Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Торможение при входе в Windows


Рекомендуемые сообщения

Как ни в чем не бывало, понадобилось мне вечером сесть за комп. Нажимаю кнопочку Power ON, появляется первый экран BIOSа (там где он определяет все подключенные дисководы). Вообще этот экран у меня не больше 3-4 секунд висел, но в этот раз он не исчезал ооочень долго, наверное с минуту. Ну допустим это я подождал, но когда появляется экран загрузки Windows... Это кошмар! Минуты 3 точно бегала эта полосочка. Я чуть с ума не сошел. Думал перезагружу и нормально все пойдет, так нет - тоже самое.

Вот краткая характеристика моего компа:

ОС - Microsoft Windows XP Professional

Тип ЦП - Intel Pentium 4E, 3000 MHz (15 x 200)

Системная плата - Gigabyte GA-8IPE1000-G (5 PCI, 1 AGP, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет - Intel Springdale i865PE

Тип BIOS - Award Modular (09/06/04)

Ну я думаю что всякие видеокарта и звуковой адаптер не имеют значения, но на всякий случай напишу.

Видеоадаптер - RADEON 9800 (128 Мб)

Звуковой адаптер - SoundMax Integrated Digital Audio (Gigabyte)

Дисковой накопитель - Maxtor 6B200P0 (189 Гб, IDE)

Оптический дисковод - NEC DVD-RW ND-2510A (DVD+R9:2.4x, DVD+RW:8x/4x, DVD-RW:8x/4x, DVD-ROM:12x, CD:32x/16x/40x DVD+RW/DVD-RW)

Помогите чем сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSCounter

Для начала проверь, включен ли режим DMA в настройках винчестера. Вдруг случайно слетел. Если включен, то юзай ПОИСК, таких тем МИЛЛИОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows... Это кошмар! Минуты 3 точно бегала эта полосочка

Если не так как сказал Stolik тоессть с DMA всё ОК.

То попахивает отказом оборудование(в лучшем случае просто надо вынь заного ставить), я к тому что Вын ХР в случае нестабильно работаюшего устройства HDD в режиме DMA может сама его перекючать в режим PIO, такое часто замечено с CD приводами.

Глянь стоит ли и в БИОС SMART -Enabled(auto) если нет потавь.

Но возможно и перегрев, и не правильно выставленые устройства Master Slave... надо пробовать... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не делал ничего из того что вы мне посоветовали, но по-моему это скорее всего что у меня однажды CPU перегрелась (баловался со SpeedFan потому что шума было много) и с ней что-то нехорошое случилось. Я сначала попробую Fail-Safe настройки в BIOSе поставить, а потом все, что вы мне посоветовали. Позже скажу чего получилось... Кстати, а переустановка Windows наверное вряд ли поможет, да?

[mergetime]1116342629[/mergetime]

Да, и еще забыл сказать. Сильно снизилась общая производительность компа, так что мне все больше кажется что это с оперативкой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же. Затрудняюсь сказать что же такое я сделал, но первый экран тормозить перестал, но сама загрузка и работа Windows оставляет желать лучшего. По-моему проще все снести и построить заново, то есть переустаровить винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему - виндовс здесь ни при чём. Если долго загружался сам комп (до загрузки Виндовс), то дело в другом. В чём? Ты правильно решил проверить Биос. Поставь только не Fail-Safe, а Optimized Defaults. По поводу DMA -это, конечно, круто, но навряд ли (хотя...). Оперативка ни при чём - она для работы в самом Виндовсе, а не для загрузки. Если ты работал со Спид Фаном - проверь всё - может что перегорело - просто напросто всё понюхай внутри системного блока.

Переустановка виндовс помогает всегда. Особенно если переустанавливаешь на Линукс. :))

Кстати, может быть и крутой вирусняк :))))

Напиши - что было, когда расправишся. Удачи!

//Если ничего не поможет - устрой резет всему биосу - викини батарейк;, сотри виндовс, отформатируй винт 2 раза и выкини комп! Потому что такой комп должен летать, а не тормозить!!! Ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни в чем не бывало, понадобилось мне вечером сесть за комп. Нажимаю кнопочку Power ON, появляется первый экран BIOSа (там где он определяет все подключенные дисководы). Вообще этот экран у меня не больше 3-4 секунд висел, но в этот раз он не исчезал ооочень долго, наверное с минуту. Ну допустим это я подождал, но когда появляется экран загрузки Windows... Это кошмар! Минуты 3 точно бегала эта полосочка. Я чуть с ума не сошел. Думал перезагружу и нормально все пойдет, так нет - тоже самое.

Вот краткая характеристика моего компа:

ОС - Microsoft Windows XP Professional

Тип ЦП - Intel Pentium 4E, 3000 MHz (15 x 200)

Системная плата - Gigabyte GA-8IPE1000-G  (5 PCI, 1 AGP, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет - Intel Springdale i865PE

Тип BIOS - Award Modular (09/06/04)

Ну я думаю что всякие видеокарта и звуковой адаптер не имеют значения, но на всякий случай напишу.

Видеоадаптер - RADEON 9800  (128 Мб)

Звуковой адаптер - SoundMax Integrated Digital Audio (Gigabyte)

Дисковой накопитель - Maxtor 6B200P0  (189 Гб, IDE)

Оптический дисковод - NEC DVD-RW ND-2510A  (DVD+R9:2.4x, DVD+RW:8x/4x, DVD-RW:8x/4x, DVD-ROM:12x, CD:32x/16x/40x DVD+RW/DVD-RW)

Помогите чем сможете.

175022[/snapback]

:) Привет всем! Посмотри вот здесь, там всё об Windows XP http://xpsite.net/optim/index.php?id=sluj Средства всегда найдутся. Была бы цель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

XSCounter: проверь клавиатуру, вернее просто ее отключи. Этот совет поможет если у тебя клава PS/2, а не USB. Особенно это часто проявляется на "дурацких" и не стандартных клавах от 800 руб. и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что смахивает на не очень стабильную работу IDE устройств. В частности, винчестера. Первый экран часто тормозит, когда компьютер не видит винчестер, это бывает, когда неправильно подключаешь 2-й винт.

На перегрев не особо похоже, разве что перегрев винчестера. А спид фан убей, спокойнее жить станет... :doh: Есть море более действенных способов заставить комп работать тише, в частности, почистить и смазать кулеры.

Я бы порекомендовал обнулить для начала БИОС и посмотреть, как он определит винчестер. Если будут глюки в БОИСе, то и переустановка ХРюшки не поможет.

А вот если не будет ошибок, то тут сам Бог велел переставить окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Сокол:

А попробуйте переключить винчестер в режим "CS". С "Гигабитами" такая каверза сплошь и рядом, особенно после установки новых программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начальные торможения компа проявлялись только из-за проблем с винтом. Или винт начинал глучить, либо как-то не так перемычки поставили и не обязательно у винта, а возможно у параллельного с ним сд-рама. Я бы тут на винт грешил. Хотя........... может винт просто потихоньку дохнет. Кстати, он винта Вы щелчков не слышали?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была точно такая-же дурь, с пол-года назад. я справился так: сразу после начала загрузки жми ф8(думаю каждый сможет) и выбери пункт ..... загрузка с последними работоспособными параметрами ..... кажется звучит он так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была точно такая-же дурь, с пол-года назад. я справился так: сразу после начала загрузки жми ф8(думаю каждый сможет) и выбери пункт ..... загрузка с последними работоспособными параметрами ..... кажется звучит он так.

177786[/snapback]

Так это вообще немного не из той оперы. У него же комп с самого начала, ещё до ф8 начинает глючить. И если он свой комп тогда загрузил, то конфигурашка из старой копии измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSCounter! У меня точь в точь такие же симптомы у компьютера после использования программы Windows System Optimizer, только тормозит действительно сильно, и при включении компа, и при наведении на выпадающие меню (см. тему Windows 2003 Проблема после...). Так что если предложенные выше советы тебе помогли, то напиши какими ты советами пользовался и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал проще! Все снес к чертовой матери и снова устаовил. Такой кайф! ;)

Ни глюков, ни тормозов, ни ошибок! Все летает!!! ;) А так по-моему у меня с дровами чего-то было. Кажется с видюхой. Потому что синий экран об этом периодически упоминал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...