Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Истоки программирования.


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы найти литературу об истоках программирования и до наших дней.

Начиная с примитива, вроде шарманки и до нынешних языков программирования.

Ведь весь набор языков вышел из чего-то одного? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос, еще в 1834 Чарльз Бэббидж создает модель "аналитической машины" -первого програмируеммого калькулятора, испоьзующего программы на перфокартах. А Ада Лавлейс разрабатывает основные принципы програмирования, работая над программой для аналитической машины.

а вобще посмотри тут и тут, может что то пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машинные коды были первыми
Точно. И программы набирались переключением тумблеров. Причем на эту работу брали женщин, как было и с телефонистками (где-то попадались мне даже фотографии процесса программирования :dontgetit: ).

Машины занимались вычислениями и коды были очень тесно связаны с конкретной машиной. И начинать всю эту историю надо со Стоунхенджа.

История создания и совершенствования компьютера Стоунхендж до боли напоминает историю совершенствования современных процессоров, только по срокам внедрения новых образцов древним за Intel не угнаться.
( Аморфная хронология развития компьютеров )

Тут его фотографии. Хотя от его программистов уже, наверное, и костей не осталось. А программы выполнялись перетаскиванием вручную камней...

А все языки высокого уровня вышли из Fortran'а (Formula Translation), разработанного в 1954 году. Fortran и сейчас используется для решения научно-технических задач. По виду программы с него были похожи на программы созданного позднее для обучения программированию языка Бейсик - упрощенного и несколько измененного варианта Фортрана.

P.S. Включу-ка я сюда картинку работы с ENIAC'ом - первым компьютером на электронных лампах - уж больно она мне нравится :sly:

Eniac.jpg

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый отклик. Обо всём об этом я представление имею. :sly: Но всё встречалось в разной литературе, в разное время. Сейчас же захотелось это просмотреть в хронологическом порядке. Ведь интересно и полезно.

Ссылки глянул только мельком. По моему то что надо. :dontgetit:

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...