Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нормализация звука в клипах.


shalex

Рекомендуемые сообщения

Есть десяток клипов с разным качеством изображения и разным (разница очень большая) уровнем громкости. Файлы .wmv и .avi.

Хочу свести их в один сборник, записать на CD как данные не трогая изображение, но выровняв звук. С помощью какой программы (желательно попроще, так как редактированием заниматься еще не приходилось) это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда предпочитал для такой работы QuickTime Pro, но почему то на РС ее не любят :blink: .

Sound Forge (по крайней мере 4-я версия) может открывать AVI файлы и работать со звуком, не нарушая синхронизации, посмотри ее, может понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

shalex, можно в Vegas...

Может имеется ввиду Sonic Foundry Vegas Video 4.0d. Она - для профессионального редактирования видео и с учетом того, что на нее нет русской справки, разобраться новичку будет тяжело. Из комментариев к этой программе касающихся звука, встретил следующий:

Как по ходу фильма приглушить музыку и выделить диалог? Музыка идет фоном, какое-то время, а потом диалог заканчивается и музыка должна выходить на первый план.

Выделите нужную звуковую дорожку и нажми клавишу "V". Появится огибающая (envolope) синего цвета. Щелкаете по ней 2 раза мышкой, делаете узлы и выгибайте. Вверх - громче, вниз тише. И вместо фэйдов, простое приглушение также делается. Если огибающие мешают, их можно скрыть, нажав просто "V" , все настройки при этом сохраняются. Так же и панораму можно регулировать , только нажать нужно "P" (огибающая красного цвета).

Выстроенные звуковые установки"V" и узелки сохраняются при перетаскивании-передвижении клипа по линейке, если включена. функция Lock Envelopes to Events.

С моим английским выгибать узлы я точно не сумею.... :blink: Не говоря о том, что еще придется долго выяснять что же обозначают такие чисто русские слова как фэйды и т.п.... :blush2:

Не знаю, может сравнение текстового редактора с видеоредактором будет не совсем корректным. Но переписать текст более крупным шрифтом можно например в Word-e с его форматированием и разными фишками. А можно и в Блокноте. Может применительно к моей задаче и в Video существует такой "блокнот"?...

Old men

Спасибо. Попробую поискать. К ним хоть есть русская справка? Этим занимаюсь впервые, надо будет разбираться.

А что обозначает

...но почему то на РС ее не любят
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalex

Как правило полноценных справок на русском к подобным прогам нет.Переводятся названия команд и клавишь.И как правильно ты заметил,эти чисто русские слова надо тоже перевести. :) :(

В инете есть любительские объяснения к некоторым видеоредакторам,там на пальцах (картинках) показано,что надо делать.Но это только как правило основные функции,а совершенно подробно только на английском. Увы.

В твоём случае надо просто отделить звук от видео и нормализовать его. Звук звучащий одинаково моджо сделать в любом звукоредакторе,это не сложно даже без русской справки но в переведённой проге. Там как правило и написано-"Увеличить звучание",или понизить. Это в Неровском звуковом редакторе даже есть. Ну если у тебя есть полная версия Неро.

Вот только проблема с отделением звука и его приклейкой к видео обратно. С MPEG файлами одни проги работают а с AVI другие.

В принципе отделяет звук от видео прога WinOnCD6,в ней и звук можно нормализовать.Но обработанный звук она обратно не приклеит,формат звука меняется. Но приклеить звук можно в тойже Неро.То-есть Nero Vizion Express3. Там есть возможность -"Сделать фильм". Вот в ней можно звук подкинуть и сохранить видео в нужном формате.Там ты мог-бы и все клипы сделать в одном формате.

ТАк что если Неро полной версии нет,то обзаведись,пригодится не раз.Да и подсказать по ней легко. :)

Взять можно тут.

Перевод тут.

Ключи в аптеке.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shalex

Мое замечание о том, что на РС не любят QT основано на том, что QT чисто Мак'овская программа, которая хотя и существует для всех платформ (хотя бы потому, что на ее основе создан стандарт MPEG 4), но Билл Гейтс, он как всегда идет своим путем - уже после создания стандарта MS разработала свои, упрощенные варианты кодирования и свои кодеки, которые, мягко говоря, не вполне отвечают ВСЕМ требованиям стандарта - отсюда и низкая популярность QuickTime на РС.

Т.е. сложилась ситуация когда любительские и профессиональные варианты файлов в каких-то случаях могут быть не совместимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...