Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как оптимизировать работу компьютера на максимальн


Рекомендуемые сообщения

Не зависимо от конфигурации ПК, что необходимо сделать чтобы максимально оптимизировать на максимальную производительность ПК? Если можно, как можно подробнее. Сильно ли помогает дефрагментация, какая программа лучше всего для этого подходит. Сколько нужно иметь файл подкачки для ПК с оперативной паматью 128 Мб и сколько для 512 Мб? Есть ли смысл вместо XP поставить Win 98? Что даёт очистка реестра? Какие нужны ещё продцедуры для оптимизации? Короче, как и что нужно настроить, чтобы максимально выжать из ПК(без разгона). Какие продцедуры нужно время от времени делать, чтобы поддержывать нужное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару интересных статей можешь посмотреть на http://xpsite.net/optim/index.php

Кстати кажится почти каждый твой вопрос уже обсуждался в этом форуме отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

значит так, по порядку - для начала ты должен определиться с тем, что у тебя будет стоять на компьютере. Потом прибавь прогу аля Your Uninstaller - помогает лучше удалять. Ставишь на чистый виндоуз

Во вторых разбитый диск дает меньшую производительность, это я так к слову, многие любят разбивать на системный и на остальное.

В третьих если у тебя винчестер более 40Гб - лучше NTFS ставь

В четвертых Выбираешь дефрагментатор(Diskeeper или O&O Defrag - имхо лучшие) и чистильщик реестра(RegOrganizer - толковая штукенция).

Далее советую почитать на каком-нибудь ixbt про свою материнскую плату(какой чипсет и какой драйвер рекомендуется ставить), также со всеми своими устройствами - драйвера залог к успеху.

Дальше выкачиваешь кучу статей по настройке винды и ручками все правишь, так как в статьях более разжевано чем что чревато чем в каком либо твикере.(тут настраиваешь реестр и службы и удаляешь то, что тебе не нужно)

Далее устанавливаешь весь нужный тебе софт(и cleaner в том числе), проходишься cleaner'ом, чистильщиком реестра, дефрагментатором.

Далее устанавливаешь какой-нибудь PC Mark или 3D Mark и химичишь с драйверами, пытаясь выжать как можно больше очков в этих тестах.

У меня получилось примерно на 20% повысить производительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему лучше поставить NTFS для жёсткого диска больше 40 Гб?

И почему лучше не разбивать жёсткий на логичекие? Я тут где-то читал, что файл подкачки желательно держать на отдельном логическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Во вторых разбитый диск дает меньшую производительность, это я так к слову, многие любят разбивать на системный и на остальное.

Это ты откуда так решил?

Раздел С на 200Гб - я сомневаюсь что даст большую производительность, нежели его разбить на несколько. Помоему наоборот. Более того это вдвое усложнит установку системы.

Да и в FAT, помоему, комп работает быстрее. NTFS у меня только для того чтобы ресетом вырубать можно было :) Для всего остального FAT лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion файл подкачки вообще лучше убрать если у тебя 512мб оперативы :blink: а если 128, то существуют дефрагментаторы, которые его на начало диска ставят

Alexander-V-Sh

фат 32 быстрее только с кодингом мультимедиа, также его хорошо держать если у тебя несколько ОС( я лично тогда ext3 предпочитаю :)). А вообще посмотри хотя бы тесты в Sandra на 40гб и на 200гб(фат32 и нтфс)

а медленней - винчестер можно представить как патифон с палстинкой(если грубо) между двумя разбитыми дисками должно быть определенное растояние(как между песнями) и при обращении программы с диска С: на диск D: - лазер винта проходит чуть больше. Конечно это расстояние критически маленькое(1024 кластера вроде), но тут же говорится про максимальную производительность. А структуру можно примерно такую:

C:

Recycled

Program files

Windows(не без этого :))

Music

document and Settings

games

other.

у самого лично два винта, поэтому сделано так:

C: (целиком идет - 20гб, NTFS)

recycled

program files

windows

games

D: (уже другой физический диск - 100гб, ext3, 60гб - Linux но о нем говорить не буду :))

Music

downloads

other

upload(для моего фтп сервера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Есть замечательная програмка AusLogics Boost-Speed реально повышает произвдительность системы.

Здесь прямой линк на русскую версию программы, правда демо но и она многое может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...