Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

newparty

Цитата с твоего сайта:

10.03.05. "Бросил вызов Б.Гейтсу" - решил создать Русскую Операционную Систему для персонального компьютера на базе процессора Пентиум.

21.03.05. Купил книгу В.И.Юрлова " Ассемблер . 2-е издание . Учебник для вузов " и коробку дискет 3.5 дюйма.

22.03.05. Программу буду писать в кодах процессора.

22.03.05. Веду переписку с программистом  Андреем Хохловым.

23.03.05. Нужно написать простую загрузочную программу , чтобы она стартовала самостоятельно без дос , виндоус и прочих операционок . К примеру , чтобы программа загружалась с дискеты , выдавала приветствие " Вас приветствует Русская Операционная Система " , генерировала звуковой сигнал и выдавала запрос на отключение компьютера с подтверждение ".

Прочитай статью в Википедии: там приведена программа, которая выдает приветствие. Около 20 строчек на ассемблере. Правда, там используется вызов функции DOS, чтобы выдать на экран строку. Это придется заменить на цикл вызовов функции выдачи на дисплей отдельных символов из встроенной в компьютер операционной системы, называемой BIOS. Выдача звукового сигнала - вставь в приветствие символ с кодом 07.

Для справки:

в Red Hat Linux 6.2 17 млн. строк исходного кода общей трудоемкостью 4500 человеко-лет и стоимостью разработки $600 млн.
Поэтому Билл Гейтс, скорее всего, ближайшие несколько тысяч лет может спать, не думая о тебе... :( Но для понимания работы компьютера написать небольшую ОС очень полезно. Удачи! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю всех оставивших свои сообщения в этой теме в косультанты-эксперты Русской ОС. Ваши реальные имена будут раскручиваться вместе с раскруткой Русской ОС и каждый посетитель сайта сможет отправить вам письмо с своими предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если есть 600 млн. и 4500 программистов то ОС можно создать за один год.

Ядро первой версии NT было создано за 1 год командой программистов из 18 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MS-DOS - Подделка  под систему CP/M для процессора 8088, написанная всего за 6 недель Тимом Петерсоном. Говорят, с тех пор Тим не перестает об этом сожалеть.
Э.С. Рэймонд, Новый словарь хакера, с. 338
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newparty

MS-DOS выросла из CP/M, так что все, что выросло из нее - потомки CP/M.

Но даже если не говорить о потомках - если у тебя Windows ME или Windows 98, то базовый вариант CP/M установлен на твоем компьютере. Ты можешь вызывать ее функции. Обычно рядом с ними имеются более совершенные варианты, созданные позднее, но MS-DOS продолжает для совместимости с написанными для CP/M программами хранить в себе и старые варианты функций от CP/M. Так же как на большинстве клавиатур сохранился цифровой блок клавиш - клавиатура первых калькуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newparty

я как человек немного разбирающийся в ОС, хотел бы задать пару вопросов - тебе самому это больше поможет

1)какие функции будет выполнять твоя ОС чтобы ей пользовались?

2)на каком языке программирования будет создаваться?

3)консольная или GUI интерфейс будет сразу?

4)почему на твоем сайте ничего об этом не написано? лично после того как я зашел, я подумал что тебе лет 12 где-то, так как только слова - нет не предназначения, не на каком языке пишется, ни что сейчас уже достигнуто нет вообще ничего не считая пары новостей о переписке с кем-то. Не сочти оскорблением, но такая малая информативность меня отпугнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание и есть процесс реализации желаний . Нужно войти в процесс и на вопросы которые будут появляться будут появляться ответы . Априори мне многое неизвестно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно войти в процесс и на вопросы которые будут появляться будут появляться ответы.

Это типа "Начну что-нибудь писать, а там - посмотрим"? Интересный подход к проектированию систем :sm(100):

Априори мне многое неизвестно.

Это конечно ясно, но похоже, что ты не уяснил для себя не только тонкости, но и основные цели и принципы проекта. Короче говоря, все что есть - это идея написать ОС. А какую и для чего - пока не важно, по ходу раберемся. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newparty

подкину даже идейку по поводу ОС. Как наверное ты знаешь путем изменения ключей реестра в винде можно выдать одну вещь за абсолютно другую. Но это все легко проверяется правда Sandra или Everest'ом каким-нибудь. А что делать если ты покупаешь новый компьютер с рук, ты же не будешь просить установить everest на него, так на слово наверняка поверишь. А тут ты делаешь простую мультизагрузочную дискетку с тестилками железа(производитель, наименование и тд). Спрос хотя бы определенный будет иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нужно косить под всезнаек . Кто знает все пусть первым бросит в меня камень .

Кстати , новое это то что делается лично вами впервые . Не важно что были или есть те кто делал или делает что то аналогичное . Важно то что для вас это является новым . По этому любое дополнение сделанное вами в ваше привычное занятие является новым . Кто из вас создавал ОС ? Попробуйте . Это интересно и полезно .

Добавлено : [mergetime]1112017337[/mergetime]

Кстати , идея универсального мультизагрузчика , который можно дальше развить в свою ОС - очень клевая идея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , новое это то что делается лично вами впервые . Не важно что были или есть те кто делал или делает что то аналогичное

Прям заявка в бюро патентов. По претензии на открытие закона всемирного тяготения.

Таких создателей ОС много и везде. Что у тебя нового-то. Кроме грандиозных планов и сомнительных решений я ничго не увидел. :g:

P.S. Chega извени что тут я так грубо, просто достало меня, что тут воду в ступе толкут...

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR

Ты прав. ИМХО этот топик - флуд в своем чистом виде и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR

Зря ты наехал! Создание ОС (даже если её не закончат) очень хорошая и полезная практика для программера.Помнишь как я в технаре писал свою ось.

Она могла только выводить текст и получать текст, ребутить комп. У мещалась она на дискете. Я её не стал развивать (было влом), но это подвигло меня на изучение Асма и создание программ для dos-админов.Так что чем бы программер не тешился, лижбы развивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiPiH

Вот именно что тешился и делал. А он только флейм и флуд по этому поводу развёл и ничего не сделал.

ИМХО топик закрыть надо!!!!

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiPiH

Тогда возникает вопрос! Чего вы бы хотели видить в ОС?

На это уже отвечали все кто хотел и мог, например Chega.

флуд по этому поводу развёл и ничего не сделал.

ИМХО топик закрыть надо!!!!

Согласен. Взять хотябы этот пост:

Чемпионы в чем ?

ИМХО парень хотел только показать, что он умный и хочет написать OS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик надо закрыть в любом случае.

Я просто хотел сказать что не стоит зарезать чью-то идею на корню.Пусть пробуют, пусть пытаются и развиваются. Вас же не заставляют пользоваться этим продуктом!

Открыв этот топик человек надеялся на поддержку, а вы как волки.....надо было просто закрыть топик и всё, а вы со своей критикой лезите.

Это лично моё мнение!! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...