ли данная версия Mandrake видеокарту GeForceFX 5200? (старенький ASP Linux Chip Edition отказывался запускаться именно по причине видеокарты, другие драйвера от других карт не подходили)

Весь Mandrake на 4 CD, это как понимать: на одном сама ось, затем исходники, и два диска с ПО?

И ещё: Linux XP Professional - это Lindows или что?

Заранее спасибо за ответы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux XP Professional тоже на 4 CD 2 диска с осью и 2 :mad: справочник ламера :mad:

Linux я использую первый раз и поэтому не знаю другии версии :( но могу сказать что у Linux XP интерфейс прикольный как у Windows XP )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karantin Обычно Linux поставляется так 3-5 дисков с самой ОС (в них включены ядро (т.е. сама ОС) и ПО, т.е. пакеты.) + 1-2 диска с исходниками (обычно ПО, т.е. пакеты поставляется в виде rpm файлов, т.е. Red Hat Packet Manager, но это не относится к очень "профессиональным" Linux типа Slackware Linux, где всё ставится из исходников или бинарников и rpm не поддерживается...) + 1-3 диска с документацией + 1-2 дисков с коммерческим ПО от сторонних производителей...

GeForceFX 5200, как и почти любая видеокарта поддерживается, надо лишь скачать драйвера к ней. Драйвера и инстукцию по установке ты можешь найти на официальном сайте NVidia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux XP Pro - 1ая федора с чуть-чуть другими пакетами и другим дизайном по умолчанию во всех устанавливаемых шеллах. Короче не советую, лучше федору ставить(2ую или 3ю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

GeForceFX 5200, как и почти любая видеокарта поддерживается, надо лишь скачать драйвера к ней. Драйвера и инстукцию по установке ты можешь найти на официальном сайте NVidia

Проблема в том, что модель видеокарты выбирается при установке Linux (пока я могу говорить только о ASP Linux Chip Edition), но ни один драйвер не подходил к FX 5200 (родной для данной карты в состав дистибутива не входит), а на момент первого запуска из-за этого ОС не грузится (чёрный экран), приходилось выбирать любой драйвер младший карт серии GeForce, но толку не было - всё тот же чёрный экран. Получается так, что если и устанавливать мне драйвер, то не с графичекого интерфейса, что я сделать пока что несмогу.. Просто у меня возникают сомнения из-за того, что на момент выхода ASP Linux Chip Edition самая свежая версия Mandrake была 9.1, после чего вроде как разработчики заявили о финансовом крахе, в то время для FX драйверов не существовало, т.е. главное чтобы Linux Mandrake 9.2 был 2003-2004 года выпуска, в это время уже явно такие драйвера имеются по умолчанию. Также, как я понимаю, примерную дату выпуска дистрибутива можно узнать по версии ядра, для версии Mandrake 9.1 версия ядра 2.4 (примерно), для Mandrake 9.2, версию ядра я, к сожалению, незнаю, прошу подсказать..

ЗЫ. Извиняюсь, что не поискал всей информации на официальном сайте - он отказывается грузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если действительно ты ещё не настолько хорошо знаешь линукс, чтобы без графического интерфейса его настроить, то самым простым выходом для тебя будет купить дистрибутив Fedora Core 3 (самая современная сборка на ЭТОТ момент).

Купить его можно так же и в интернет-магазине www.linuxcenter.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки можно пропатчить ядро

На дисках с драйверами к видеокартам обычно идут патчи под LINUX...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...