Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Два винта Serial-ATA и IDE


RSU

Рекомендуемые сообщения

Привет!! Помогите с такой проблемой имеется мать Gigabit 865pe и два винта Seagate Serial-ATA 120g и такой же только на IDE . При включении загружается с сериал-ата(винда XP) в биосе все диски отображаются, а хрюша второй идешный винт не видит. в чем проблема подскажите??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше ставить винду на ИДЕшный, а сериал аташные оставить для всего остального.

И я не понял!

"Второй идешный винт не видит"

У тебя что 4винта?

если да - проверь положение джампера(чёрной фигульки, которая замыкает 2 контакта на панели, куда подрубается питание).

Если нет - продай мне за двадцать рублей ИДЕшный винт.Я куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GRINDER: - Ты немного ошибся дело тут и не в джамперах ине в том на каком винте стоит ось.

Дело в самой ОСИ - дело в том что Хрюша не принимает такой объём ВОТ тебе темка которая ответит на все твои вопросы.

Удачи :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай:

ОС ХРSP2, мать Asus

seagate - sata 120Gb

seagate ide 40Gb

Гружусь с sata всё нормаль но когда дело доходит до обрашения ко 2му(ide)

начинаются траблы ,типа привышено ожидание, hdd0 "накрылся он якобы тазом" , музон тормазил то рывками...

короче проблемма оказалась-> на одном шлейфе с СD ну никак не соглашались работать(на этой матери только один какнал IDE).

--------------

а вот пример чё писал:

(даже я б сказал что HDD виноват, однако...)

1.jpg

__________1___________.jpg

post-8903-1116844710_thumb.jpg

post-8903-1116844745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите мужики - качайте ставте єту прожку а вот если єти глюки будут продолжаться рассмотрим вопрос с другой стороны.

Удачи

EnableBigLba.rar

EnableBigLba.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Big LBA нужен, если объем диска больше 137 Гб, а для 120 оно нафик не надо. Внимательнее надо быть...

RSU: Попробуй в биосе поиграться с параметрами SATA - там есть несколько режимов, выбери Enchanced (вроде так пишется не помню точно)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

два винта Seagate Serial-ATA 120g и такой же только на IDE

Я внимателен.

Если єто не переубедит то почитай топик который я вылаживал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Так, а теперь еще внимательнее, зачем для винчестеров 120Гб нужна 48 битная адресация? Им вполне достаточно 32 бит. Вот если объем винта превышает 137 ГБ, тогда уже 32 бит становится недостаточно и тогда нужно включать БИГЛБА.... Кстати, вот нашел, там есть полезные сцылки...

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: - По топику который я преводил выше я понял что если винты в общем объёме привышают 137 г то нужна это програмка - там весь топ про это в принцыпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Неправильно ты понял - она нужна, если ОДИН винт больше 137 ГБ. Вот у меня сейчас на 815 чипсете, который не поддержвает больше 137 ГБ нормально уживаются два винта 130+30Гб. Итого 160 Гб - и все работает.

ЗЫ: скажешь 130 ГБ не бывает винтов? Эт я от 160 Гб отрезал... :D (почитай мой топик по ссылке в предыдущеп моем посте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...