Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проверка подлинности Windows XP


Ray

Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени Microsoft начала вводить проверку подлинности Windows 2k/XP для полноценного доступа к некоторым ресурсам www.microsoft.com (Центр Загрузки, Windows Update, TechNet...). Пока эта проверка необязательна для большинства пользователей, но в скором времени (обещают вроде бы этим летом) должны будут проверяться все поголовно. Например, владельцы пиратских копий, не смогут сами скачивать обновления с Windows Update, однако функция автообновления (без участия пользователя) будет работать по-прежнему. Также будет перекрыт доступ к скачиванию некоторых файлов с Download Center. Считается, что такие меры сподвигнут народ покупать лицензии, а владельцам ПК с пиратской предустановленной WinXP даже обещают скидки...

Но это все прелюдия, а дело собственно вот в чем:

Решил я проверить свою (пиратскую) WinXP SP2. Зашел сюда.

Сделал что просили, и в итоге получил сообщение:

Благодарим за использование помощника проверки Windows! Ваш ключ продукта Windows является действительным.

Это является важным показателем подлинности операционной системы, но окончательное заключение не может быть сделано только на основе помощника проверки Windows.

Чтобы определить подлинность компакт-диска с программным обеспечением и наклейки сертификата, проверьте средства защиты от подделки в следующем разделе.

Дальше задали несколько вопросов по поводу наличия на установочном компакт-диске WinXP голограмм, и прочей защитной мишуры (наотвечал там вранья ес-сно :))...

В общем после всех проверок оказалось, что Винда у меня лицензионная :cool: :)

И решил я с покупкой лицензии повременить пока :) А каково ваше мнение об эффективности таких мер? Может мне повезло, но это значит, что повезет многим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезет многим, но если проверка станет массовой, то шансы на везение резко уменьшатся:

http://www.compu.ru:80/news/425/

Покупатели компьютеров от 20 крупнейших OEM-производителей не смогут больше активировать через интернет предустановленную на их машины Windows XP. Вместо этого им придется звонить в Microsoft по телефону и доказывать, что они не пираты. Таким образом софтверный гигант начал первый этап кампании «Преимущество подлинной Windows».

OEM-производителям, у которых есть лицензионное соглашение с Microsoft, получают для предустановленных систем сертификаты аутентичности, содержащие серийный номер для активации. Активировав Windows через интернет, пользователи могли рассчитывать на получение автоматических обновлений. Однако, эти серийные номера бесконтрольно распространяются продавцами пиратских копий системы. Именно это и побудило руководство Microsoft пойти на неудобный для пользователей шаг.

Серийные номера, выданные OEM-производителям, будут заненсены в «черный список». Если номер активируемой системы будет найден в этом списке, ОС приостановит процесс. Пользователю предложат позвонить по указанному телефону, где ему зададут несколько вопросов, в том числе, об источнике приобретения копии Windows XP, и решат, имеет ли он право на активацию через интернет, пишет блог Aviran’s Place.

Наверное серийный номер вашей WinXP еще не занесен в "черный список". Но если еще кто-то пойдет по вашему пути и заявится на сайт к Биллу для проверки винды с таким же номерком, то результат предсказать не сложно. :cool:

Насчет эффективности этих мер. Я думаю что на всякий яд всегда найдут противоядие. Рассуждать каким будет это противоядие мне не хватает компьютерной грамотности. Но талантов у нас много.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю двух человек, у которых ХР с sp1 после Windows Update перестала грузиться, говоря о неподленной версии. Честно говоря я думал что такая фигня действует уже очень давно...

Ray

Мне кажется тебе повезло из-за того, что у тебя sp2. У Microsoft наверное еще не сложилась полностью база пиратских ключей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото я сомневаюсь что после начала такой акции народ ринется покупать лицензии :cool:

база заполнится быстро, а умельцы отключают апдейт и все дела!патчи можно и так выкачать. :)

менталитет у нас такой :"зачем платить , если можно и на халяве жить отлично?" :)

БиГе не сломает желание русского народа к халяве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю двух человек, у которых ХР с sp1 после Windows Update перестала грузиться, говоря о неподленной версии.

Всё верно,эта практика уже давно существует. У меня приятель нарвался на это-винду пришлось переставить.А ведь предупреждал я его,что-бы забыл дорогу к Биллу Гейтцу :) .

Когда началась суета с SP2, я тоже решил заглянуть к этому негодяю в гости,система долго так обновлялась,потом предложили установить SP2.Но глянув на то сколько нужно было качать :) ,я от этого отказался. Спокойно жил две недели...а потом как гром среди ясного неба-БАЦЦЦ :cool: и глуши мотор! :) При очередном включении компа:"Данную версию надо активировать".

Но меня липкими лапками в тот момент было не взять! :) У меня уже лекарство ждало своего часа.Оно по идее для SP2 предназначалось,но сработало и в данной ситуации.

Так,что с подобными обновлениями держите ухо востро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Кх кх ...

Может я немного не по адресе , но раз тут разговор зашел о

Ray

Windows 2k/XP для полноценного доступа к некоторым ресурсам www.microsoft.com (Центр Загрузки, Windows Update, TechNet...). Пока эта проверка необязательна для большинства пользователей, но в скором времени (обещают вроде бы этим летом) должны будут проверяться все поголовно. Например, владельцы пиратских копий, не смогут сами скачивать обновления с Windows Update, однако функция автообновления (без участия пользователя) будет работать по-прежнему.

То вот что я хотел спросить!

Стоят операционки 2К. Ясное дело ., что купленые на БАЗАРЕ :rolleyes:

НО обновления проходили!

Вообщем заходил - ПУСК--ОБНОВЛЕНИЕ и далее на сайте мелких выбирал что мне обновить! НО

1 Иногда приходится переустанавливать ОСь можно как то сделать так чтобы обновлялся , допустим, один комп, а все остальные обновлялись с него! Так как куча разных файлов! А СП 4 уже не хватает!!

2 Где можна эти обновления закачать как ФАЙЛ, что б потом их инсталить ??! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray

Я не думаю, что затруднение использования пиратских Windows - основная задача. Microsoft воспринимает все это иначе. Она бы могла это открыто написать у себя на сайте, но там все выдержано в совершенно другом тоне. Конечно, пиратскому использованию Windows помешать полезно, но основное - пресечь распространение подделок под видом оригинальных Windows. Балмер, например, во время визита на Украину не возмущался использованием там пиратских Windows, а посмеялся. Так что скорее не затруднение нелегального использования, а затруднение нелегальной продажи. Проверка позволяет пользователю удостовериться, что у него установлен подлинный "фирменный" продукт, а не вариант от хакеров, в котором, может быть, его пароли и коды банковских карточек воруют или еще что-нибудь страшное. Телевизоры "Sony" покупают не потому, что они как-то работают, а потому что уверены в качестве. Так же и с Windows - убедитесь, что у Вас подлинная Windows, а не подделка. Microsoft интересуют в первую очередь серьезные люди, а они ценят марку и готовы за нее выложить деньги. За них и борьба. С русских хакеров все равно много не сдерешь. Разве что на Linux перейдут :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalex

Наверное серийный номер вашей WinXP еще не занесен в "черный список"

Кстати сказать, серийник мною менялся, когда я был в процессе поиска кряка на SP2 (А SP2 поставил через Windows Update)... А в том, что противоядие найдут, я и не сомневаюсь. Как говорится: на всякую хитрую...

veiK

Совсем недавно была тема с таким вопросом... В частности, там упоминалась утилитка WUTool.

Тролль

В принципе, больших затруднений использования пиратских версий и не делается... Автообновление даже оставили. Практически никаких активных действий по отношению к пользователю не применяется, даже наоборот - поощряют за помощь (скидками). Да и правильно, ибо пользователь в подавляющем большинстве своем - существо несведущее и не ведающее, что творит...

Насколько я знаю, обязательная проверка подлинности введена пока только в трех странах Европы.

Посмотрим, может быть мне через месяц на Windows Update скажут, что ошиблись и что Винда у меня левая :g:

PS: Пардон, не в трех странах Европы, а в двух: Норвегии и Чехии. Плюс еще одна страна Азии, зато какая: Китай. И учитывается не реальное местоположение, а локализация ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Господа, примите мои поздравления: халява кончилась.

На днях Майкрософт ввела обязательную проверку подлинности Windows для всех пользователей. Теперь, при следующем посещении Windows Update вам предложат установить на компьютер средство проверки подлинности и, соответственно, эту самую проверку провести. Владельцам лицензии придется это сделать всего один раз, информация о проверке сохраняется в системе и используется при последующих посещениях Windows Update. Простым обладателям пиратских копий доступ на Windows Update отныне закрыт. Автоматического обновления это по-прежнему не касается - оно работает как положено.

Это снова лишь прелюдия. Теперь к делу. Дурку гнать уже не получается - мою систему наконец-то успешно распознали как пиратскую

Ключ продукта, связанный с вашей копией Windows, никогда не выпускался корпорацией Майкрософт
и вежливо предложили покачать права перед продавцом (что в моем случае бессмысленно ;) ) или купить лицензию. Или как вариант, включить автоматическое обновление и терпеть.

Вот так. Пока живу с включенным автообновлением. Обсуждать способы обойти эту проблему тут не стоит, так что расценивайте этот пост, как новость ;)

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray

Господа, примите мои поздравления: халява кончилась

Еще не кончилась;)

Открываем IE, сервис/свойства обозревателя/программы/надстройки, выбираем Windows Genuine Advantage > отключить и перезагружаем IE. Проверки подлинности ХР на Windows Update больше не будет, смело качаем все обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как поставил себе систему Windows XP, сразу отключил автообновление, и еще ни разу им непользовался smile.gif

Аналогично, все обновления инсталирую ручками.

Я знаю двух человек, у которых ХР с sp1 после Windows Update перестала грузиться, говоря о неподленной версии.

Я сам такой человек ;) , на работе случилось. Поставил WinXp Pro sp1, крякнул, и решил обновить. Вообще-то сразу после установки я Windows Update сразу отключаю, но тут решил им воспользоваться, чтобы значит эти обновления потом и на другие компы установить. Всё прошло путем, обновления загрузились я их быстренько выдрал до установки на комп и потом установил на все остальные.

Но вот дня через три этот компик перед загрузкой винды стал выдавать сообщение, что-то типа "Ваша версия виндос не актвивированна, активируйте её пожалуйста, до конца работы виндос осталось 10 дней", потом через определённое количество дней винда померла. Но на других компах куда я ставил эти патчи, ни чего подобного не было.

Изменено пользователем Prohozhiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото я сомневаюсь что после начала такой акции народ ринется покупать лицензии :(

база заполнится быстро, а умельцы отключают апдейт и все дела!патчи можно и так выкачать. :(

менталитет у нас такой :"зачем платить , если можно и на халяве жить отлично?"  :(

БиГе не сломает желание русского народа к халяве.  :(

160403[/snapback]

Не думаю, что дело именно в любви к халяве! Надо реально оценивать стоимость продукта и соотносить его с уровнем жизни в стране. Если посчитать стоимость программ, которые я должен был бы купить, то жить не хочеться...

Что же касается смеха Балмеров, то наши американские друзья очень похожи на арабов, а может и того хуже: все, даже нож в спину - только с улыбкой!

И главная задача билли: срубить бабок по-легкому, а никак не забота о людях.

Что же касается обновлений - то уже полгода назад у людей слетала винда после обновлений и лечилась только переустановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЦитата из правил софтфорума:

На форуме запрещено:

6. Обсуждать и просить помощи в поиске кряков, нелегально распространяемого софта, незаконной регистрации софта и т. п.

Устное предупреждение.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЦитата из правил софтфорума:

На форуме запрещено:

6. Обсуждать и просить помощи в поиске кряков, нелегально распространяемого софта, незаконной регистрации софта и т. п.

Устное предупреждение.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Принимаю к сведению. И все же вся тема была посвящена подлинности копий Винды. Я думаю что и для Microsofta не секрет колличество установленных Нелицензий. Они уже есть, люди ими уже пользуются. И 100% что не все даже знают лицензия у них или нет. Например на покупных компах, которые сейчас кто только не собирает и если человек по своему достатку покупал машину не в крупной компьютерной фирме. Или винда Corporate Edition которая у нас распространяется довольно свободно. Многие уверены что она является полностью лицензионной, но ведь она не требует... И вот что делать людям у которых уже установлено такое програмное обеспечение? Хотябы объяснения получить они могут? Согласен, конечно не руководство по хаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

wienta:

Да уже разбирался точно с таким же проблами где-то в феврале/марте: после ОБНОВЛЕНИЯ с Инета случается... Раньше не встречалось. Видимо, вставляют блоки-проги (возможно, в любую часть обновлений), которые сканят ОСь и ку-ку... Я так полагаю.

Предупреждал же: НЕ обновляйтесь!

Все движения от здешних рекомендаций никак не прошли! Изворачивался разными способами, увы.

Даже после

1. ВОССТАНОВЛЕНИЯ (два раза)

2. Быстрого форматирования (два раза!!!)

Плюнул и ставил на ПОЛНЫЙ формат!!!

Вариант - пойти полностью по указке. Может после всех передряг выдаст - Поздравляем! Вы наш клиент!

Или наоборот - плати и будешь... :) клиентом.

А вот то, что ОБНОВЛЯЛАСЬ не с МАЙКРОСОФТА, где гарантия?

Это мои мрачные мысли. А что скажут другие?

А раньше все разговоры были в Семейство Windows NT

Пока сочинял, у wientaы всё решилось! А как? Можно узнать? И в чём там было дело?

Кстати, этот топик именно про такие проблы.

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться, когда-то, здесь файлик лежал :) , который я успел сдернуть! :) Два месяца назад я обновлялся вручную на SP2, и моя система прошла какую-то проверку, и нормально работала, пока я ее не грохнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, рано запаниковала, оказалось, что далеко помощь искать на надо - обратилась после к папе и у него был некий файлик LegitCheckControl.DLL он его внес и все нормализовалось - уже при загрузке Windows не всплывает окно требующее регистрации и с панели гадостная иконка исчезла :)

Приаттаченный текстовый файл с подробностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Слыште чуваки!! мне лично похеру пиратка у меня или нет! ноо как отключить выскакивающие окна проверки подлинности? памагите а то задолбался в корень!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...