Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка хрюши с "нуля"


Beginner

Рекомендуемые сообщения

1. Как установить Window XP с нуля, т.е. неужели необходимо иметь установленную Win9x/NT/2k? Это ведь большой минус. Я пробовал из MS-DOS, но setup.exe не запускается.

2. Как избавиться от папки Documents and Settings и вообще от профилей в Windows XP - сделать как в Win9x (так привычнее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и это пробовал. Выставлял в BiOS'e CD-ROM - загрузочным, а затем вставлял диск и перезагружался - все равно говорит Invalid system disk...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй достать другой диск. Загрузка и установка из под DOS-а на Ура проходить должна :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Буду надеяться, что траблы в диске с хрюшой. А как же быть со вторым вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет первого вопроса: из-под DOS можно поставить только надо запускать не setup.exe а winnt.exe из папки i386. Лучше чтобы smartdrive работал. Иногда комп начинает задумываться на время надо иметь терпение... (А вообще конечно правильный диск WinXP всегда загрузочный)

Начет второго вопроса: никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать как в Win9x (так привычнее)?
документс и сеттингс никуда не денешь, но можно стартовое меню сделать, как в 9х (не помню, где, наверное в панели упр.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как установить Window XP с нуля, т.е. неужели необходимо иметь установленную Win9x/NT/2k?

Нет, конечно. Зависит от версии Windows XP. Дело в том, что наряду с основной версией существуют и другие. Например, Windows XP Update рассчитана на установку только при наличии уже установленной Windows 98 или 2k и стоит намного меньше. Есть и другие варианты Windows XP, например, OEM или школьная версия. Сейчас Microsoft, кстати, планирует к выпуску и другие варианты, например, Windows XP Multimedia и т.п., но это уже к делу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально :) Просто эта папка напоминает мне папку _RESTORE в WinME в которую сохраняла свои backup'ы система восстановления и которая набирала вес не по дням а по часам.

=============

Был у меня один случай год назад: установил я как-то раз себе линолиум и первым же делом кинулся удалять строки автозагрузки системы восстановления из реестра и какое-то "задание" в папке Назначенные задания в Панели управления дабы отменить самосохранение системы. Затем в Проводнике поставил отображать скрытые файлы, зашел на диск C и убедился, что папки _RESTORE нет :) ... Однако, через месяц я вспомнил, что в линолиуме есть такое понятие как системные файлы и которые система от меня тщательно скрывает... не долго думая я рахрешил отображение этих файлов и конечно-же свою любимую папку _RESTORE, которая подросла, прилично поправилась... аж до полутора гигов! Удаляться из Windows она конечно же не хотела, так что приходилось загружаться с дискетки в чистый DOS и удалаять от туда (ох как долго).

=============

Я это к чему. Microsoft постепенно дает нам все меньше и меньше выбора действий - скоро структура папок у всех будет одинаковая. Я даже сейчас уверен, что половина юзеров (т.е. половина всех пользователей MS Windows Me/XP), а не половина юзеров) хранит музыку в папке Мои документыМоя музыка, видео в Мои документыМои видеозаписи, картики в Мои документыМои рисунки и т.д. Почему вот например нельзя создать папку con?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beginner, а восстановление никак не выключить чтоль? После выключения эта папка и не разрастается неимоверными темпами. Или можно убавить ограничение объёма места под восстановление системы (поменьше сделать).

Почему вот например нельзя создать папку con?

Почему создать нелься не знаю, может это связано с командой "copy con <имя файла>", котороя создаёт файл.

А вообще есть интересный прикол, назову его: "Как быстро убить (хотя и не капитально) Win9х?".

Попробуйте в 9х винде в командной строке (Пуск->Выполнить) написать такую строчку:

c:\con\con

И посмотрите что станет с виндой. :)

Есть ещё подобные способы, только вот не знаю я их, но знаю что есть.

Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у Documents and Settings не та функция как у _restore. В ней профайлы пользователей хранятся. В XP восстановление системы хранит всю лабуду в папке System Volume Information. А разрастание оной убивается либо ограничением/отключением через Панель управление либо периодической чисткой через "Очистку диска". Имя con злобная Винда (да и DOS) резервирует для себя :) Там еще LPT, COM и еще что-то занято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beginner

Как избавиться от папки Documents and Settings
Изучай unattended установку (support tools deploy.cab:deploy.chm)
Почему вот например нельзя создать папку con?
Потому что, con это устройство (консоль), так же, как, например, nul.

Народ, как бэкслеши ставить?

Изменено пользователем Invite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убить Documents and Settings нельзя, зато можно перенести профайлы в другую папку, например, в Program Files, чтобы глаза не мозолила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя con злобная Винда (да и DOS) резервирует для себя Там еще LPT, COM и еще что-то занято
con это устройство (консоль), так же, как, например, nul.

Ну, добавим сюда ещё PRN, для полного счастья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что получается: в хрюше никак нельзя отказаться от системы этих долбанных профилей. Понту-то с них и их паролей, которые ломаются за 1,5 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё ето ви уже за какието con conи тут парень просит как ХР с доса установить :D :D :D

Если винда требует диск то скопируй файлы на диск и от туда устанавливай + быстрее будет (у меня также было)

а чтоб с доса ставить то тебе надо SMARTDRVE быстрее бедет (могу выслать )

да и чтоб сидиром был (в досе) дрова к нему

А ещё лучше если есть какойто диск загрузочный то загрузись с него а после начни установку winnt.exe и газу :D правда дистрибютив должен быть на винте

Если чё стучись в аську правда я ночью там :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чтобы smartdrive работал.

Разница может достигать нескольких часов! Вообще надо включить всевозможные кэши

А насчет ворого... Зачем ротключать? Для удобства же сделали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хрюше никак нельзя отказаться от системы этих долбанных профилей. Понту-то с них и их паролей, которые ломаются за 1,5 секунды.

Хрюша - изначально многопользовательская система. Можно отказаться от хрюши :lol: Как называется хрюша? Home или Pro. Home - домашняя, семейная версия. Каждому свой профиль. Для семьи очень удобно. Pro уж тем более должна быть многопользовательской. И если у тебя в семье все ломают пароли друг у друга за 1,5 секунды, то и более основательную защиту сумеют поставить. В нормальной семье такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему вот например нельзя создать папку con?

Кстати, почему нельзя создать, объяснили (совпадает с зарезервированными для устройств именами MS-DOS), а вот как создать, не объяснили.

А это интересно, поскольку такую папку так запросто не уберешь.

Итак, для Windows XP вызываем консоль (окно имитатора MS-DOS) из меню или командой cmd в Выполнить (Run) и вводим команду md \\.\C:\con

(Тут после md стоит пробел)

Готово, в корневом каталоге диска C создана папка с именем con, при этом неубираемая обычными средствами Windows :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и это пробовал. Выставлял в BiOS'e CD-ROM - загрузочным, а затем вставлял диск и перезагружался - все равно говорит Invalid system disk...

У тебя не загрузочный CD ... купи сходи загрузочный ...

Да, если он не загрузочный, то эта самая первая пиратская редакция ... Обязательно обнови свой Выньдовс на ближайшем рынке у официального дистрибьютора Майкрософт ... Дяди Вани (Пети, Коли) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Не обязательно первая пиратская... Есть версии Update, они устанавливаются только на прежние версии Windows.

У меня, например, такая. Но есть смысл сходить на рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...