Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

windows98 не грузится


Рекомендуемые сообщения

после того как вырубили в доме свет во время работы компа,перестала грузится виндовс,грузится до заставки а дальше появляется сообщение(неверный динамический вызов VxD к устройству 3 служба В,неправильная конфигурация Windows)и в некоторых случаях вылазиет ошибка HIMEN.SYS has detected unreliable XMS memory at address 02000006 XMS Driver not installed.Комп целерон 400,винт 4Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже и переустанавливал

Если и переустановка не помогла, то это железная проблема. Что-то накрылось. Если дело в ОС, то не надо переставлять систему. W98 сама создает точки системы, когда она последние 5 раз нормально загрузилась. Точнее за 5 дней. Потому что если ты 5 раз за день включал комп, то она создаст только 1 точку. В командной строке (F8, пункт 5, доступ к диску C: или с загрузочной дискетки) набери scanreg /restore и получишь типа календарика с пятью датами когда система нормально сработала. Выбирай любую. Но у тебя проблема скорее в железе. Его нужно тестировать на нормальной машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых случаях вылазиет ошибка HIMEN.SYS has detected unreliable XMS memory at address 02000006 XMS Driver not installed
Не исключено, что память полетела... Если памяти 2 планки, попробуй одну вынуть или прогами протестить. Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытащил 1 планку,потом их местами поменял,короче теперь вообще неконтачит,блок работает монитор включается и сразу выключается такое очучение сигнала нет.завтра наверное на помойку комп повезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом их местами поменял
Оставь сначала одну, а потом другую и посмотри как будет работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переустановкы винды не дала положительных результатов, то скорей всего дело в памяти(насколько я знаю himem.sys отвечает за распределением памяти).Обычно при включение исправного компа, через динамик котрый установлен внутри, слышин короткий сигнал, это означает, что все исправно работает, если другие сигналы, то значит чтото неисправно уменя когда не работала память был слышен один долгий сигнал и потом вроде не сколько коротких (точно не помню давно это было).Описание этих сигнлаов можеж найти в документации по материнской плате ,уменя называется Award BIOS Beep Codes.Также если разогнан проц верни нормальную чистоту.В биосе посмотри значения Cas Latensy.Ras to Cas Delay и т.п. поставь их по дефолту.И непонятно почему при перестановки памяти не работает вообше - сделай как написано выше - поставь вначале один модуль если не зарабоатет то другой.Удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятно, что в Вашем случае пробиты конденсаторы фильтра питания памяти. Таких электролитических конденсаторов обычно два, они, как правило, и стоят около планок памяти. Посмотрите - нет ли на донышках этих конденсаторов (они имеют крестообразную противовзрывную насечку) черного налета. Чаще всего это проявлялось на системных платах MSI - расплата за отсутствие "бесперебойника." Ну, и конечно, если есть возможность - проверьте планки памяти на другом компьютере. Если окажется, что виновата системная плата - обязательно в будущем замените блок питания, он слишком медленно снимает напряжение с шины при выключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Privet!

Stranno,chto problema voznikla na stacionare :blush2: Obichno etim boleiut mobil'niki.

Ho,uchitivaia sboy naprugi(mashina dovol'no staraia i stabilizator ne obespechil bezopasnosti),mogli poletet' obe baretki-"proverit' na drugom compe",ili nayti tret'u i proverit' u sebia.

Kto mojet podskazat', vozmojno-li narushenie v MS-DOS v dannoy situacii(HIMEM.SYS,vse-taki,nahodit XMS i ukazivaet na otsutstvie DRIVER)?

Izvinite za lat!Eto vremenno...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...