Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Первые зубки :о)


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, то на первый зубик надо дарить серебянную ложечку:о) Кто именно должен её дарить? Родители? Бабушки-дедушки? Крестные или кто-то ещё?:о)

Интересная статья, из которой мы узнаем много полезного о детских зубках, а также о их профилактике.

Серьезное событие - первые зубки. Как сделать, чтобы они оставались здоровыми.

Прорезывание зубов может быть болезненным. Малыш испытывает стресс - а с ним и вы. Обычно первый зуб появляется в шесть месяцев, отклонение от срока в два месяца (раньше/позже) - в пределах нормы. Этот момент заметить нетрудно - младенец все тянет в рот. У некоторых детей десны распухают, становятся болезненно чувствительными. Мягкий массаж несколько уменьшит неприятные ощущения. В это время у малышей нередко ухудшается общее самочувствие. Возможны сопутствующие явления; повышенная температура, понос, рвота. Но такого рода инфекции не являются, по-видимому, следствием прорезывания зубов. Скорее всего, ослабевает защита, которую ребенок получил еще в материнской утробе, и его организм учится защищаться самостоятельно. Если младенца лихорадит - обязательно обратитесь к врачу.

  • ЭТО ПОМОЖЕТ:
  •   Зубные кольца для кусания (особенно приятны те, что наполнены гелем и хранятся в холодильнике - холод дает дополнительное облегчение).
  • Горбушки хлеба, неподслащенные сухарики из цельносмолотого зерна, морковка, которые мог бы грызть ваш младенец.
  • Ромашковый чай (смягчает опухание, воспаление).
  •   Лекарственные средства, применяемые при прорезывании зубов (гель, капли, как например Дентинокс). Они содержат активные вещества, анестезирующие слизистую оболочку.
  •   Матрац в изголовье сделать повыше (уменьшает прилив крови к челюсти).

toothmap.jpg

Наша схема показывает, в какой последовательности прорезываются 20 молочных зубов. Развитие зубов начинается намного раньше. Уже на восьмой неделе беременности в челюстях закладываются зубные почки, на пятом месяце беременности образуется первая зубная субстанция. Если беременной необходимы антибиотики - не применяйте тетрациклин (он может вызвать изменение цвета зубов младенца).

  Для здорового роста зубов необходимы минеральные вещества - кальций и фторид. Если кальций в достаточном количестве содержится в молоке, то фторид можно давать в виде таблеток (консультация врача) с самого рождения. Его содержание в грудном молоке или в детском питании недостаточно. В возрасте двух лет (плюс минус шесть месяцев) молочные зубы прорезались уже полностью. Ухаживать за ними следует начинать сразу после появления первого зуба - без принуждения. Осторожно обтирайте зубки влажной ватной палочкой или салфеткой. Обращайте особое внимание на переход к деснам и - если уже прорезалось много зубов - на жевательные поверхности и промежутки между зубами. Когда малышу исполнится примерно два года, можете давать ему "учебную" зубную щетку (толстая ручка, маленькая головка, мягкая щетина). Конечно, он будет только жевать ее, но в то же время привыкнет пользоваться этим предметом и регулярно заниматься своими зубами. За их правильной чисткой вы должны следить сами, ибо дети обучаются тщательно чистить зубы лишь примерно к восьми годам.

С двух лет ребенка следует два раза в год показывать зубному врачу. Только он может определить, все ли в порядке. И еще: небрежность в этом отношении впоследствии дорого вам обойдется. В 7 лет полезно побывать у специалиста по челюстной ортопедии, чтобы можно было своевременно скорректировать возможное неправильное положение зубов. Но если вы еще раньше заметите какие-то дефекты развития верхней или нижней челюстей, немедленно попросите зубного врача направить вас к специалисту. 

"Мой кроха и Я" № 9/2000

Источник: http://www.bibicall.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Обычно дарят бабушки, насколько я знаю. Если бабушка почему-то не дарит, то и другие родственники могут подарить. Но лучше всего родиться сразу с серебряной ложкой во рту :) , говорят, это дает удачу.

P.S. Впрочем, посмотрел в Интернете, есть и мнение, что крестная мама должна дарить. Хотя вроде бы это может идти как подарок при крещении, а если подарок был другим, то от крестной подарок уже был и в дело вступает бабушка. По мне, от кого ложечка, не особо важно, лишь бы был человек хороший :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, от кого ложечка, не особо важно, лишь бы был человек хороший :)

161916[/snapback]

Да и лишняя ложечка не повредит :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моеи двоюроднои сестренке ложечку дарила крестная... а братику - крестный, так что это наверное от пола зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

читайте историю -Господа...смысел в том что реьёнок пожевал СЕРЕБРО

---------

Лапусики...но не в этом Главное....у меня дочура 24 года -могу поделиться опятом..в том числе и по разглаживанию пелёнок 271 257 925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...