Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите дописать программу


Рекомендуемые сообщения

У нас в колледже сейчас идёт практика. Каждому даётся 55 заданий, т.е. за всё время практики надо написать 55 программ. У некоторых бывает что программы совпадают. Я уже написал 24 программы. Но вот 25 меня просто стопорнула. Мы, т.е. те кому это же задание досталось, никак не можем её написать.

Вот задание:

Последовательнось чисел Фибоначчи образуется так: первый и второй члены последовательности равны 1, каждый следующий равен сумме двух предыдущих (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13…). Дано натуральное число n (n>=3). Найти k-й член последовательности Фибоначчи. Получить первые n членов последовательности Фибоначчи. Для заданного n определить, верно ли, что сумма первых n членов последовательности Фибоначчи есть четное число?

Мы этого Фибоначчи вообще не проходили, и не знаем даже по какой формуле эту последовательность вычислять.

И вот текст программы, который мы "родили" с друзьями:

Program Fibonachchi;

Uses CRT;

Var

a,b,c,d,i,n:integer;

Begin

clrscr;

writeln('Введите N');

readln(n);

for i:=1 to n do

b:=b+a;

c:=c+b;

writeln©;

readln;

end.

Может кто знает как это сделать? Пожалуйста, помогите дописать программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну е-мое...

a[1]:=1;

a[2]:=1;

for i:=2 to n-1 do

a[i+1]:=a+a[i-1];

Вот и построил последовательность...

Только красивее сделать с динамическим выделением памяти в Си...

scanf("%f",&n);

a=(float *)malloc(n*sizeof(float));

a[0]=1;

a[1]=1;

for(i=1;i<n-1;i++)

a[i+1]=a+a[i-1];

Ну а вывести k-ый член и сумму посчитать сам догадаешься как...

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmich

Это на каком языке?!

Мы массивы не проходили, а 31 сдавать. Пожалуйста, напиши полный текст. :rolleyes:

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

var

a: array [1..500] of longint;

...

begin

s:=0;

readln(n);

a[1]:=1;

a[2]:=1;

for i:=2 to n-1 do

a[i+1]:=a+a[i-1];

readln(k);

writeln(a[k]);

readln(q); {Колличество первых членов}

for i:=1 to q do

s:=s+a;

if s mod 2=0 then Writeln("Верно");

end.

Уж мог бы и в интернете почитать про массивы и числа Фибоначчи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmich

Спасибо! С меня бутылка :rolleyes: Так окуда же я знал что мне такое зададут? А этого Фибоначчи я не знаю. Мы это не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Кузьмич... но я все же считаю что неправильно... надо было подтолкнуть парня к решению, задачка то не сложная, да ему было бы интереснеЕ. Может я и не прав.

Добавлено : [mergetime]1104392104[/mergetime]

кстати если постановка задачи определяется так же и тем что они массивы не проходили, то решение будет немного другое, без массивов. Хотя вариант не так красив как с используемый с массивами, и уж точно некрасив в сравнением с динамическим выделением памяти. Кстати это можно сделать и на Паскале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого Фибоначчи я не знаю. Мы это не проходили.
Все нормально, просто не надо теряться при незнакомом слове. Фибоначчи проходить вовсе не надо. Слово "Фибоначчи" в условии - только из уважения к изобретателю ряда, а как он строится, в условии описано. Если выкинуть в условии слово "Фибоначчи", ничего не изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Кузьмич... но я все же считаю что неправильно... надо было подтолкнуть парня к решению, задачка то не сложная, да ему было бы интереснеЕ

а д-е-м-а то прав

кстати если постановка задачи определяется так же и тем что они массивы не проходили

и тут препод сразу поймёт ,что программка то левая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет, мне самому надо было прогу дописать, но... Говорю же меня Фибоначчи в тупик поставил. Я знал что надо через массив(лично я его до колледжа проходил) но не знал как именно. Не думайте что я мало соображаю, просто запарился я с этой практикой - мозги не варят теперь :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...