Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не удаётся прошить BIOS для матоплаты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи форума!!!!

У меня возникла проблема.

Я хочу перепрошить Bios на более новую версию.

Захотел я это сделать, после того как я увидел Bios у моего друга.

У него конфиг машины абсолютно такой же, как и у моей машины, чипсет не отличается ни чем но BIOS зашит у него совсем другой. В его Biose есть много функций, которые у меня отсутствуют.

Такие как: у меня не изменяется частота и соответственно не гонится проц а у него всё происходит без каких либо проблем, так как на моей матери есть слоты SDRAM and DDRAM в BIOSE у меня настройки для SDRAM а у него для DDRAM. Я уже долго мучаюсь с этой проблемой но нифига вроде бы нашёл линк той версии которая необходима но с этого линка не скачивается почему – то а других линков с такой версией нет в inete. Мать у меня Shuttle Mv43N но при загрузке БИОСА пишет вот так: это снизу p4m266-8235-MV43C а сверху вот так 62-1029-001131-00101111-040201-P4M266-8235-MV43s004. Так теперь сложно разобраться какая у меня мать все проги типа Aida32 and SISoftSandra пишут без сомнения что мать такая ShuttleMV43(N) и в документах такая же фигня указана.

Я пробовал шить БИОС с винта и при этом я грузился с BOOTCD под Volkov Commander говорят через сидюк нельзя шить но у меня нет флопа (он крякнул). Мне объяснили что флешку нужно прописывать в autoexec.bat а можно ли просто запустить прошивалку из командной строки? Я пытался прошить другими версиями (случайно) и прошивалка стала ругаться что типа чипсет другой почему то все говорят что если начнешь шить другую версию тогда запоганишь матоплату может какая либо защита стоит в БИОСЕ ничего подобного не видел а вот на Award видел там что – то типа “RECOVER” – Disabled and Enabled.

Уважаемые форумчани если кому не сложно подкиньте линк где можно скачать БИОС для моей матери кроме этого сайта www.spacewalker.com.

За ранее Огромное СпасиБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением artyomkaes!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это родной сайт твоей мат. платы так что Биос нужно качать именно от туда

Прошить биос можно только через чистый дос... или же из под винды - имея прошивальшик который может это делать у тебя AWARD или AMI биос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyomkaes:

где можно скачать БИОС для моей матери кроме этого сайта www.spacewalker.com.
На сайте изготовителя твоей платы, естественно. Конкретно - по адресу http://global.shuttle.com/Download/Downloa....asp?Item=MV43N

У тебя сейчас установлена версия MV43S004, а актуальная MV43S00A. Правда, судя по описанию исправлений, на много нового рассчитывать не следует. А у приятеля твоего чипсет может быть и тот же, а вот мать другая. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Тролль, Михаилольчин!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Огромное спасибо за то что уделили внимание этой теме!!!!!!!!!

-----------------------------------------------------------------------------

А по поводу вопроса уважаемого Михаилольчина какой тип BIOSA у меня установлен. Отвечаю Ami BIOS.

Уважаемый тролль!!!!! Обьясни пожалуйста немного поподробнее что значит актуальна версия MV43S00A. Я читал что даже если пользователь который прошивает BIOS ошибётся хоть на единую букву – значит мать умрёт и комп не заведётся.

За ранее благодарен…!!!!!!!!!!!!!!!!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------

Я урезал Xp Home с интегрированным service pack 2 до 153mb.

Кто меньше?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyomkaes:

Поподробнее так поподробнее :)

Актуальна - означает самая последняя из отлаженных и стабильно работающих. Рекомендуемая к установке в настоящее время.

Насчет катастрофичности ошибки на одну букву - не совсем так ужасно, но не очень далеко. Для каждой платы обычно выпускается в течение нескольких лет несколько версий BIOS, с исправлением ошибок и расширением возможностей, например, для поддержки новых процессоров. Обычно они отличаются порядковым номером в конце обозначения. Часто номера идут хотя и по порядку, но с пропусками, из-за тех внутренних неокончательных версий, которые фирма решила не распространять.

В нашем случае на сайте фирмы есть прошивки MV43S004, -005, -009 и -00A. Буква A тут играет роль цифры, часто нумерация идет в шестнадцатеричной системе, где буквы A-F играют роль дополнительных цифр.

Естественно, использование более старой версии вместо более новой хуже, но катастрофы никакой не будет.

Хуже, если по ошибке прошить версию для другой платы. Если платы близки по конструкции, на том же наборе микросхем, то часто запустить компьютер все же будет можно, и хотя он будет работать плохо, но все же как-то будет, и можно будет исправить ошибку и перепрошить правильную версию BIOS.

Если же BIOS сильно отличается от правильной, то компьютер совсем не запустится. И прошить заново BIOS на нем будет невозможно. Тогда есть два пути - запрограммировать микросхему BIOS в сервисном центре отдельно от компьютера или, если есть компьютер с похожей платой, можно применить трюк с прошивкой BIOS на другом компьютере, предполагающий перестановку микросхем (они обычно в панельках, из которых их можно вытащить) во время работы этого другого компьютера. Этот трюк можно также рассматривать как вступительный экзамен на освоение профессии карманника, поскольку легко во время перестановки микросхем устроить замыкание и вывести из строя и второй компьютер. Кроме того, хозяин второго компьютера должен быть настоящим другом :) .

Ну вот, но судя по описанию изменений в версиях на сайте по моей ссылке, того, что ты хочешь, то есть резкого расширения возможностей, не будет. Вероятно, у твоего друга другая плата, с большими возможностями, хотя, возможно, и на том же наборе микросхем (чипсете). Тогда перепрошивать BIOS на версию твоего друга не следует - что-то новое может появиться, но ошибок появится впятеро больше, а чаще всего просто все перестанет работать.

Есть еще один вариант. Для самых распространенных материнских плат часто существуют неофициальные любительские версии прошивок с сильно расширенными возможностями регулировок. Но существуют ли такие для твоей платы, я не интересовался.

Вообще же новая прошивка обычно важна только когда что-то не работает или работает плохо. Я не слишком люблю разгон, хотя у многих это любимый вид спорта. ИМХО разгон нужен, только когда он нужен - например, игра на экране временами дергается. А с секундомером у компьютера никто не сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль благодарю тебя!!!!!!!

[blue]Есть на свете люди которые помогут в беде.[/blue]

Я думаю тему можно зарыть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

------------------------------------------------------------------------

Хак – это не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...