Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как спроектировать локальную сеть ?


Рекомендуемые сообщения

Задача спроектировать для 3-х этажного офисса локальную сеть со всем необходимым для нее поставить поставить раставить компьютеры принтеры сервер и т.д. сделать все что провести инет и все что требуеться для этой сети все учесть все мелочи мышки коврики для них еще посчитать кол-во в метрах проводов и изоляции для них (во тупизм препода :bye1: ) для всего, причем надо взять реальные комплектующие взять ценники в прайс листах подсчитать сколько стоит эта сеть вся целиком а затем нарисовать макет здания с сетью

я не знаю чего делать помогтие :( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn

Задачка интересная. Вкусная и аппетитная. Похоже, форум становится не только базой знаний.

Парочка встречных вопросов. Поэтажный план тоже надо? Макет зачем?

Теперь по вопросу. Сколько компов предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макет нужен в разрезе 3 этажа целиком а зачем нужен макет ? препод сказал скотина :dontgetit: компов нужно 80-120 приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn

Если первый этаж - торговый, то, как минимум, 15 терминалов. Это на отдельный сервер. Думаю, что средних и крупных начальников (по всем этажам) наберется челов 60. У каждого третьего должно быть что-то вроде секретаря. Имеем еще 80 компов плюс еще сервер (как минимум один). Дальше должна идти служба безопасности. Это, примерно, еще 3 плюс отдельный сервер. Далее - запаски. Еще как минимум три. Далее - центральный сервак. Добавляем сервер для выделенки.

Поэтажный план не дам, сам думай.

Вообще-то эта курсовая тянет на спец заказ. Может преп чего-то лишнего хочет? И еще. Может постараешься пограмотней писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn

Полазил по прайсам, по схемкам, припомнил свой кошмар, когда прокладывал почти такую же сетку (правда на два этажа), сколько раз все переделывалось и перекраивалось...

Короче. Извини, я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так 3 этажа, пускай в среднем на этаже 40 компов... ну что оптоволокно я думаю на 100мбит/сек если каждая машина делает частые запросы на какие-то файлы должно соединять 3 этажа. Идем дальше, допустим на каждом этаже 5 терминалов, итого по 8 машин на терминал. связь между терминалами свитчами. А лучше 4 терминала на 10 компов, и свитчи на 16, для дальнейшего расширения если что :) и все это дело к серверу на этаже, он передает на другой. и есть мегакомп который является vpn-сервером(ставьте на серваках FreeBSD или Slackware Linux :)), который и будет выдавать интернет по лоигну и паролю... Ну я пропускаю роутеры и тд, так как большинство того что я сказал знаю только в теории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все 3 этажа это офисные помещения, помогите с проектом сети плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn

возьми план здания, прикинь количество компов, раставь их по своему усмотрению, сделай 2-3сервака, соблюдай правило чтоб не было замкнутости цепи, и все!

это работа творческая, все зависит от твоих возможностей мыслить.

как сделаешь так скидывай сюда посмотрим , если что поможем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С этим уже сталкивались многие в институте, от тебя сверхумного решения не требуется. все просто. :( . План вам препод давал 100%:

1.Коммерческие требования;

2.Логическая схема ЛВС (тут выбираешь нужную топологию, допустим "дерево", т.к. используется иерархическое соединение между собой нескольких коммутаторов. и эта топология легко позволит модифицировать сеть и тд. все по теме);

3.Физическая схема ЛВС (обычные чертежи всех твоих этажей и кабинетов с растановкой компов и коммутаторов (советую использовать switch), указанием проводов и сервера. Все это расравляешь как ты хочешь с учетом топологии. Тут же уже можешь прикинуть длину проводов по размерам комнат и не забудь про 10% запаса к общей длине);

4.Аппаратные средства (тут собираешь рабочие станции и сервер (указываешь все железо по минимуму) , указываешь периферийные средства (принтер, сканер и тд.), сетевое оборудование (это можно отдельным пунктом));

5.Программное обеспечение (все программы, которые будут стоять);

6.Монтаж сети (считаешь сколько обойдется наемнуя работа);

7.Общая смета затрат (складываешь все затраты по последним 3 пунктам и все)! Удачи во всех начинаниях. Думаю эта информация будет полезна всем стундентам! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему есть куча софта, от построения сетей ( как в твоём случае ) - до планировки квартир, домов... юзай поиск...

У меня есть симулятор по настройке сеток и устройств в этих сетях... (к примеру). Какие - нибуть "Нетворк дизайнеры" по моему их целая куча и + есть стандарты, как составлять план (полностью согласен с "an_net", что препод уже вам это довал всё). Единственное, что может пугать в такой работе, это нехватка времени на неё...

Удачи

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

an net а откуда ты знаешь план постройки сети ? :) :) у меня точно такой же план :)

Вот вам курсяк если че гляньте че состряпали общими усилиями студенты :D

_______.rar

_______.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я прошу прощения, что встреваю в разговор т.к. профан в данной теме, и попал на форум случайно. Я всего лишь хочу узнать какой софт для построения сетей существует(если можно именно название) и какой такой эмулятор использует Loco. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...