Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

установка Windows 98


Рекомендуемые сообщения

помогиет установить винду 98, у меня ничего не получалось, по крайней мере на компе у сестры( у неё старый пенок 233) , точнее у неё уже стоит винда 98, но нужно установить другим людям, попросили! просто у нас тут совсем ни у кого компов нету вот и обратились ко мне! нужно установить винду на отдельный жесткий диск размером (не смейтесь) 1,2 гига!!!! на компе сестры ничего не выходило!вот хочу на свой поставить и попробывать! у меня комп новый всего пол года ему, вот не знаю как это всё делаеться! свою XP переставлял уже несколько раз , а на этот диск никак! что нужно на самом диске поставить, я имею ввиду переключатель сзади там есть "Master" и "Slave" куда нужно переключить? и можно ли из под XP просто установить на тот жесткий ? будет ли отличаться установка 98 от XP? или всё так же? помогите опишите этапы установки и возомжные проблемы! и как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дементий:

Если Вы хотите попробовать установить Win 98 на чужой диск 1,2 на своём компьютере, то я Вам рекомендую отключить свой диск, на котором у Вас установлен Win XP, в противном случае Вы наживете себе проблем, потому что Ваш Win XP после установки Win 98 не будет загужаться, так как затрется boot сектор Win XP. Что бы этого не случилось нужно прибегать к различным хитростям и быть для этого опытным пользователем. Обратная установка (сначала 98, а затем ХР безопасная, так как ХР умнее и не запортит предыдущую систему). Советую почитать топик "установка win 9x поверх ХР" http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=15573&hl=, там есть ссылки на другие топики. Почитай внимательно.

Установив Win 98 на чужой диск на своём компьютере, ставить этот диск с установленной системой на родной компьютер бессмысленно. Дело в том, что Win 98 и так является достаточно глючной системой, а при такой установке вообще работать на ней будет невозможно. Слишком сильно отличается железо на разных компьютерах, и при запуске Windows начнет заново переустанавливать (запрашивать) все драйверы, а старые останутся на месте и ни к чему хорошему это не приведёт.

Систему нужно устанавливать на той машине, где она будет работать, при чем желательно на чистый (отформатированный) диск(раздел).

Вообще-то установка Windows 98 не сильно отличается от установки ХР. Нужно только иметь загрузочный диск или дискету, загрузиться с них и запустить setup в папке с дистрибутивом.

Советую поискать на форуме, такие темы многократно обсуждались, в том числе и с подключением двух дисков.

Например здесь http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...%E0%F1%F2%E5%F0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно! спасибо за совет! наверно лучше не буду ставить на свой комп , как нибудь постараемся сделать на старом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...