Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 98 как вторая винда


Рекомендуемые сообщения

Есть четыре раздела C, D , E , F.

Все кроме D в нтфс, для Windows 98, требуеться же фат 32... так вот возможно ли установить, 98.... поверх ХР - которая находиться на диске С?

Если да, то как это сделать... не очень дружу... с загрузкой 98, то есть не знаю, что надо делать, устанвливал ХР... но он же без загрузочной дискеты!!!

Ещё у меня 512 метров оперативки, это не помешает ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Magik:

1 - а нужно 98 ставить вообще?

2 - "Все кроме D в нтфс, для Windows 98, требуеться же фат 32... так вот возможно ли установить, 98.... поверх ХР - которая находиться на диске С?" это как те ты понял что сам написал? ХР - будет на С и 98 - на С те нынешнем D-диске

3 - "устанвливал ХР... но он же без загрузочной дискеты!!!" - это как ... я ещё такого не встречал. "Дискета" - это флоппи или CD?

4 - "Ещё у меня 512 метров оперативки, это не помешает ли???" - кому помешает то?

Вообщем напиши что бы понятно всем было, хотя я тебя понял про что ты, а может и не понял :) перефразируй и уточни, тогда можно дать точный ответ.

и повторюсь "Если да, то как это сделать... не очень дружу... с загрузкой 98" - а оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)98 не встанет на 512 Mb

надо уменьшить поставить ОС, а потом увеличить.

2) Поставить поверх нельзя.

3) Надо всёравно форматнуть диск С: в FAT32

Поставить 98

После поставить ХР на диск D:

при установке он запросит какую выбрать структуру(NTFS или FAT32)

-------

Можно поставить Win98 после того как поставил ХР

но это др история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magik:

Не совсем ясно, что значит "поверх". Обычно под этим понимается установка на одну систему другой без стирания первой, чтобы сохранить настройки из первой системы. Тут так не получится, но как я понял, на самом деле имеется в виду другое - установка Windows 98 как второй системы.

Как вторую систему установить ее можно, но:

а) начало отведенного ей раздела должно находиться внутри первых 8 Гигабайт, лучше даже 7. Иначе она не сможет запуститься.

б) при установке Windows 98 затрет загрузчик Windows XP, после чего XP перестанет загружаться, если загрузчик не восстановить. Как этого избежать или восстановить загрузчик - описывалось в форуме многократно, используй поиск.

в) Windows 98 может быть установлена только в раздел с FAT. Однако читать и писать в разделах NTFS она может, если установить дополнительные драйверы (для чтения - freeware, для чтения и записи - shareware).

г) с 512 Мегабайтами памяти Windows 98 обычно еще работает нормально. При большем количестве памяти могут быть (иногда) глюки, устраняемые дополнительной настройкой. В форуме тоже обсуждалось.

д) если компьютер достаточно новый, могут быть трудно преодолимые сложности с драйверами для 98-й. Например, при дисках больше 128 Гигабайт. Что ни говори, а 98-я - милая сердцу история.

е) 98-я тоже распространяется без загрузочной дискеты, нормальный дистрибутив стартует прямо с CD. Но установку как XP, так и 98-й можно стартовать и с загрузочной дискеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRATEG:

1)98 не встанет на 512 Mb

надо уменьшить поставить ОС, а потом увеличить

уменьшить, то есть как то снять в настройках(??? а как???)).... 512, или физически снять 256???

Форматцевт Всё таки 98 нужна, и во второй раздел... не в первый

Чего то я тебя сам не понял...

2 - "Все кроме D в нтфс, для Windows 98, требуеться же фат 32... так вот возможно ли установить, 98.... поверх ХР - которая находиться на диске С?" это как те ты понял что сам написал? ХР - будет на С и 98 - на С те нынешнем D-диске

и

3 - "устанвливал ХР... но он же без загрузочной дискеты!!!" - это как ... я ещё такого не встречал. "Дискета" - это флоппи или CD?
То есть виндовс хр, устанавливаеться просто... а 98, мне попался диск не загрузочный, то есть надо загружать 98, с дискеты.... Дискета- флоппи какая разница.... И вот когда гружусь с этой дискеты, не знаю чего дальше делать!!!!

Тролль: У меня С на пять гигов, то есть второй раздел для 98, попадает в первые семь гигов...

Так вот если использовать ОС СЕЛЕКТОР от Акронис, насколько я понимаю, при неоюходимости можна грузиться, и с ХР и с 98....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magik:

Так вот если использовать ОС СЕЛЕКТОР от Акронис, насколько я понимаю, при неоюходимости можна грузиться, и с ХР и с 98....
Можно... а можно и подкорректировать пару строк после установки 98-й в настройках загрузчика Windows XP для выдачи им меню выбора загружаемой системы, как это было бы сделано автоматически при установке XP после 98-й, и Acronis не нужен...
И вот когда гружусь с этой дискеты, не знаю чего дальше делать!!!!
Дискета должна быть с драйверами для работы с CD приводом, например, от 98-й, если под рукой такой нет, ее можно скачать из Internet, адреса тоже были на форуме. Тогда после загрузки DOS с дискеты надо просто зайти на CD и запустить там файл Setup.exe. А еще лучше запустить его с параметром /IR , тогда, возможно, и загрузчик XP не затрется (когда-то на форуме предлагал попробовать, этот параметр не дает программе установки Windows 98 менять главный загрузочный сектор, но практически я это не проверял, хуже от этого, во всяком случае, не будет, а лучше может быть). Вообще посмотри топик Win9x и XP, а то мы скатываемся на повторение уже пройденного. Там, кстати, важное замечание dartman'а о том, что раздел под Windows 98 должен быть по типу первичным (primary), я обычно на диске все разделы делаю первичными, но у тебя это может быть и не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Sdelay tak... Sperva stavish XP. Dalshe Beresh Part. Magic 7 (8 version u menya vseqda qlyuchit) i sozdaesh razdel dlya win 98. Potom nujno skrit razdel, qde naxoditsya XP. ( najmi na razdel i v opsiyax delay HIDE) Edem dalshe... Vibiraesh razdel s 98 i delaesh eqo activnim (+ primary delat e zabudte) Delaesh "add changes" Proga delayet nujnie operasii (1 of 3, 2 of 3...) dalee perezaqruzka

U tebya ischeznet razdel s XP (ne fizicheski ;-) i aktivnim budet tolko chto sozdanniy razdel. Part Magic pozvolyaet sozdavat neskolko aKtivnix razdelov Dalee beresh zagr. disketu, formatiruj razdel (esli ne ochen doveryaesh formatirovaniju v Part Magic) i postav 98. Posle naydi proqu s nazvaniem "Pover Quest Boot Magic 7" i installiruy v op. sisteme Win 98. Posle ustanovki otkroy "Boot Magic configuration" i najmi na knopku ADD, dalshe SAVE-EXIT

Posle perezaqruzki poyavitsa menyu s predlojeniem :bye1:

P.S. // Posle kak vse poluchitsya, polezno nayti proqu s nazvaniem Acronis True Image 6 ili 7 ( 8 ne sovetuyu, ne stabiln.) i sozday dlya kajdoqo razdela otdelniy image. Eto ochen polezno, ta kak dlya ustanovki i nastroyki kajdiy OS otnimaet kak mionimum 1 hour, a s etoy proqoy mojno vosstanovit sistemu za 5 -10 minut!

ACHTUNG!!! Pered voostanovleniem nado ubirat otduda vsyu informasiyu!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так...

Скопируй с болванки свой дистрибутив98 на жесткий диск.

Загрузись с дискеты\реаниматора или как хочешь лиш бы в досе(той же версии)

зайди в папку дистрибутива (там где Мостдие 98 и файл Setup.ехе), набери: Setup ...всё, оно поставиться...

Совет1. Перед установкой Мостдая98 скачай из инета паки, тебе нужны последние (не официальные)

Совет2. Раздел под Мастдай 2-4 гиг. на всё хватит... если хочешь хорошо, то поставь раздел только под систему 1гиг. в фат 16, или 32 что хуже, проги будешь ставить в другой раздел.

Коммент: У меня 4 гига оперативки, 98(пропатченный) отлично с ней работает, вставлять\вынимать память..., это крайняк, наверника и так встанет. Драйвера под 98 тож. качай заранее, обрати внимание, что бы были драйвера Мамы\Шины... Не смотря на прекращение Мелкомягкими поддержки 98-го, большинство современных драйверов, можно найти...

Ещё совет: Когда всё встанет и настроится, дефрагментируй раздел, выдели мышом все файлы и объяви их системными - не потребуется больше их дефраг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Надоело жить во враждебном окружении винXP, тоже хочу себе 98 поставить как вторую ось. Создал 4-х гибагабайтовый раздел с фат-32, но проблема: не могу запустить установку на этот раздел. Инсталлятор обнаруживает присутствие в системе NTFS-томов (4 жестких диска по 250 гб), и вываливает какую-то ошибку SU. И на этом все прекращается.

Система такая: Intel LGA775 3.0 ггц, HT, 2mb cache; 3Gb памяти; 2 IDE, 2 SATA; видео: радеон 9600.

Посоветуйте, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопируй в этот раздел, и посмотри параметры заруска к файлу установки вроде так "Setup /h"(к слову setup /is - отключает проверку Scandisk'ом:greedy: ), насколько я помню там вроде можно отлючить проверку на разделы NTFS

И еще: при установке - win98 затирает загрузчик WinXP,т.е. основная ось будет Win98, так что будь осторожен, чтобы потом не возиться! :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...