Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переход с XP на Linux


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня наконец-то купил журнал Chip Special про Linux ... читаю ... ничего нового, но в то же время весьма интересно. Но не в этом дело, вот я думаю почему даже умным людям сложно перейти на Linux с Windows XP ... неужели KDE или Gnome настолько отличаютя от стандартного интерфейса XP или W2k ... нет ... это точно. Тут дело в программах ... когда человек просто сносит винду и ставит Linux ... через несколько дней он вернется к форточкам и дело тут в первую очередь в привычке к конкретным программам под Windows и их интерфейсам. Для себя я вопрос решил так: просто поставил GNU программы на Windows, благо большинство из них портированы на эту систему с “интуитивно понятным интерфейсом”. Через месяц работы только с OpenOffice, Mozilla, Phoenix, Gimp, XnView, nnCron Lite, AbiWord, Links, Sylpheed, K-Meleon ... энд азерз ...

И хоть у меня стоит XP эти программы мне стали просто родными ... Я давно забыл, что такое TheBat!, M$Office, PhotoShop, IE =), Opera энд озерз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-Ай-Ай

Согласен, дело в программах, но аналоги многих трудно найти, например, программы для работы с моей телевизионной картой, исправления набранного не в той кодировке текста, работы с цифровой фотокамерой, измерения температуры процессора, переводчик, интересные скринсейверы (например, аквариум), говорящие часы, антивирус, файерволл... В общем, интересно, но то же самое, что носить двое наручных часов - одни со всеми нужными функциями, другие с заметно меньшим числом функций, но с интересным дизайном. Кроме того, все-таки выбор программ даже одного типа больше, GIMP, например, многое может, но несколько своеобразен, интерфейс мне не нравится. Так зачем себя ограничивать совместимостью с Linux? Конечно, использование Linux - гарантия уважения к тебе, но ради этого ее изучать не стоит. Только ради интереса. Кроме того, по Windows и ее приложениям мне все время задают вопросы, потому что она стоит почти у всех знакомых. В общем, Linux и программы для нее можно знать или не знать, а Windows и программы для нее знать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

При хорошем желание практически все в сети найти можно.

А программы типа: измерение температуры процессора, говорящие часы и т.п. без них я думаю прожить можно. Про безопасность линукс систем я думаю говорить особо не надо и так все понятно...

И если для тебя Линукс это лишь новый, своеобразный интерфейс, то тогда извини.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но столкнувшись с рядом сложных обстоятельств

Мы пингвина сносим, окна сново ставим.

Барыгин Антон, из ненаписанного :P

это отрывок из написанного мной стиха про трудность перехода с выни на линь, если вспомнь полностью, запостю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

но аналоги многих трудно найти
Почитай вот здесь, думаю найдешь почти все, что тебе нужно.

Ай-ай-ай

Я давно забыл, что такое ... Opera
opera и для линукса есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Invite

Спасибо, с интересом почитаю... :)

platov

Ты не перепутал? На Windows c программами Linux работает Ай-Ай-Ай, а не я. Под интересным дизайном я имел в виду причины использования программ Linux на Windows. И тут же отметил, что у GIMP мне интерфейс не нравится. Или ты считаешь, что и прикладные программы для Linux не чета их аналогам для Windows?

Linux, конечно, не интерфейс. Наоборот, я с Linux работал в основном через интерфейс командной строки. Но замена прикладных программ - это как раз жертва, которую приходится приносить, переходя на Linux. Там их все-таки меньше и они хуже. По моему мнению, конечно. Я упомянул неудобный, по моему мнению, интерфейс GIMP. Я давно с ним не работал, но насколько я помню, там вся работа идет через контекстные меню. Я пробовал Open Office и решил, что это, конечно, редактор, но Word удобнее. Я работал с Mozilla. Вообще-то это прелесть, но мне очень мешало отсутствие поддержки файлов mht, поэтому я ее (или его?) в конце концов оставил и вернулся к IE.

Еще насчет прикладных программ. Я помню твой пост, но уверен, что мы могли бы полгода считать по разным сайтам программы. Поэтому я тогда решил дальше не спорить. Ты не убедил меня, я не убедил тебя. Не повод для вылезания из шкуры или проведения специального исследования.

И сейчас ты пишешь, что без многих программ прожить можно. Согласен, но ты считаешь, что достоинства Linux перевешивают отказ от этих необязательных, хотя и приятных или полезных программ. А я считаю, что надежность и безопасность Windows достаточны для спокойной работы с ней. На космический корабль или в оборонную систему я без колебания поставлю Linux. Но мне не нужна система, которая переживет меня. Я ставил Windows 98 (!) у нескольких своих знакомых несколько лет назад. И у них она работает без переустановки и каких-либо проблем, за исключением одного, который ее замусорил Netscape и иже с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль
но аналоги многих трудно найти
Почитай вот здесь, думаю найдешь почти все, что тебе нужно.

Ай-ай-ай

Я давно забыл, что такое ... Opera
opera и для линукса есть.

Я знаю, что есть Opera для Линь, но об этом забываешь, когда используешь Mozilla, Phoenix, k-Meleon ... А мое отношение к Opere и другим браузерам ты можешь подчерпнуть на этом форуме .... Интернет|MozillaFirebird0.6| ... там нехилый текст на пол страницы ...

А то, что ты там написал насчет урла ... эту страницу ... помогал составлять я =) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

При хорошем желание практически все в сети найти можно.

А программы типа: измерение температуры процессора,  говорящие часы и т.п. без них я думаю прожить можно. Про безопасность линукс систем я думаю говорить особо не надо и так все понятно...

И если для тебя Линукс это лишь новый, своеобразный интерфейс, то тогда извини.......

Ты прав ... найти можно все, а вот часиков и различных украшательств под Линь видимо-невидимо ... невидимо :rolleyes: ... не-е-е видимо-видимо ... вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему проблемы возникают не с самими програмами, а с экспортированием и импортированием файлов. Т.к. надо искать именно тот формат, с которым можно нормально работать и там и там 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему проблемы возникают не с самими програмами, а с экспортированием и импортированием файлов. Т.к. надо искать именно тот формат, с которым можно нормально работать и там и там 8))

Поясни ... какие проблемы? ... С какими программами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...