Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не устанавливается XP


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите!

Проблема в том что поменял винт, но не на новый. И теперь XP не хочет устанавливаться. Диск отфармотировал с помощью FDISK. Вроде все хорошо.

Начинаю инстоляцию. Копируются файлы. Затем черный экран с мигающей черточкой. После возникает приглашение к установке и лицензионное соглашение. На ицензии компьютер зависает намертво. Подскажите кто знает как решить проблему. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял винт, но не на новый. И теперь XP не хочет устанавливаться.
проблемма по видимому в нём, пробуй проверить на ошибки.

попроюй полностью стереть все диски и заного создать обсалютно( всё, в том числе и активный сектор).

Возможно мать не тянет такие винты. Пример большой винт а мать старая, лечится обновлением(перепрошивкой) BIOS.

[mergetime]1117718960[/mergetime]

да логический диск со структурой FAT32 должен быть не более 32 ГБ иначе никак. Я рекомендую С: сделать к примеру 16Gb остальное средствами Виндовс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что винт старее матери. И в принципе винт работал на другом компьютере. А вот насчет перепрошивки BIOSа новая мама без имени, поэтому незнаю что перепрошивать. Может есть какой другой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDD MAXTOR дальше не помню скорость 5200, а раньше стоял на 7200 без имени. Теперь с файловой структурой. Объясню все может где увидишь зацепку. Когда снимал его с компа то файловая была NTFS. Поставив его на новый комп файловая автоматически стала FAT 32. Затем снова подсоединил его к старому компу определяется как NTFS. Ставлю на новый опять FAT 32. Вообщем чертовщина какая-то. Решил 98 поставить. Все равно до середины доходит и виснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мика:

попробуй еще разок снести разделы и создать новые через фдиск. вполне возможно что фс кривая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мика: - Попробуй шлейф поменять. А потом проверь диск на бед блоки.

А вот прикол с фат и нтфс - я такого ещё не разу в жизни не видел - подозрительный очень подозрительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф менял толку чуть. Пробовал 98 винду загрузить. Продвинулся дальше. До копирования файлов на HDD. Но затем таже песня - зависание. Norton Disk Doktor показывает все хорошо. Битых блоков нет. Нашел как называется мама. Polaris 48V-D+. Может с ней HDD MAXTOR 4K040H2 не совместим. Кто что знает сообщите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что диск отформатирован флопидискам.Что иммено вы имели в виду. Те 6 установачных дискет для Windows XP ?

Попробуйте/ если конечно у Вас есть возможность/ , поставить ХР с усановочного Бут диска.

А то что у вас диск Maxtor 5200 об/мин, не имееть/если он изправен/ никакое значиние. У меня имeнно на таком диске работаеть Windows XP Pro Corp. Edition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь в сидюк закрузочный диск ХР выбери там сначало chkdsk /r. Затем перезагрузись снова запусти диск с виндой и пробуй делать установку но при выборе типа форматы выбери обычный а не быстрый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDD MAXTOR дальше не помню скорость 5200, а раньше стоял на 7200 без имени. Теперь с файловой структурой. Объясню все может где увидишь зацепку. Когда снимал его с компа то файловая была NTFS. Поставив его на новый комп файловая автоматически стала FAT 32. Затем снова подсоединил его к старому компу определяется как NTFS. Ставлю на новый опять FAT 32. Вообщем чертовщина какая-то. Решил 98 поставить. Все равно до середины доходит и виснит.

179701[/snapback]

Думаю, нет "чертовщины", а получилось вот что.

Скорее всего, Ваш винчестер не первый раз меняет место жительства :) Когда-то он был отформатирован полностью под FAT, потом кому-то было лень наново отформатировать его под ХР, и система ХР с NTFS была установлена поверх старого форматирования. Но при этом остается "хвостик" около 8 мегабайт, вот его-то и "видит" машина при установке. А когда вы возвращаете винчестер на место, опять видны старые разделы.

Раз винчестер полностью управляется FDISK-ом, значит, он не такой уж и большой. Подключите его к новой машине, запустите FDISK и удалите все разделы, в том числе и "non-DOS". Потом, перезапустив машину, разбейте на нужные Вам логические диски и обязательно отметьте первый активным. Проведите установку Виндовс с выбранным типом файловой системы в первый раздел. Остальные отформатируете потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти манипуляции делал не раз, даже переписал 0 дорожку винта. И закралось у меня сомнение, а винт ли виноват во всем этом. Подскажите а не может перегрев процессора влиять на зависание установки винды. И что можно сделать кроме увеличения кулера. В BIOSе нет каких нибудь функций на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти манипуляции делал не раз, даже переписал 0 дорожку винта. И закралось у меня сомнение, а винт ли виноват во всем этом. Подскажите а не может перегрев процессора влиять на зависание установки винды. И что можно сделать кроме увеличения кулера. В BIOSе нет каких нибудь функций на этот счёт.

181307[/snapback]

Если есть в BIOS такая хреновина как Advenced Opt. то та поищи, уменьши множитель герц, и сбавь вольтаж на опере и проце, и поставь DOS на некоторое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил 98. XP по прежнему не хочет вставать. При установке требует подключения сетевого диска. Это что еще за проблема. Я так понял если всала 98 винда значит дело не в железе. А где тогда заковыка? Ещё думаю может сетевая карта дурит. Вынуть её. Интересно поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил 98.  XP по прежнему не хочет вставать. При установке требует подключения сетевого диска. Это что еще за проблема. Я так понял если всала 98 винда значит дело не в железе. А где тогда заковыка? Ещё думаю может сетевая карта дурит. Вынуть её. Интересно поможет?

181401[/snapback]

Короче, наверное Windows XP не поддерживает старых дисков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не поддерживает старые диски, ведь до этого на нем стояла XP и профи и хомяк. Проблемы начелись после перестановки в другой комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не поддерживает старые диски, ведь до этого на нем стояла XP и профи и хомяк. Проблемы начелись после перестановки в другой комп.

181645[/snapback]

Значит, конфликт с этой матерью. Попробуй как разные мастеры-слейвы поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была проблема с установкой 2000 Windows: Папробуй в биосе поставить настройки на "Дефаулт"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня XP тоже не ставилась... я проблему решил - но у меня есть вопросы. Раньше XP ставилась нормально - никаких проблем. Но вот недавно решил установить и вот что выходило. Загружаю установку с загрузочного диска XP - и там появляется надпись на черном фоне (ну как обычно что-то вроде "Проверка конфигурации системы"... не помню точно) потом просто чёрный экран и всё - сидюк не крутится, установка не идёт. Я винду не сносил перед этим... подумал, может что с винтом, но chkdsk ничего плохого не показал. Потом я форматил раздел на котором XP стоит и пробовал устанавливать - тот же результат... Благо перед этим сделал образ винды - восстановил как было.

У меня загрузчик стоял - решил, что может его грохнуть... грохнул - ничего. На компе кроме винды стояло 2-а линуха. Всё что надо сохранил и удалил оба линукса. Вот только после этого - винда стала устанавливаться... Теперь сделал образ новой винды, чтоб такого больше не было. Но у меня вопрос - почему винда не хотела ставиться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему винда не хотела ставиться?..

линукс переписывает загрузчик... и обычным убиванием разделов это не лечится...

я обычно выкручивался FDISK /MBR ...

после разделы - активный -формат - установка ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRATEG:

я обычно выкручивался FDISK /MBR ...

А если НТФС, то он не поможет...

А что после дроби у тебя?

Проще этот винт подрубить к другой машине и на ней PM-ом все операции сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линукс переписывает загрузчик... и обычным убиванием разделов это не лечится...

я обычно выкручивался FDISK /MBR ...

после разделы - активный -формат - установка ОС

Я так и делал... Загрузчик почистился, но ничего не изменилось... Но всё-таки - почему всё заработало, только когда я снёс Линукс?...

А что после дроби у тебя?

Извини - не понял вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...