Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Не могу загрузиться в win98 с винчестера SATA. Доходит до загрузки кодовой страницы и виснет. На IDE такого не происходит. Кто может подсказать как установить win98 на SATA винчестер чтобы она нормально работала.

Добавлено : [mergetime]1104389150[/mergetime]

Да, забыл сказать что в сейф моде она грузится а в нормальном режиме хоть убей но не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сата, значит машинка мощная, значит можно посавить хр. :dontgetit: а если по существу, то хард какого размера(в гб)? что за хард(фирма)? да и остальное железо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, машинка мощная и я в общем то и буду работать в ХР но мне нужна будет и win98 для некоторых задач. В принципе размер харда не имеет значения. Но для сведения: винт общей ёмкостью 200 гиг разбит на 5 дисков. Первая партиция FAT16 (2 гига) для win98, вторая NTFS (8 гиг) для ХР, потом логические диски 40 гиг в FAT32, 30 гиг в FAT32 и 120 гиг в NTFS.

Мамка ASUS P4C800E, проц Р4 3.06 Г, видео ATI Radeon9800Pro, хард Seagate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я про это уже где-то писал.

А заморочка там очень простая. В BIOSе в свойствах SATA надо выставить режим Enhanced (или наоборот отключить, описания под рукой нет). Короче, открываешь описание, настройки биоса, установка режимов сата, и там будет написано какой именно режим надо выставить для работы с 98-ми. С ХР на этом режиме тоже можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я знаю. Но меня такой режим не устраивает т.к. в этом режиме отключается один порт IDE. А мне нужны все четыре. Я так понимаю что винда не может правильно распознать SATA устройство через свои внутренние драйвера. В защищённом режиме винда использует биос вот и грузится. Может кто подскажет какой нибудь выход. Возможно есть какая нибудь примочка для винды которая исправляет эту ситуацию или какой нибудь специальный драйвер для винды на такой винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

Да это я знаю.
, тогда зачем
Не могу загрузиться в win98 с винчестера SATA.
? Как поставил задачу, такой и ответ получил.

Насчет

В защищённом режиме винда использует биос вот и грузится.
, то кто сказал что биос не используется в нормальном?

Почему FAT16? Вроде и на 32-м нормально работает. Или это тоже для отдельных задач?

По поводу

Возможно есть какая нибудь примочка для винды которая исправляет эту ситуацию или какой нибудь специальный драйвер для винды на такой винт.
, сразу признаюсь, что не знаю. Могу заметить только одно. ASUS - серъезная фирма. Если бы были такие примочки, то не было бы смысла запользовать установки биоса. А винт, скорей всего, ни при чем. Здесь нестыковка оси и биоса (точнее чипсета, под который биос).

P.S. На моей маме канал вроде не теряется, но в этом году уже не проверю. Кстати: с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то кто сказал что биос не используется в нормальном?
Он то используется, да только при загрузке винды она сама устройства определяет (тот же винт даже если в биосе отключить винда всё равно увидит).

Кстати говоря пробовал грузить винду с другого винчестера при подключённом SATA. Винда загрузилась но нашла новое устройство (т.е. винт SATA) и на этом благополучно повисла. Это наталкивает на мысль что она пытается свои дрова подключать а они не катят.

Что касается FAT16 и FAT32 то без разницы. Просто для 2-х гиг хватает и FAT16 зато из DOS при необходимости можно увидеть.

Ну и на последок я тоже поздравляю всех с Новым Годом. Надеюсь он будет лучше старого :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовался с одним челом, который на этой маме сидит. Утверждает, что под дровами от Asus должны работать все каналы. Так что ползи на сайт и качай.

Дальше добавочка от него.

Да и ещё Драйверы чипсета и в частности САТА ставить надо в безопасном режиме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...