Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DDR400 / AGP 4х


boyarchuk

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :doh:

У меня 2 проблемы (вопроса):

Abit IS7-V bios последний

Cel 2.4Mhz Northwood (типа того) (не разогнаный)

2x256Mb DDR400 (разный тип)

MSI GeForce 4 MX400 64Mb

1: DDR3200 - насколько я знаю это 400Mhz, но когда я запускаю Everest, то он показывает, что она работает на 200Mhz. :grin:

2: AGP 4x - видеокарта работает на 4х, хотя мамка и видео поддержывают 8х и не могу никак поменять.

Пробовал в биосе менять, не получается, процесор пробоавл разгонять частотой до 133Mhz (сейчас на 100Mhz), получалось 3.2Mhz, но.....

Заранее благодарю за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: память DDR400 действительно работает на частоте 200Mhz. 400Mhz - это так называемая эффективная частота. Дело в том, что DDR за один такт передает в два раз больше информации нежели обычная SDRAM. Поэтому реальные 200Mhz умножают на два. Everest, кстати показывает и реальную и эффективную частоту, причем в соседних строках :grin:

PS: А по второму вопросу: попробуй в BIOS для AGP поставить режим Auto...

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе попался отличный проц. И маму удачную взял. Everet'у не верь. 400.

А насчет 4х или 8х... подумать надо. Может дрова, но не очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в BIOS для AGP стоит Auto. Есть Fixed, 8:2:1, 4:2:1 (автоматом)и т.д. Если ставлю 8:2:1 то меняеться PCI и комп не загружается, говорит, что "BOOT DEFAULT ERROR...."

Насчет памяти, Стояла одна 256Mb, я докупил новее, ещё 256Mb и смотрю в Everest_е у них разные тайминги, но у более новой есть два типа, и первый точно такой как у первой DDR, одинаковые, от я и поставил Manul-2.2.2.5 может они и вправду работают на 200Mhz. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR - Double Data Rate из названия видно что модули памяти с удвоенной частотой - т.е. реальная физическая частота именно 200МГц, а вот результирующая - 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boyarchuk

По поводу памяти, у тебя проц работает на частоте 100 МГЦ, соответственно, память должна работать на 100*2=200 Мгц. Когда ты ставишь шину 133 Мгц, то память у тебя начинает работать на 266Мгц. Если ты поставишь проц П4, работающий на шине 200Мгц, то и память у тебя начнет работать на 400.

А с видяхой не парься - разницы между 8х и 4х ты не заметишь, даже если включишь этот режим. Пропускной способности АГП 4х для GeForce 4 MX400 хватает за глаза и за уши... АГП 8х актуально для карт типа FX5900...

ЗЫ: для справки: у АГП 4х пропускная способность 1,06 Гб/с, а у АГП 8х 2,1 Гб/с (теоретически)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Ну ты выдал... дело в том что не все материнки работают таким образом, а многие позволяют держать частоту шины памяти и процессора разными, таким образом у меня работал сначала Athlon 2,2 на шине 133(266), потом 2,5 Barton на шине 166(333), потом Семпрон на той же шине, и все это время память работала на частоте 200(400)

А на счет AGP - сорри не заметил что у тебя видео МХ400 - эта плата работает только на AGP 4x вот и все

Вот на счет того что разница будет видна только на картах типа FX5900 - тоже не согласен - на 5600 уже будет видна разница. Кто сомневается - проверить проще переной репы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...