Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Маяковский


Рекомендуемые сообщения

Как вы относитесь к Маяковскому и его крайне эпатирующему творчейству?

Я ну прямо-таки очень негативно! Может у кого-то другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое мнение! Причем, прямо противоположное!

"Каждый пишет, как он слышит", он слышал так! Его право!

А разве плох "ноктюрн на флейте водосточных труб"?

А чем плохо "раз звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно"?

Не надо, просто, воспринимать поэта (любого) так, как его преподносят в школе. Попробуйте прочитать его стихи непредвзято!

Даже его поэма "Владимир Ильич Ленин".

Отключитесь на несколько минут от, так популярного сегодня, обругивания всего, что связано с этим именем. (я сейчас не об этом!)

" Потолок пошел на нас снижаться вороном

Опустил голову. Еще нагни.

Задрожали, вдруг, и стали черными

Люстр расплывшихся огни..."

Ведь очень точно, на самом-то деле, он сумел передать это состояние большого горя! Состояния, когда от слез на глазах не видишь и не слышишь ничего, когда хочется опустить голову, закрыть глаза и, кажется, что беда исчезнет....

А тут всего несколько слов! Зато .... каких!!!

А то, что он что-то там принимал, во что-то верил.... это его счастье или его беда...

За это он давно рассчитался, когда "лег виском на дуло"...

Стихи его жили и будут жить. Они живы, пока их читает и помнит, хоть, кто-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ну прямо-таки очень негативно! Может у кого-то другое мнение?

Естественно. Сколько людей - столько мнений.

Avely: Ты, хотя бы, как-то аргументировал своё неприятие Маяковского.

Его, да как и любого Мастера, будь то поэт, музыкант или любой творческий человек, нужно понять душой. В школе это дано единицам. После окончания школы, как правило засасывает житейский водоворот и уже не до Пушкина, Маяковского, Есенина. Маяковского надо читать в более зрелом возрасте и внимательно, тогда он вам откроется со всей своей мощью.

Пустота...

Летите,

в звезды врезываясь.

Ни тебе аванса,

ни пивной.

Трезвость.

Нет, Есенин,

это

не насмешка.

В горле

горе комом —

не смешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avely:

Как вы относитесь к Маяковскому и его крайне эпатирующему творчейству?
Не вижу я в нем ничего крайне эпатирующего.

"Слушайте, товарищи потомки

Агитатора, горлана-главаря.

Обойдя поэзии потоки,

Я шагну через лирические томики

Как живой с живыми говоря..."

Я его не люблю, но отдаю должное его таланту. С собой куда-нибудь я взял бы его одним из последних. Он умел ворочать словами. Да. Но его мир был очень незатейлив. Поэмы типа "Владимир Ильич Ленин" или "Летающий пролетарий" меня не захватывают. Я его воспринимаю скорее как детского поэта:

"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?".

Если считать поэзию музыкой, то он был барабанщиком по профессии.

"Я знаю - город будет. Я знаю, саду - цвесть. Когда такие люди в стране в Советской есть!".

В то же время его грубоватость, распахнутость, ритм местами привлекают.

"Я знаю силу слов, я знаю слов набат. Они не те, которым рукоплещут ложи.

От слов таких срываются гроба шагать четверкою своих дубовых ножек."

Но даже из довоенных советских времен я предпочитаю других поэтов:

"Есть в голосе моем звучание металла, я в жизнь вошел тяжелым и прямым.

Не все умрет, не все войдет в каталог, но только пусть под именем моим

Потомок различит в архивном хламе кусок горячей, верной нам земли,

Где мы прошли с обугленными ртами и мужество, как знамя, пронесли."

или

"Я не знаю, у какой заставы вдруг умолкну в завтрашнем бою,

Не коснувшись опоздавшей славы, для которой песни я пою.

Ширь России, дали Украины, умирая, вспомню... И опять -

Женщину, которую у тына так и не посмел поцеловать."

Оба отрывка - Николай Майоров. Это не только стихи, но и поэзия.

Все таки слишком много в Маяковском было от горлана-главаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мнением Тролля, по моему, нельзя не согласиться.

Маяковского можно любить, или не любить, но не возможно сомневаться в его таланте. Да он "барабанщик", но какой оркестр сможет обойтись без барабана.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> С мнением Тролля, по моему, нельзя не согласиться. >>>

Можно ;)

Прежде всего, потому что о вкусах не спорят.

Кроме того, Маяковский писал для своего времени, что и не скрывал (см. например, "Алмазный мой венец" Катаева). Или, словами самого В.В. - "... Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо..."

А поэма "В.И. Ленин"... что ж, Маяковский тоже имел право на идеал, тем более, что он описал его блистательно. И без лести, кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки слишком много в Маяковском было от горлана-главаря...

У каждого времени свои песни и, соответственно, свои певцы.

Маяковского, действительно, можно любить, можно не любить (очень просто: не открывать его стихов), но то, что он был одним из величайших поэтов СВОЕГО времени - спорить с этим, по-моему, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Маяковский писал для своего времени, что и не скрывал (см. например, "Алмазный мой венец" Катаева).
Что писал о Маяковском Катаев, сейчас не помню, но что бы он не писал, Маяковский рассчитывал и на будущее. Поэт такого положения не задумываться о своей славе в будущем просто не мог. Оправдываться за огрехи загруженностью сиюминутными заказами времени Маяковский, конечно, мог, все мы этим оправдываемся, но навряд ли ограничивал свои устремления своим временем.

"Уважаемые товарищи потомки!

...

Я к вам приду в коммунистическое далеко

не так, как песенно-есененный провитязь.

Мой стих дойдет через хребты веков

и через головы поэтов и правительств.

...

Мой стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо,

Как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима."

(Во весь голос)

Прошу прощения у Маяковского, лесенку спрессовал.

И это писал человек, думающий только о сегодняшнем дне?!

Насчет того, что о вкусах не спорят, тоже можно не согласиться. ИМХО, редко о чем спорят так много. А о чем еще мы в этом топике спорим? Указание же не спорить о вкусах пришло, как и водопровод, из древнего Рима, и обычно используется, как тот же водопровод, для тушения излишних страстей в спорах. Во всяком случае, на мой вкус :) , о вкусах поспорить бывает интересно и полезно. К тому же, если запретить спорить о вкусах, множество пишущей братии помрет с голоду.

Хотя с любым мнением, в том числе и моим, можно и не соглашаться. Как я уже где-то тут когда-то писал, патента на истину у меня нет ;) . Тут я целиком согласен с Вами :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспорить тоже не есть проблема ;)

Ну, что касается приведенных цитат - можно их расценить как "заявку не вечность", а можно как знак причастности к идеологии и происходящим в обществе свершениям. Тем более, что есть и другое высказывание - о том, что он, писатель, всего лишь "ассенизатор и водовоз".

Катаев был помянут потому что там, без всяких поэтических вывертов, Маяковский прямо заявляет, что работать на революцию бесплатно - его долг.

Конечно, как любой человек творчества, В.В. широк в высказываниях, и какую уж избрать из поэтических метафор - выбор всякого. Мне его живая речь у Катаева кажется более верно передающей его деятельность.

Опираясь на его стихи, можно легко потребовать у фирмы "Браун" возмещения авторского ущерба за изобретения - мне никто из знакомых не верил, что зубная электрощетка впервые описана у Маяковского в "Летающем пролетарии" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к нему отношусь непозитивно только потому, что мне надо было учить его в школе, а рифмы в его стихотворениях я не понимаю. Вот и учил, как отрывки текста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо было учить его в школе

Вот именно из-за этого очень многие поэты и писатели "проходят" мимо нас.

Наша школа удивительно умеет отбить тягу к тем авторам, которым неповезло попасть в школьную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...