Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Поставил недавно ALT Linux. Понравилось, кроме одного. В загрузочном меню прописаны ALT Linux, ALT Linux - Safe Settings, Windows, Windows (NT/XP/2000), Windows2, NT2. Зачем мне все это? У меня другие оси. Захотелось подправить записи в загрузчике. но не нашел где. В загрузчиках Lilo, Grub в ASP Linux это удавалось. Где все-таки эти записи находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых хотелось бы услышать какой вы загрузчик установили и во вторых по какому пути смотрели конфигурационный файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При инсталяции выбора загрузчика не было. Поэтому я не знаю какой загрузчик установлен, при загрузке системы и появлении меню выбора ничего не написано об этом, как, например в GRUB. Конфигурационного файла grub.conf в системе я не нашел, изменение файла lilo.conf ничего не дает. Установлен ALT Linux 2.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит стоит скорее всего лило, а у лило конфиг не динамический, поэтому после изменения конфига пиши lilo и все обновится (об этом я уже написал только наверное не очень понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется все-таки lilo. Но пункты меню там другие. После изменения lilo.conf дал команду lilo и в ответ получил - lilo: Fatal: UNSAFE may be used with floppy or MBR only (в конце сообщения). Может lilo грузит и передает информацию на дисплей иной программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь себе груб. Он при установке сам конфигурационный файл сгенерирует! Его потом и отредактируешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так инсталлятор не дает выбора!!!!

Не обязательно ставить всё заново. Можно выбирать загрузчик уже после установки. Давно под этим Линухом не сидел, поэтому уже не помню как... Посмотри в главном меню KDE, там всё это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido: единственный нормальный инсталлятор в линухе - консоль. Я так понял альт что-то умничает с инсталлером, прописывая его не в мбр, по хорошему нужно залезть в хелп или ман и посмотреть ключик чтобы лило записывался в мбр и не задавал глупых вопросов. Вполне возможно нужно указать в самом конфиге что писаться надо в мбр. Этого сказать не могу ибо у меня стоит груб. На крайняк если хочется именно лило попробуй lilo -f или lilo --force, мало-ли прокатит... =))

Если лило не критичен можно поставить груб, настройку начинаешь с конфига, например так:

/boot/grub/grub.conf

default 0timeout 10splash=<путь к бекграунду, формат xpm.gz>title=altroot (hd0,0)kernel=/kernel-2.6.11 root=/dev/hda5

После конфига пишешь grub, он проведет тебя в свою консоль, далее:

root (hd0,0)

setup(hd0)

Первая комманда - говоришь на каком разделе /boot, второй - устанавливаешь в мбр, еще лучше открой файлик с докой, там все написано.

Разделы нумеруется как и в /dev, но минус 1, например hda1 - (hd0,0) hdb5 - (hd1,5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...