Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Поставил Linux Mandrake 10. Запустить графику KDE не удается. После ввода и выполнения команды kde появляется log процесса в кртором упоминается об ошибке с видеокартой. Как в коммандной строке завести дайвера видюхи? Или может другая причина? На диске нашел файл где прописана загрузка KDE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Иксы настроены ??? КДЕ - это GUI с набором програм ...

Настраивай Xfree86 или X.org сервер(типа так называется - но зараза таким является ...) и в конце тебя должны спросить какой менеджер рабочего стола грузить!

Настроить можно выполнив команду Xf86conf(команда может отличаться, просто в разных дистрибутивах разное название исполняемого фала ...). Да и покажи лучше сам файл конфига ... да и озвуч что за железо???

PS А запуск графической среды надо делать так : startx ; а не командой kde! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исполнении команд startx или kde на экран выводится лог в котором есть такие строки:

Could not open control device /dev/nvidiactl.

Failed to initialize the NVIDIA kernel module!

Screen found, but none a usable configuration.

Fatal server error no screens found.

Мне кажется,Linux не находит у себя драйвера для видеокарты.

У Linux Mandrake8 (и 9) проблем с этим не было.

Видюха NVIDIA RIVA TNT2, 16 MB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по названию модуля ты пытаешьси вставить родные дрова NVidia ...

да к стати какй в этот дистриб входит ХFree84 4.x или 3.x ... просто не помню ...

попробуй для начала сконфигурировать едро для работы с Vesa и за одно логи и нофиги иксов мне на мыло ... berg(gav)frizone.ru!

Сам посмотрю и тогда смогу помочь ... а пока я буду ковыряться работай с vesa драйвером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berg

Там стоит XFree86 версии 4.3.0.1.А терерь по порядку.

1. Все извещения я выписал с лога при попытке запуска графической оболочки.

2. При попытке вставить новые дрова для NVIDIA программа инсталяции отправляет меня на сайт производителя за новым ядром, но как соединиться при инсталяции?

3. Я не очень искусный в этих иксах и с ядром не умею обращаться, потому пошел, как говорил классик, другим путем. Сначала поставил Мандрейк 8 и повех него 10-й. Потом методом тыка подобрал не свою родную видеокарту, а того же производителя но, как мне кажется, похуже. Вместо RIVA TNT2 - RIVA 128. Линукс (KDE) работает.

Что помогло - не знаю. Может кому будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компили драйвера и встраивай модуль поддержки видеокарты в ядро

Иксы запускаются: etc/X11/prefdm

если нужно больше информации пиши, что-нить поищем

Какая видеокарта?

А неставятся дрова скорее всего, что при установке ты нескомпилил сырцы ядра в систему посмотри в /usr/src/linux**** - если ничего нет, то нужно скомпилировать сырцы ядра

Скорее всего в этом проблема...

:g:

Попробуй сразу запустить prefdm - может ты забыл поставить чтоб при запуске запускались иксы, если не запустится, то тогда те действия, что указанны выше...

Изменено пользователем Михаилольчин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу prefdm - ничего нескажу я его не видел, просто работал с версией мандрейка 9.2(последняя которую я использовал) ...

Да последние драйверы от Нвидии требуют исходники ядра(хотя вроде всегда требовали ...) так что надо ставить исходники ...

Да пока не поставишь родные дрова лучше используй Vesa драйвер видюхи ...

а ставить его лучше правя конфиг иксов ...(конфиг находиться здеся /etc/x11/xfree86.conf)

И вообще читайте документацию очень полезная вещь!%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...