Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перемычки!


Don418

Рекомендуемые сообщения

Don418:

есть режимы :

1 слейв - ведомый диск(т.е. дополнительный)

2 мастер - ведущий(основной)

3 кабель селект - выбор с помощью шлейфа кто есть мастер, а кто слейв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на некоторых винтах (конкретно на винтах IBM) джамперами можно ограничить размер винчестера 32-мя Гб (полезно для старых материнок)

ну и то что сказал Gеneral.

этим помойму все и ограничивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88:

Don418:

Просто если на кабеле висят два дисковода, чтобы компьютер их мог различить, на них на специальном наборе контактов ставят перемычки, по которым компьютер может отличить первое (Master) от второго (Slave). В старину между master и slave было некоторое различие по приоритетам, но сейчас его нет. Если ты вынул все перемычки, то это раньше обычно означало то же самое, что на этом винте установить перемычку на Master, но сейчас отсутствие перемычек может означать и другую установку, надо смотреть в инструкции к дисководу. Если на кабеле есть только одно устройство, его советуют установить как master. Хотя я лично с неприятностями от включения его как slave не встречался, но на всякий случай все равно следую этой рекомендации. Бывает также кабельный выбор, для этого используют специальный кабель с разрывом одного провода, а перемычки на обоих дисководах ставят в положение CS (Cable Select). А с какого дисковода компьютер будет загружаться, сейчас обычно устанавливается в BIOS.

Бывают еще дополнительные перемычки для ограничения объема диска, на старых дисках бывали также перемычки для установки режимов работы со старыми, не вполне совместимыми со стандартом ATA интерфейсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три я понял ещё 1 он зачем?
Чаще всего просто не используется. Иногда используется в каких-то технологических целях изготовителем.

Две перемычки сразу, например, на Samsung используются, чтобы ограничить емкость диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня два сидюка на одном шлейфе стоят. Один выставлен мастером (перемычками), другой - слейвом. Так вот, грузить ОС получается только с сидюка на мастере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418:

Ну когда я хочу с загрузочного компакт-диска запуститься, то комп грузит только с того сидюка который на мастере стоит, а если вставить КД в тот сидюк что на слейве, то он не опредеяетяся как загрузочный. Возможно систему можно загрузить только с мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Загрузка с CD при нескольких CD-приводах - это немного особое дело. Поиск CD с загрузочным сектором ведется BIOS отдельно. У меня такой поиск выставлен в BIOS как первоочередной перед загрузкой с винчестера. И если CD-приводов несколько, BIOS часто ограничивается поиском только на CD на мастере.

Имеет ли практическое значение, какое из устройств будет slave, а какое - master? В настоящее время можно достаточно уверенно сказать: это не имеет значения. Работа протокола IDE в том виде, к которому он пришел к настоящему времени, практически не зависит от того, какое из устройств будет slave, а какое - master.

Еще одно замечание - если на одном контроллере стоят два привода, способных читать CD, то загрузиться со второго (slave) привода у вас не получится.

Последняя проблема уже решена в последних материнских платах, однако пока таких плат далеко не большинство. Если у вас два CD на одном контроллере (например, CD и CD-RW) и вы хотите получить возможность загружаться именно с CD привода, желательно поставить его как master - это сработает независимо от платы и версии BIOS.

( Оптимизация дисковой системы )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею материнку ASUS P4P800, у нее, чтобы загрузиться с нужного привода, надо его выставить в BIOS как первый из двух устройств на одном канале (опция так и называется "1st drive"), и потом указать его в качестве устройства загрузки... Тоже самое с жесткими дисками. И так делается по-моему на всех соверемнных матерях. Master и Slave - рудименты. На SATA-контроллерах такого нет, например. Там один канал - одно утройство.

Да, рудименты рудиментами, но если перемычки выставить неверно - приводы иногда не определяются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418:

Ну когда я хочу с загрузочного компакт-диска запуститься, то комп грузит только с того сидюка который на мастере стоит, а если вставить КД в тот сидюк что на слейве, то он не опредеяетяся как загрузочный. Возможно систему можно загрузить только с мастера.

182273[/snapback]

У меня их тоже два: CD-ROM-мастер и CD-RW-слеив.Не смотря на то что я НЕ меняю в БЕОС -е порядок читеня- 1 у меня флоппи и т. д.,Не имееть значения куда я ставлю загрузочны диск-он всегда открываеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Спасибо за объяснение и статью, . Вышло примерно так как я и предполагал.

zhanin:

...Не имееть значения куда я ставлю загрузочны диск-он всегда открываеться...

Это, скорее всего, значит, что либо у тебя приводы стоят на разных каналах, либо ты владелец достаточно новой материнки.

Изменено пользователем Варлок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...