Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 2000 + Norton Commander !!!

ts@ndr
 Share

Recommended Posts

Значит такая проблема:

Есть комп Cel 433 + 128 mb RAM + Win2000Pro + . . .

Для работы используется Norton Commander. Под Нортоном система работает с нормальной скоростью. Но если его свернуть и работать в Винде. то система страшно тормозит. Загрузка процессора в Диспетчере задач - 100% (причем грузит ее один процесс - ntvdm.exe). На Виндовс 98 такого не было.

В чем проблема???

насколько мне помнится Norton Commander не обновлялся со времен 95го виндоуза. Если это так, то скорее всего что-то не так с системными библиотеками для Norton'а - лечение: перейти на Far Mananger, хотя бы потому-что он для русских бесплатный и более функциональный - потому как с библиотеками копаться - дохлый номер.

ts@ndr

ИМХО дело не совсем в библиотеках. Norton Commander- 16-ти разрядное приложение. Винда, как известно, (в основном ;) ) работает в 32-х разрядном режиме. Т.е. при работе Нортона процессор эмулирует 16-ти разрядный режим работы, и из-за того, что постоянно приходится переключать режимы работы, и начинаются тормоза. Причем мне такая проблема встречалась исключительно на Celeron'ах и Windows2000!!! Более конкретно - когда сдавал лабу на ассемблере в универе, приключился вот такой вот финт ушами. Только там и сама лаба тормозила. А была она по графике. Типа снег идет... Я прогу свернул, потом развернул, и... Снег начал тормозить. Преподу это не понравилось...

Хочу сделать небольшую поправку:

Я случайно заметил, что система начинает тормозить когда под Norton или FAR запускается FoxPro.

Может теперь кто-нибудь подскажет в чем проблема.

Но почему тогда на Windows 98 SE такого не было??? Он ведь тоже 32-х разрядный...

183162[/snapback]

Изначально Windows 95 и 98 системы 16-ти разрядные, но в них добавлен переход при загрузке и 16-ти разрядного режима в 32-х разрядный и отключения первого.

А тормозит система из-за того, что ntdvm(эмуляция 16-ти разрядных программ под 32-х) выделяет весь процессор под эмуляцию, дабы не тормозила прога 16-ти разр. и работала как в родной среде. А в 98-мой эмуляция не выделяет процессор, так-как ядро системы 16-ти разрядное.

Это можно исправить с помощь программы XP Tweaker(ищи в софтодроме) на вкладке система-система параметр запускать 16-ти разрядные программы в отдельных процессах. после включеня опции и перезагрузки для 16-ти разрядных программ будет выделяться не весь проц, а только столько сколько нужно программе, как в 32-х разрядных процессах. Но в диспетчере задач будет всё равно показано что грузит ntdvm.exe и 100% проца, но траблы пропадают! :cool: