Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как восстановить загрузчик Lilo?


Рекомендуемые сообщения

После Линукса поставил (переустановил) Windows XP.

Меню загрузки установленное Линуксом пропало.

Линукс стоит на hdb4, XP на hda1. Линукс устанавливал из под XP.

Пробовал исправить загрузочную запись перезапуском lilo без аргументов,

не получилось, требует lilo.conf, но после запуска с этим аргументом

выдает справку, как надо использовать эту команду. Не разобрался.

Исправления проводил, запустив Blin, разрешив запись на диск hda1.

В Инете много пишут, но наверное для себя, а ведь не всем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Она насколько простая настолько и ненужная. Или я что-то не понял, ибо она только дописывает в boot.ini строку, которую можно и без нее в Блокноте дописать, а загрузчик то не меняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, если описания не понимаешь попробуй восстановить Lilo другим Linux'ом - точнее системой аварийного восстановления - ссылка на скачку iso образа, или у тебя резака нет? если нет - то говори точно что именно ты не понял при восстановлении Lilo исходя из какой-либо статьи по восстановлению(вообще как восстановишь - переходи на Grub :g:) http://crashrecovery.org/

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тема конечно устарела, но если понадобится у меня Grub на дискетте для таких случаев есть!

Он видает челый список всех возможнай вариантов.

Кроме того его перед стартом можно кнопкой "е" едитировать. Прописываеш туда путь, где у тя вмлинуз лезит и усё!

Если надо могу скинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

заходиш (с бекапной дискеты если есть конешно :) ) /etc/lilo.conf конфигурируеш под свое железо пишеш команду lilo

если не получится загрузиться с дискеты автоматом укажи в опциях lilo (при загрузке )root=/dev/hdb4 если и ето не пройдет тамже пишеш init=sh в ручную монтируеш диски заходиш в /etc/lilo.conf и конфигуриш. Ато обновлять долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходиш (с бекапной дискеты если есть конешно :( ) /etc/lilo.conf конфигурируеш под свое железо пишеш команду lilo

если не получится загрузиться с дискеты автоматом укажи в опциях lilo (при загрузке )root=/dev/hdb4 если и ето не пройдет тамже пишеш init=sh в ручную монтируеш диски заходиш в /etc/lilo.conf и конфигуриш. Ато обновлять долго :(

183939[/snapback]

Astor! Ты же видишь,парень новичок в Лине,если не знает,что Линь надо

ставить после Винды :-) Я сказал самое простое-обновление идет 10 мин.

Кроме того теперь не надо ставить в Винде GoBask, он тоже меняет

загрузочную запись и Линь не будет грузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astor! Ты же видишь,парень новичок в Лине,если не знает,что Линь надо

ставить после Винды :-)

184046[/snapback]

Ну тут насчёт новичка уточнить надо! :g: Винду можно и посли линя ставить, и даже на Slave. уже всё проверенно! Просто ставишь линь, затем винду, затем лило(хотя я grub предпоцхитаю имхо редактить легче!) и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая проблема. XP расположена на одном винте, Линукс на другом. Загрузка идет через Lilo-меню. При отключении винта с Линуксом загрузка XP невозможна. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido: так диски не логические как я понял. И как я понял Lilo находится на диске с линуксом. Так в чем проблема? fixmbr сделать в консоли восстановления на диске где винда и все. А вообще не совсем понятно зачем отключать диск с линуксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Диск с Линем находится в кармане на системнике. Иногда отключаю чтобы на другом компе что-то записать и для других нужд. Так вот, если я сделаю fixmbr, то как потом грузиться при подключеном диске с Линем?

Изменено пользователем dido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liloconf вообще указывает путь для винды что на /mnt/hdb(как я понял он у тебя с виндой) лежит загрузчик винды. А сам Lilo находится на /mnt/hda как я понял вроде :bye1: т.е. линь грузится будет спокойно. Это при условии того что Lilo находится на mbr таблице диска где линукс а загрузчик винды находится на таблице где виндоуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня стоит freeBSD и ASPLinux, freeBSD ставилась поздней ASP.

Как только поставил freeBSD, lilo просто исчезло, понятно, что загрузчик freeBSD исправил MBR и поставил там свою запись.

Как мне теперь заставить грузится и ASP из загрузчика freeBSD или как восстановить lilo?

Может, у кого есть опыт или сталкивались с подобной ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не найдётся ли у кого-нибудь образ загрузочной дискеты ASP Linux Chip Edition? Или хотя бы скажите, подойдёт ли для него загрузочная дискета от Red Hat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не найдётся ли у кого-нибудь образ загрузочной дискеты ASP Linux Chip Edition? Или хотя бы скажите, подойдёт ли для него загрузочная дискета от Red Hat?

195262[/snapback]

Уверен, что пойдет без проблем.

Ну во всяком случаи, для ASPLinux 10, от "шапки", подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шапка-то 7.3. А асп - 9.

195484[/snapback]

Без проблем, можешь смело пользоваться. Хуже точно не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий разбит на 3 раздела. fat32 - 30 гб, ext3 и swap - 10 гб. После переустановки ХР загрузчик затёрся. Вот только не знаю что там было lilo или grub.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil

Попробуй переустановить ASP в режиме восстановления. Все настройки остаются. А что за загрузчик можно подсмотреть в каталоге /boot из Винды через Total Commander.

Посмотри еще здесь www.i2r.ru/static/486/out_15882.shtml

Изменено пользователем dido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Винды через Total Commander.

винда же не видит разделы с ext3. А, вспомнил, загрузчик ASP Loader.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil

Почему не видит? У меня TC 6.03. Заходиш Опции - Настройки - Операции - кнопка FS-Плагины, выбираеш Linux-drives и Добавить, дальше ясно. Выводиш кнопкой Сетевое окружение в TC.

Подсказка (англицкая) в папке Totalcmd/TCPlugins/ex2fs.

Совет: выбирай Grub.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...