Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Веник


Uzer

Рекомендуемые сообщения

Uzer уважаю Maxtor, Barracuda от Seagate - тоже ничего (все с интерфейсом IDE), ну, и если плата поддерживает - бери с интерфейсом SATA (Support Serial ATA от 150 МБ//сек), в полтора раза дороже, но по скорости - сам видишь... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SATA хоть теоретически и поддерживает скорость 150 MB/sec, но она ещё не держит...

Эта скорость - максимальная скорость передачи данных по шине данных жёсткого диска.

Но т.к. все жёсткие диски с поддержкой Serial ATA крутятся с частотой 7200rpm, то работают они с такой же скоростью, что и HDD с UATA133.

Если покупать HDD с SATA, то ЕДИНСТВЕННЫЙ жёсткий диск, который работает быстрее аналогов с ATA - это 18GB HDD крутящийся со скоростью 10000rpm. (Я не помню его название.)

Стоит он - 250$ (вот теперь и подумайте, стоит ли его покупать.)

Дешевле будет купить 2 жёстких диска с интерфейсом UATA133, и плату RAID контроллера (700 руб.). И это будт работать в ПОЛТОРА раза быстрее , чем все SATA, и некотрые SCSI жёсткие диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

Дешевле будет купить 2 жёстких диска с интерфейсом UATA133, и плату RAID контроллера (700 руб.). И это будт работать в ПОЛТОРА раза быстрее , чем все SATA

однако, это уже пройденный этап. Не буду спорить, но через некоторое время интерфейс SATA однозначно вытеснит сегодняшние привычные шлейфы, как это было в варианте PCI перед VL-BUS, 1.44 перед 3.25, USB и многих других вариантов "обновления". Исходя из опыта, смею предположить, что SATA - это всерьёз и надолго... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За SATA - будущее, но на обычных дисках он ничего не дает. Стоит дороже примерно на 15-20 долларов. В перспективе с ним должны стать дешевле винты на 10000 и 15000 оборотов, но пока они остаются очень дорогими. Если matherboard имеет интерфейс SATA, то можно купить и соответствующий винт "за имя", если деньги не очень важны. Или если предполагается обновить через несколько лет matheboard с сохранением старого винта (я бы этот вариант не принимал во внимание, так как винты наверняка к тому времени сильно повысят скорость и емкость). Сейчас для винта оптимальный вариант - IDE на 7200 оборотов. Они есть с 2-мя MB кэша и с 8-ю. Разница в цене порядка 10 долларов и в скорости на типичных задачах порядка 1-2%, только на задачах типа типа конвертирования видеофайлов выигрыш достигает 10-15%, то есть, если речь не идет о видеообработке, гнаться за большим кэшем не стоит. При выборе фирмы я бы обратил внимание в первую очередь на шум. Винты от Hitachi/IBM поэтому я бы исключил из рассмотрения - они значительно громче, чем у других фирм. Тихими считаются Samsung, Seagate/Barracuda, Maxtor. Дальше по производительности уже зависит от конкретных винтов и решаемых задач, так как в среднем эти фирмы держатся наравне. Есть небольшой довод в пользу Maxtor - поддерживается интерфейс UDMA133, хотя это дает некоторый выигрыш только при использовании на одном шлейфе двух винчестеров Maxtor. Поскольку детали использования точно не учесть, да и выигрыш от этого был бы небольшой, при окончательном выборе я бы ориентировался на цену или симпатию (например, я привык к Samsung).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SATA - это конечно хорошо... но через год - другой...

У меня на материнской плате ATA RAID и SATA RAID контроллеры...

Догодайтесь, почему я сделал ATA RAID, а не SATA?

Через некоторое время собираюсь сделать RAID на 4 HDD с 8MB кэшем. (Сейчас 2).

To Тролль: Я тоже заметил, что с интерфейсом UATA133 HDD производит только Maxtor... (Кстати, во ВСЕХ UATA133 RAID контроллерах из-за этого рекомендуют жёсткие диски от Maxtor-а. Бесплатная реклама однако...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Seagate Barracuda 4 - надёжность не хуже Quantum. Но при восстановлении данных всё-же уступает второму.

2. Maxtor - не хуже Quantum, по надёжности. Насчёт восстановления данных - информации не имею.

При выборе орентируйся на 7200 об/мин - скорость чтения выше, чем при 5400 об/мин. И, UATA 133 или UDMA 133 на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagate Barracuda 4 - надёжность не хуже Quantum

а вот с итим буду яростно спорить! у меня есть знакомы, у него есть знакомые(:huh:), которые работают в сервис центре, так вот баракуд к ним приносят чаще всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
При выборе фирмы я бы обратил внимание в первую очередь на шум.

А я бы как раз не стал обращать на это внимание. Некоторые фирмы поставляют HDD с отключенным AAM (а современные винчестеры должны поддерживать эту функцию), поэтому они и "шумят" при работе. Включить данную функцию обычно не составляет труда и HDD начинает работать практически бесшумно. Есть правда один минус, HDD работает чуть медленней, но мне, например, более важна бесшумность работы, а не скорость.

Вот здесь интересная статья по этому поводу:

http://www.nstyle.ru/support/hdd_aam.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим найдите 10 отличий между квантум и Макстор?

Макстор в своё время скупили всё оборудывание и завод Квантума поэтому стоит их рассматривать как одну фирму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...