Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

форма для добавления комментариев


Рекомендуемые сообщения

Чувствую вопрос чайниковский... и наверное не раз тут задавался... но, честно искал не нашел...

Нужно вот что организовать... Есть статьи и нужно сделать простую форму чтобы посетители могли, прочитав, добавить свой комментарий... в общем как на большинстве сайтов... вроде все просто, но я никогда не занимался подобными делами и поэтому толком не знаю с чего начать. Знающие, подскажите с чего начать и где почитать на счет этого?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у сайта уже динамический движок, но он не позволяет этого сделать - то надо допрограммить к возможностям движка такую фичу. При этом наиболее легкий вариант - это использовать тот же язык программирования и то же хранилище данных, как и действующий движок. Если сайт статический - то надо будет выбрать способ хранения информации (база данных, и если да, то какая, XML, текстовые файлы...) и язык программирования (PHP, Perl + C, Java, ASP...). Если выбирать вариант попроще и пораспространеннее - это PHP + БД (MySQL).

Что почитать? Литературу по выбранному языку программирования (ссылки ищи в этом разделе или в "Программировании") и соответствующей БД (ссылки здесь или в разделе "Базы Данных"). Ну и по HTML-ю что-нибудь, если нет соответствующих знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня в локальной сети расположен на юникс - сервере (SCO Unix 5.0.7) html-страницы сделаны, а вот с програмированием туговато, не могу разобраться что и как настраивать... в литературе пишут одно, а у меня на сервер другое...

вот, например разместил я в папке cgi-bin нужный файл, например guest.pl, на странице даю на него ссылку в мое случае (/usr/lib/apache/cgi-bin/), а в последствии при нажатии на ссылку появляется страница 404 с текстом: "The requested URL /usr/lib/apache/cgi-bin/guest.pl was not found on this server." И я чет понять не могу, как же он не может быть найден на этом сервере, если он в той самой папке лежит....?!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже вопросы по настройке апача и прав доступа, а не программированию. Дело это нехитрое, но со своими тонкостями, и тут я тебе не помощник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вроде правильно настроено, не могу понять в чем дело...

нет нигде более подробного описания, как и чего настраивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у тебя на PERL написана.

Была такая ерунда, когда я пытался на нем данные из формы на e-mail отправлять. Тоже и путь к перлу был прописан, и к sendmail и т.д., и тоже ошибку 404 выдавал. В саппорте мне сказали, что путь в скрипте неверно прописан, хотя их там всего три было и все верные.

Взял скрипт на пхп, все заработало без проблем :)

Вот может тебе тоже взять на пхп готовый скрипт публикатора или гостевой и слегка переделать под себя?

Изменено пользователем altvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altvim:

а не.. спасибо, я уж сделал, вернее помогли сделать, были проблемы с правами доступа к файлам, теперь хоть имею какое-то представление о том как это все работает :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...