Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

нужен учебник по Excel


Рекомендуемые сообщения

Подскажите где можно скачать нормальный учебник по Excel, а то все что я находил это исключительно для ознакомления и ввода в курс дела(на таком примитиве что хуже некуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я не видел учебника, а научиться работать на Excelе просто если знаешь математику на уровне уравнений.

P.S. Для какой работы оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamzz Ну это не полновесный учебник, но хоть что-то похожее: 10 уроков по Excel

Ага! Вот сюда загляни: Статьи от Microsoft Там ты найдешь, по-моему, всё что ты искал или будешь искать! В частности вот эта статья:MS Office 2000 для разработчиков взята оттуда. Я думаю тебе подойдет. Да и не только тебе, но и мне... :D Спасибо тебе, что мне пришлось немного поискать! :blink:

P.S.

(на таком примитиве что хуже некуда)
Там примитивом и не пахнет... Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yatsik математку я знаю довольно хорошо, проблема заключаеться в том что нужно написать сложную формулу(алгоритм уже придуман) но нехватает знаний .

Задача: на одном листе имееться 2 столбеца (1-й столбец это название,2-й столбец это праметры), на втором листе так же имееться два столбца. Нужно чтобы при наборе названия в соответствующем столбце второго листа автоматически в соседний столбец вписывались параметры удовлетворяющие этому названию. таких названий не менее 18,но к сожалению использовать Условие ЕСЛИ не получаеться поскольку в формулу не влезают все описываемые ячейки

Добавлено : [mergetime]1108165817[/mergetime]

matva

спасибо за ссылки. Да согласен что там примитивом не пахнет. Однако в тех статьях упор сделан на макросы, а этого увы нужно избежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamzz

Нужно чтобы при наборе названия в соответствующем столбце второго листа автоматически в соседний столбец вписывались параметры удовлетворяющие этому названию.

помнится, я такое делал с помощью функции lookup.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamzz

формулу не влезают все описываемые ячейки
Так вот как раз для таких случаев и нужны макросы! :blush2:
Однако в тех статьях упор сделан на макросы, а этого увы нужно избежать
Почему? Если в каждую ячейку будешь вводить такие длинные формулы, то общитываться таблица будет очень долго (если много ячеек будет задействовано)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Если в каждую ячейку будешь вводить такие длинные формулы, то общитываться таблица будет очень долго (если много ячеек будет задействовано)

Общитываться будет не много ячеек...всего 20...дело в том что это практическая работа в тереме,а там сразу дали понять что макросы не использовать..искать другие пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общитываться будет не много ячеек...всего 20...дело в том что это практическая работа в тереме,а там сразу дали понять что макросы не использовать..искать другие пути
Ах вот оно что.... :g: А если написать такую же функцию, какие используются в самом Excele и встроить её в него? Это тоже будет макросом? По-моему нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если написать такую же функцию, какие используются в самом Excele и встроить её в него? Это тоже будет макросом? По-моему нет...

а ты не мог сказать поподробней как это сделать? если не трудно

Добавлено : [mergetime]1108314492[/mergetime]

А если написать такую же функцию, какие используются в самом Excele и встроить её в него? Это тоже будет макросом? По-моему нет...

а ты не мог сказать поподробней как это сделать? если не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4

а поподробней не мог бы сказать? параметры этой функции

самое подробное описание с примером можно получить по кнопке F1. Вот цитата оттуда -

Функция ПРОСМОТР имеет две синтаксические формы: вектор и массив.

Вектор — это диапазон, который содержит только одну строку или один столбец. Векторная форма функции ПРОСМОТР просматривает диапазон, в который входят значения только одной строки или одного столбца (так называемый вектор) в поисках определенного значения и возвращает значение из другого столбца или строки. Эта форма функции ПРОСМОТР используется, когда требуется указать интервал, в котором находятся искомые значения. Другая форма функции ПРОСМОТР автоматически использует для этой цели первую строку или первый столбец.

Синтаксис 1

Векторная форма

ПРОСМОТР(искомое_значение;просматриваемый_вектор;вектор_результатов)

Искомое_значение  — это значение, которое функция ПРОСМОТР ищет в первом векторе. Искомое_значение может быть числом, текстом, логическим значением, именем или ссылкой, ссылающимися на значение.

Просматриваемый_вектор  — интервал, содержащий только одну строку или один столбец. Значения в аргументе просматриваемый_вектор могут быть текстами, числами или логическими значениями.

Важно.  Значения в аргументе просматриваемый_вектор должны быть расположены в порядке возрастания: ..., -2, -1, 0, 1, 2, ..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА; в противном случае функция ПРОСМОТР может вернуть неверный результат. Тексты в нижнем и верхнем регистре считаются эквивалентными.

Вектор_результатов    — интервал, содержащий только одну строку или один столбец. Он должен быть того же размера, что и просматриваемый_вектор.

Заметки

Если ПРОСМОТР не может найти искомое_значение, то подходящим считается наибольшее значение в аргументе просматриваемый_вектор, которое меньше, чем искомое_значение.

Если искомое_значение меньше, чем наименьшее значение в аргументе просматриваемый_вектор, то функция ПРОСМОТР возвращает значение ошибки #Н/Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок.спасибо за помощь, плучилось. Теперь остался только один вопрос :

если в искомом_значении не имееться никакой информации то выводиться такая информация #н/д как сделать так чтобы заместо этого был к примеру "0".

P.S. При вводе инфы в искомое_значение #н/д меняеться на нужное значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в искомом_значении не имееться никакой информации то выводиться такая информация #н/д
Так это ж хорошо, сразу видишь где дырки в таблице :(
как сделать так чтобы заместо этого был к примеру "0".
Этим не занимался, сорри. Можно попробовать подставить какое-то значение в просматриваемый_вектор;вектор_результатов, типа тут_пусто;0. Или с if поиграться. Или с условным форматированием, к примеру выводить ячейку с #н/д белым шрифтом по белому фону. Или еще какое-то очковтирательство поискать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamzz Вот если тебе интересно, как встраивать свои функции в дополнение к уже встроенным, я могу сбросить на мыло статью, но она 3,7 метра... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamzz

Подскажите где можно скачать нормальный учебник по Excel, а то все что я находил это исключительно для ознакомления и ввода в курс дела(на таком примитиве что хуже некуда)

Посмотри на Megido Group

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, еще добавлю ссылочку на сайт с обучением, сам этот сайт целиком закачал..

сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...