Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Зачем он вообще нужен?

В одной из тем данного раздела Посторонним В., Ray и ваш покорный слуга составили таблицу плюсов и минусов Linux'а и Windows'а - http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...ost&p=80468

Хорошо, я решил его попробовать - но этих Linux'ов так много, какой мне ставить?

Тот который стоит у вашего знакомого Гуру :doh: а если таковых не имеется то для начала разобьем Linux на две группы

Source Based:

Gentoo - требует инета много, но считается самым быстрым дистром, уникален своей portage системой.

Slackware - тоже быстрый, имхо понадежней чем Gentoo и инета не требует так много

Эти дистры для тех кто понял что Linux это его и не боится трудностей на софтверном пути(в частности локализация).

RPM Based:

SuSE 9.х - Мегапростой, Мегакрутой, Мегапрожорливый в плане ресурсов.

Fedora - простой и не такой прожорливый.

Alt linux - тоже хороший но мне он не понравился - установка идет сначала аля sysinstall а потом графический интерфейс, не катит. Да и потом иногда система нестабильна после обновления.

ASP(9.х-10), Linux XP и прочее fedora'основное - крайне не советую ставить, просто поверьте.

Mandrake - не юзал даже в эмуляторе, не сошлось как то с ним, но говорят что с ноутбуками хорош.

Debian(он не rpm-based а deb-based но смысл схожий) - ну это пожалуй промежуточная стадия между переходом на source based с rpm based диструбитивами, просто некоторые вещи реализованы не очень понятно начинаещему юзеру(к примеру установщик самый сложный из всех юзанных мной rpm-дистрибутивов Linux). Зато все что вам потом придется сделать - научиться работать с менеджером пакетов APT и усё.

Для новичка крайне советую любой RPM Based дистрибутив. Хотя встречаются уникумы которые начинают с Source Based ;) Также существуют LiveCD Linux - но это баловство а не познование данной ОС (Все дистрибутивы не стану описывать, только основные в нашей стране)

Ты тут написал Source Based и RPM Based - это что?

Source Based - это дистрибутивы, в которых дополнительные программы компилируются из исходных кодов, это будет посложнее чем RPM - считайте что аналог setup.exe в Windows.

Я выбрал дистрибутив, а как его установить?

Вообще в большинстве Linux'ов разные установщики, но есть между ними что-то общее - им всем нужно место на диске для установки :) Поэтому для начала выделяем диск под Linux на 5-10 гигабайт минимум(при помощи Partition Magic или любой другой аналогичной программы). А дальше заходим в BIOS разрешаем загрузку с CD и начинаем процесс установки. Если загрузка с диска не поддерживается - попробуйте данную софтину - http://bootcd.narod.ru/bcdl150z.zip Поверьте, большинство Linux'ов ставить легче чем Windows

А где диски C: D: и т.д.?

В Linux другой принцип структуры диска, поэтому этого вы не увидите их, при первой установке советую ориентироваться по размеру требуемого вам для установки раздела.

Что такое swap?

Swap - это раздел в Linux, выполняющий функции аналогичные файлу подкачки в Windows.

Что такое точка монтирования?

Точка монтирования - это имя, по которому будет доступен раздел после запуска Linux.

Для установки и работы обязательно должны присутствовать два раздела

1) Swap (т.е. раздел подкачки), точка монтирования для него указывается автоматически.

2) Корень (т.е. основной раздел). Может занимать весь доступный обём на диске. Точка монтирования для него должна быть "/" (без кавычек).

Тут чего-то много типов установки, какой мне выбирать?

Кто-то считает что надо ставить все а лишнее потом удалять, кто считает что надо ставить минимум а потом доустанавливать я же считаю что надо выбирать Homе PC(или персональный ПК, в зависимости от языка установки) - благо там большинство что может понадобится.

Тут спросили что-то про загрузчик...

лучшие Grub и Lilo. имхо Grub попроще да и понадежней

При установке просили ввести пароль для root'а, а кто такой root?

если вы не полный профан в Windows то наверняка знаете, что пользователь который создается при установке имеет права аминистратора изначально. Linux же создает администратора(root) и простого пользователя. Для чего это надо? - излишняя защита, так как считается что под администратором сидеть опасно(взломают, вирус активируется и тд)

PS:вроде бы все написал что можно было обобщить для всех Linux'ов, если кому что-то не понятно - пишите в ЛС

Изменено пользователем Chega
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...