Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Привет, не знаю туда ли я поместил тему, но все же.

Я внезапно для самого себя купил книгу по программированию, в котором я полный ноль. Называется "C++ для чайников" :no:

Не знаю, может этому и не по книге вовсе следует учиться, тем более по такой... Но это у меня импульсивно получилось.

И вот в чем проблема: там рассматривается использование C++ с помощью компилятора (или как это там называется?..) GNU C++.

Но разве GNU- это не программы для Линкса?.. У меня просто форточки стоят.

Объсните, пожалуйста, возможно ли использование GNU С++ на Windows, или мне придется воспользоваться Visual C++? И насколько похожи эти программы (в книге ведь все-таки показана работа с GNU С++, смогу ли я сам разобраться с Visual C++) ?

Спасибо за ответы, извините если спросил глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GNU GPL - это лицензия вообще-то. миранда или Paint.Net или NASA World Wind по ней к примеру распространяется... Так что юзай что хочешь :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учтите CNU C++ не компилирует программы для Windows среды...

если всёже это нужно то Вам требуется Visual C++.

Вот это что означает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты их слушай больше. MinGW(набор бесплатных компиляторов) ставь и вперед

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88: Хорошая книга это та, по которой можешь научиться.

Кажется, я где-то видел портированную gcc.... начинай поиск, ну, хотя бы отсюда.... ну или тут

GNU это не обязательно *nix.

Visual C, я думаю, использовать можно. Будут, конечно, отличия, но в целом, С++ одинаков что там, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega: Andrew.Egorovsky:

я понял, спасибо! Прсто меня сильно смутили эти строки про невозможность написания windows-совместимых программ, я видимо неправильно понял значение этих слов. Наверное просто написанные программы будут только из-под DOS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Читаю туже книгу (С++ для чайников), сейчас ищу компилятор GNU, вроде нашёл здесь ftp://ftp.gnu.org/gnu/gcc/gcc-4.0.1 . Но я не понимю, что там надо скачивать. КУЧА файлов!!! Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Читаю туже книгу (С++ для чайников), сейчас ищу компилятор GNU, вроде нашёл здесь <a href=ftp://ftp.gnu.org/gnu/gcc/gcc-4.0.1 target=_blank>ftp://ftp.gnu.org/gnu/gcc/gcc-4.0.1</a> . Но я не понимю, что там надо скачивать. КУЧА файлов!!! Подскажите!

gcc-4.0.1.tar.bz2

gcc-g++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Dev C++ - интегрированная среда для разработки программ (редактор текстов, отладчик, компилятор...), включающая в себя один из компиляторов GNU. Насчет соответствия этой среды книжке "С++ для чайников" ничего сказать не могу - не читал ее. Вообще учиться надо с помощью той среды программирования, которая описана в книжке, или наоборот - по книжке, в которой описывается та среда программирования, которая есть в наличии. Относительно обучения на Dev C++ - с ней можно легко освоить язык программирования C++ и программирование для консольных приложений (окна в стиле DOS), но не программирование под Windows (окна Windows, кнопки и т.п.) - оно выполняется обычно с помощью визуальных сред программирования, к которым среда Dev C++ не относится. Dev C++ позволяет программировать под Windows, но на очень кустарном уровне. ИМХО лучше учиться сразу в среде Visual Studio от Microsoft, она во вполне достаточном для обучения варианте Express тоже бесплатна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше учиться сразу в среде Visual Studio от Microsoft, она во вполне достаточном для обучения варианте Express тоже бесплатна.

На всякий случай сообщаю, здесь ее можно скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visual C, я думаю, использовать можно. Будут, конечно, отличия, но в целом, С++ одинаков что там, что там.

А тут необходимо уточнение. "Чистый" С++ в самой среде Visual C++ не выполнится (уже пробовалось, и не раз, наверно, из-за того, что в программе нужно прописывать NETовский код). Чтобы выполнить программу на "чистом" С++, нужно ее запустить из командной строки: Пуск -> Все программы -> Visual C++ 9.0 Express (или имеющуюся у вас) Edition -> Visual Studio Tools -> Visual Studio 2008 Command Prompt. В командной строке она компилится так:

C:\...>cl -GX Sample.cpp

После ее можно просто выполнить и все. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, самое лучшее скачать среду Dev-C++ со встроенным компилятором GNU C/C++ (MinGW) или ее более современный (но большего объема) вариант wxDev-C++.

GNU C/C++ в варианте GnuWin32 можно скачать тут, или в варианте DJGPP тут, но эти штуки на два порядка менее удобны - и в отношении скачивания и установки, и в отношении работы с ними, и я ими никогда не интересовался.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я на эту книжку. Ей восемь лет! Она писалась еще до выхода Windows 2000! В ней описана работа со столь устаревшей версией компилятора, что и она плохо работает, и с ней работать как с каменным топором. Как я уже заметил выше, Dev-C++ тоже устаревшая и давно не поддерживаемая версия, но с Dev-C++ по крайней мере еще можно как-то работать.

Заглянул еще на сайт автора. Там написано (перевод, естественно, мой):

"Вопросы по C++ для чайников, 4-е издание

Вопрос: Я пытался инсталлировать среду GJGPP, но я не могу заставить ее работать. Что я делаю не так?

Ответ: Пятое издание "C++ для чайников" использует Dev-C++ компилятор/среду, с которой нет проблем, однако четвертое и более ранние издания "C++ для чайников" были написаны, используя DJGPP среду, базирующуюся на высококачественном свободном GNU компиляторе. К несчастью, DJGPP устарела. DJGPP GNU компилятор не работает хорошо с последними версиями Windows. Кроме того, DJGPP трудно установить. К счастью, другие GNU пакеты способны заменить ее. Я в высшей степени советую, чтобы читатели переключились на Dev-C++ компилятор."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я тоже начал изучать С++ по этой книге, с GNU C++ ничего не получилось, скачал с сайта Microsoft бесплатную верию Visual C++ 2008 express и делаю упражнения в ней. Некоторые проблемы, с которыми я столкнулся и для себя решил:

1. Команда cout не работает - выдает ошибку, для исправления в заголовке надо исправить #include <iostream.h> на #include <iostream> и добавить на следующей строке using namespace std; т. е.:

#include <stdio.h>

#include <iostream>

using namespace std;

2. С кодировками русского языка - для продвинутых программистов это мелочь, а для начинающих - проблема, сообщения получаются крякозябрами. Чтобы не усложнять примеры, я открываю сохраненный файл .cpp бесплатным редактором Bred 2.96 ILA (можно даже не выходить из Visual C++) и конвертирую в ОЕМ командой " -> ОЕМ", сохраняю под прежним именем, Visual C++ сам предлагает перезагрузить файл, далее компиляция (в VC++ "построение") затем отладка -> начать отладку, после отладки в папке проекта /Debug появится экзешник. Запускать лучше из-под cmd - чтобы окно не закрылось после завершения программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте скажите где можно скачать GNU С++ я начал читать С ++ для чайников 4е издание там пишут что используется GNU С++ а у меня только есть DEV С ++ а пятое издание не могу найти подскажите пожалуйста адрес есле кто знает??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILX23:

Ты прочитал то, что находится выше твоего поста? Выкинь книгу, она рассчитана на устаревшую версию компилятора для Linux, которая на Windows работала и в те времена плохо. Ссылки на скачивание есть в постах выше, но учиться по такой книге - то же, что учить русский язык по учебнику восемнадцатого века. Тяжело и бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILX23:

На мой взгляд, изучение C++ надо начинать с изучения Pascal. Языки очень похожи, но C++ - это своего рода стенография, прежде чем за нее браться, лучше познакомиться с языком, более близким к человеческому. C++ на две трети состоит из сокращений, тонкостей и исключений. Подробнее обсуждение вопроса "С чего начать?" есть в одноименной теме.

А по литературе по C++ также есть специальная тема Литература: C/C++ (MS VS, Borland C++ Builder etc), Любую литературу по теме обсуждать здесь. В этой теме есть смысл смотреть только последние посты, информация быстро устаревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

GNU характеризуется шуточным определением "GNU — это не Unix"

(GNU is Not Unix). Эта шутка возвращает нас к раннему периоду C++, ко-

гда признавалась только эта операционная система. На самом деле GNU

представляет собой серию инструментов, разработанных представителями

Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...