Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Скрипит винчестер


Ramzes_

Рекомендуемые сообщения

Полтора месяца назад столкнулся с такой проблемой: с периодичностью раз в 2-3 дня мой жесткий диск Seagate Barracuda ST3160021A 160Gb начинает издавать ритмичный скрип/скрежет. Система при этом на 1-1,5 минут подвисает, потом все опять работает нормально. Никакой системы я во всем этом не заметил.

Полная проверка диска ничего не показала, HDDlife тоже говорит что все нормально, SMART активирован.

Может кто нибудь знает, что это все означает, и какова вероятность того, что скоро винт накроется медным тазом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramzes_:

Мне кажется это нормально, потому что переодически это бывает у меня и все пашет без проблем! А то что накроется - я об этом даже не думаю! Врядли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Ну не знаю как там дела обстоят с большими ( 160) винтами, у меня - 40 и не чего не скрепит и звуков от туда никто не издает :D

Вопрос такого плана " У тя это т скрип начинается при включении компа или спустя некоторое время ??"

" Ты запускаешь какое то приложение или это не имеет роли ?? Когда хочет тогда и скрипит ??"

А так совет такой, прогони винт на наличие бет-секторов еще какой то прогой! Их полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramzes_:

Все нормально, это система проверяет частоту обращения к файлам и свободный объем. При проблемах предложит Вам провести автоархивацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня к примеру есть SCSI IBM UltraStar на 18Гб , так тот с периодичностью примерно раз в час издавал обильный скрежет продолжительностью около 5 секеунд (как будто ООООЧень нереально активный сикинг) при этом ничего не висло. Но как только начались эти звуки контроллер при включении после длительного простоя машины (более 15 чесов) не хотел детектить этот винт на протяжении минут так 30. Хотя когда он всетаки заводился то работал впринципе нормально.... и бэдов не было. В результате я его просто снял вместе с контроллером и переместил на менее важный узел, пускай там скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...