Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

что перспективнее, програмирование или


Рекомендуемые сообщения

вот, школу заканчиваю, уже определился куда поступать буду, но хочу узнать мнение форумчан, что перспективнее в плане дальнейшего трудоустройства, "програмное обсебечение выч. техники" или "комплексная защита обьектов информатизации", как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что в существующих условиях(непрерывных атаках все новых вирусов и т.д.) перспективнее будет специализироваться на "защите", тем более, что это более новое направление, соответственно, специалистов еще не так много, поэтому, будет легче найти хорошую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото , народ, вы узкоспециализировано пытаетесь мыслить!!! в работе айти специалиста нету такого как только по защите, или только по програмам. у нас стараются повесить на системщика(програмиста , айти специалиста) все что связано с техникой. если хочешь быть хорошим спецом то поступай на Автоматизированные Системы Управления. имхо это включает в себя все то что тебе понадобится в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что всёравно на кого учится. К чему будет тяга по той дорожке и пойдёш. Сомной чел работает, дык он на менеджера учится, а работает неплохим WEB дизайнером и эникейщиком... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас стараются повесить на системщика(програмиста , айти специалиста) все что связано с техникой.

Точно!!! Так оно и есть.

И, если кто из IT специалистов работает только на Soft для компов юзеров, то ему очень-очень повезло. Вот я, например, занимаюсь всей техникой - кассы, музыка, даже приходилось на новом объекте самому локалку кидать.

Поэтому лучше знать в теории всего понемногу, а на практике уже вникать в тонкости. Вот ЭТОМУ и учат в универе - УМЕТЬ ОБУЧАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО - и на практике находить оптимальное решение. ;)

[mergetime]1118382093[/mergetime]

Maikl Korleone: И выбор из того, что ты предложил разницы не имеет. Специальности схожи. В учебном процессе этих специальностей много схожих дисциплин, просто уклон будет в одну сторону.

ИМХО лучше защита, потому что без

програмное обсебечение выч. техники
нельзя изучать защиту. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе скажу так: обе специальности перспективные. Иди туда, куда тебя самого тянет.

Неважно, какая специальность (из этих двух - точно) будет у тебя. Очень важно, чтобы работа была тебе интересна и доставляла удовольствие. Тогда ты действительно сможешь стать классным специалистом. А если человек - хороший специалист, то он всегда себе дело найдет. Да, есть мнение, что полюбить можно любую работу, на которой тебе будут хорошо платить. Но чтобы тебе хорошо платили - надо быть классным специалистом.

Дальше. Эти две специальности имеют много общего, но они разные. Да, если, как говорил MaSteR:

на менеджера учится, а работает неплохим WEB дизайнером и эникейщиком
- то все равно на кого учиться. Можно прокладывать сетевой кабель, закончив программирование, а можно стоять охранником на входе в серверную, закончив защиту информации. Но если рассчитывать на работу по специальности - то не все равно.

Программное обеспечение - это программер чистой воды. Теория программирования - его библия. Он - программист общего профиля. Он думает не на каком-то конкретном языке, он думает алгоритмами и структурами. Выучить любой язык программирования для него - плевое дело, так как он знает теорию программирования. Единственное, где я видел проблемы, когда люди просто натыкались на стену, - это при переходе на логическое программирование, но это уже тонкости этой сферы.

Изучается и матчасть. Как организована система прерываний, контроллеры, сопроцессоры, шины и регистры, многопроцессорные системы и мультикомпьютеры, распределенные системы. Все это тоже проходится.

Да, такой человек может профильно работать и на защите информации, но, в основном, на реализации. Получить, например, должность аналитика по защите информации - это уже непрофильно для него.

Есть общепринятое мнение, что хорошие программисты получаются из математиков. Но практика и статистические исследования показывают, что из чистых математиков получаются хорошие кодеры но не программисты. Хорошие программисты получаются из людей, имеющих хорошие базовые знания по математике, аналитический склад ума и обязательно лингвистические наклонности.

Защита информации - это не программирование. Теория и практика защиты информации - вот основа специальности. Большой кусок теории вероятности, как основы криптографии. Сама криптография в больших количествах. Причем не только конкретные криптографические алгоритмы, а и теория криптографии, с бурными математическими доказательствами и аналитическими выводами. Средства идентификации пользователя. Программирование здесь изучается как средство реализации защиты. Также активно изучается электронные средства защиты информации. Большинство комплексных систем защиты информации являются програмно-аппаратными, так что делай выводы. Хардлоки, модули распознавания голоса, идентификация пользователя - это все защита.

Для такой специальности однозначно нужно иметь большие математические наклонности. Аналитический склад ума - просто обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral

чтото , народ, вы узкоспециализировано пытаетесь мыслить!!! в работе айти специалиста нету такого как только по защите, или только по програмам. у нас стараются повесить на системщика(програмиста , айти специалиста) все что связано с техникой.

Если работать IT-специалистом - то да. Я смеюсь в лицо людям, когда мне говорят, что "У нас на фирме работает программист. Он мне вчера Word настраивал." Не надо путать профильную работу с работой типа "Один на конторе, за компы отвечает".

Программист - это человек, который занимается программированием. Пусть он хоть системный архитектор, хоть рядовой программер, хоть team-leader. Его работа не заключается в ответе на вопросы пользователей, типа "А почему у меня аутлук виснет, и принтер не печатает?"

Специалист по защите информации занимается защитой информации. Он может быть консультантом-аналитиком по комплексной защите информационных систем, может быть теоретиком, разрабатывающим новые способы защиты, может быть программером или аппаратчиком, участвующим в разработке программных средств защиты. И много кем другим.

Хороший сисадмин на серьезной конторе тоже не прокладывает сеть.

Просто сейчас есть потребность в людях типа "все в одном флаконе" для небольших контор. Обычно на таких должностях работают студенты, либо люди, по каким-то причинам не нашедшие работу по специальности, но имеющие некоторые знания в данной области. И не надо путать такую работу с работой по специальности.

Если моторист по специальности зарабатывает тем, что моет детали солярой на техстанции - никто же не будет говорит, что он работает по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну отделное спасибо конечно Shurr'у, за столь полный ответ. Я хоть и раньше еще определился, но теперь точно уверен что пойду на защиту. С математикой у меня отлично, ну а аналитический склад ума вроде тоже есть, ну по крайней мере учителя так говорят.

Специалист по защите информации занимается защитой информации. Он может быть консультантом-аналитиком по комплексной защите информационных систем, может быть теоретиком, разрабатывающим новые способы защиты, может быть программером или аппаратчиком, участвующим в разработке программных средств защиты. И много кем другим.
вот про консультаната-аналитика можно по подробней (про остальное я вроде себе представляю), интересно очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много кем другим.
Например, бывшим хакером. Именно так закончили свою карьеру самые знаменитые из хакеров Кевин Митник и Сьюзен Сандер. Их биографии, а также книгу Митника "Искусство обмана" легко найти в Internet.

Если у тебя поблизости есть крупная библиотека, подними там старый журнал "ЭКО" за конец 1987 - начало 1988 года. Там был напечатан перевод захватывающего детектива "Консультант" об этой профессии (John McNeil. The Consultant).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что в существующих условиях(непрерывных атаках все новых вирусов и т.д.) перспективнее будет специализироваться на "защите", тем более, что это более новое направление, соответственно, специалистов еще не так много, поэтому, будет легче найти хорошую работу.

Спорный вопрос. Програмист то он ведь всегда нужен, а тема защиты актуальна стала совсем недавно, но как раз спецов уже много. И не факт что через лет 6 тема будет так же актуальна как сейчас. Програмист - надёжнее. Но лично мне6 всё-равно ближе защита - я туда и иду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклоняюсь от темы... но новую не хотел создавать по причины похожей ситуации... хотя у меня ;)

Вот в этом году необходимо поступать... специальность, также как и деятельность естественно, ещё не выбрал....

Выбрал факультет Факультет Вычислительной техники, информатики и микроэлектроники:

хотя возможно, и на Телекоммуникации ;)

Но специальность не могу выбрать... подскажите!!! когда учишься или работаешь в этой сфере... то тогда, есть возможностьь рассуждать и сделать правильный выбор... я стою лишь у истоков...

Специальность, хотел бы такую, чтоб потом было легко.. переквалифицироваться, в нужное направление... будь то програмирование, базы данных, или что то другое... просто сейчас к чему тяготею, слабо определиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Magik: Адресок верно писать надо, если есть там возможность, то специализация инженер-системотехник, спец. тяжелая в обучении зато и программирование и защита и коммуникации и железо - те всего по немного зато помогает быстро определится с проблемой. Я на 4 курссе комп проектировал ...курсовая такая была ;)

После такой специальности обычно - системный-программист, сисадмин, ремонт ПК, прокладка сеток ....список большой......ну я делаю вывод по тому кем мои товарищи работают ....я лично сис.программист.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sm(100): Maikl Korleone: нашёл сегодня о защите информации

уже скачал лекции... по защите и не только... в вордовском варианте!!!

[mergetime]1119526750[/mergetime]

опять у меня проблема с линками Защита информаиции

Извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...