Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Я абитуриент и скоро надо подавать документы в универ, а у меня дилемма... :bye1:

Вообщем выбор между ЕЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ и ПРОГРАММИРОВАНИЕ.

Во втором у меня есть практика и мне это немного нравиться. Насчет первого - как только заканчиваю учёбу, получаю профессию и диплом, сразу обеспеченно хорошее место.

НО....я не уверен, что мне понравиться учиться на елекр., т.к. физику я недолюбливаю.

И мне ещё не совсем ясна та иерархия у программистов: те, что пишут алгоритмы, что вводят алгоримы....и всё? Слышал про дизайнеров программирования, но толком не знаю что это такое. И вообще, перспективна ли проф. программиста? Если работать предочитаю на родине... За границей знаю сам, что много платят, если специалист хороший.

Словом, помогите разобраться, а то после егзаменов ничего не соображаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Знаете, давать советы о жизненном выборе - дело неблагодарное. Я только могу поделиться жизненным опытом - будьте одним из лучших в любой профессии, и проблем с работой у Вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну это примитивный обиход =) Спасибо конечно, но я именно прошу совета с личной колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Пожалуйста, но я предупредил :bye1:

Шансов стать хорошо оплачиваемым программистом у Вас намного меньше, чем стать хорошо оплачиваемым инженером-энергетиком. Поэтому, если для Вас на первом месте уровень жизни - выбирайте "электричество". Если хотите рискнуть - давайте в программисты. Если хотите не прогадать - посоветуйтесь с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вы не надо, не привычно. :bye1:

Хм....вот мне тоже так кажется. Программирование это ещё и тяжелая сушка мозгов. И ещё я заметил, что вот напр. программист может сидеть неделями над како-то ошибкой, ну фигушкой совершенной, которую никто не видет даже. Вот просидит он недели, сделает, а потом такая радость, такое удовлетворение, а вот со стороны окружающих никакой похвалы.... Никто даже и не заметит его труд. Думают, ну раз это твоя работа, то делай её. Вообщем не благодарный труд это мне кажется.....хотя весьма занятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Есть еще одно соображение. Выбрав специальность программиста, придется и после окончания универа все время учиться и переучиваться, в этом направлении прогресс намного быстрее. А энергетик в гораздо большей степени занят спокойной рутинной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ когда будет семья, надо будет успевать и учиться и семьёй заниматься.... Мда, вообщем нелегка жизнь программиста =) Всё это только утопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот попутно ещё вопрос возник.....могу ли я например на энергетике карьеру сделать?... Мне кажется программисту в этом смыле легче.... Конечно всё зависит насколько я буду инициативен, но всё же.. Да и от метса работы тоже зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот попутно ещё вопрос возник.....могу ли я например на энергетике карьеру сделать?

Посмотри на рыжего. :)

Мне кажется программисту в этом смыле легче...

Эх ,а ты видел задачи с олимпиады? Многие парни так кричали. Окончили бухучетом и 1С. Нравится пол дела , нужно немного таланта :) Клавиатура есть во всех странах.

Делай то что нравится. Чтобы потом не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы. :)

Изменено пользователем _f117_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Здесь, на мой взгляд, выбор уже сделан - техническое образование :) . После окончания работать можно в очень многих смежных областях (сейчас половина страны работает не по профилю) - там уже будет более осознанный выбор, хотя бы потому, что будут знания, которых сейчас нет.

Единственное, что конкретно посоветую - занимайся тем, что нравится, иначе выше твердого профессионала не подняться.

А что касается "сушки мозгов" - если хочешь сделать хорошую карьеру, то при любой специальности учиться придется всю жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Вообщем выбор между ЕЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ и ПРОГРАММИРОВАНИЕ.

Во втором у меня есть практика и мне это немного нравиться. Насчет первого - как только заканчиваю учёбу, получаю профессию и диплом, сразу обеспеченно хорошее место.

НО....я не уверен, что мне понравиться учиться на елекр., т.к. физику я недолюбливаю.

...

Ну на счет нелюбви к физике (наверно и к химии? :) ) скорее всего из-за недопонимания, связанного с преподаванием.

Потом профессия очень универсальна - открыты двери и на промпредприятиях, и у трансопртников с энергетиками и в компаниях бытового обслуживания.

Тем более что у тебя уже будет хорошее место работы.

Ну а от программирования ты и здесь ни куда не денешься.

При чем здесь программирование очень специализированое, специфическое.

Реальных профи в огромном дефиците - сделав акцент в электроснабжении на системах автоматизации, у тебя будут самый большие возможности по продвижению.

Програмистов же общей специализации недостатка нет, в связи с чем собственно уже не первый год идет снижение ставок их оплаты.

Поэтому на мой взгляд все же более универсально электроснабжение.

Тролль:

Есть еще одно соображение. Выбрав специальность программиста, придется и после окончания универа все время учиться и переучиваться, в этом направлении прогресс намного быстрее. А энергетик в гораздо большей степени занят спокойной рутинной работой.

Для электрика-бытовика так и есть, но вот для промышленников не совсем так.

Работа реального профи-энергетика хоть на станции, хоть на промпредприятии очень разнообразна.

Энергетик-промышленник должен знать не только электротехнику, но и всю технологию предприятия, экономику.

Реальный профи фактически находится над главными бухгалтером, технологом, экономистом.

Эта работа одновременно и очень сложна и очень интересна и очень высок уровень ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На енергетика, кстати, очень трудно учится. В программу курса в универе входит почти всё, начиная с экономики, права и заканчивая филосифией с физкультурой. Вообщем всё это придётся тянуть и сдавать сессии. Учусь я довольно хорошо, вот, кстати, сегодня утром сказали результаты по физике, и я сдал лучше чем ожидал....намного лучше и очень доволен =) А вот на программиста очень интересно учиться, НО ведь работать мне большую часть жизни, нежели учится... Так что я больше уже склоняюсь к энергетику..

Посмотри на рыжего. :g:

Хех..точно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

На енергетика, кстати, очень трудно учится. В программу курса в универе входит почти всё, начиная с экономики, права и заканчивая филосифией с физкультурой.

Я об этом и вел речь - быть энергетиком много сложне чем многие представляют.

Учусь я довольно хорошо, вот, кстати, сегодня утром сказали результаты по физике, и я сдал лучше чем ожидал....намного лучше и очень доволен =)

Ну какой тогда вопрос?

Мои поздравления! :g:

Так что я больше уже склоняюсь к энергетику..

На мой взгляд сейчас и в ближайшие как минимум 10 лет это более перспективно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd:

Кхм...вот так вот реплики кидать без аргументации может каждый, а ты аргументируй. Почему? Что ждёт? Как работается? Чем лучше? Перспективы? :)

XSL

Пасиб :g:

Изменено пользователем elsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так Энергетик работа в принципе скучноватая и всю жизнь одно и тоже а вот в программировании веселее проктически каждый день что-то новое и увлекательное. А что касается Сушки мозгов эт для кого как мне нравится их сушить мне в кайф. А выбор та за тобой тебе решать, Да и опыт у всех разный. Век живи век учись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IDE:

Скажу так Энергетик работа в принципе скучноватая и всю жизнь одно и тоже

Вы работаете энергетиком или как?

А может все быть и наоборот - работа програмиста даже более монотонной.

Все ведь зависит от конкретного человека, от его желания развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Если пойду на программера - есть возможность уехать за границу работать (Швеция, Дания, Финляндия, Германия, Франция, ну и США конечно...хотя я туда не стремлюсь). Я думаю, что там программистам гораздо легче и там они НАМНОГО больше получают. Т.е. там их труд оценивают по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp, неправильно ты думаешь, за бугром в среднем больше получают физики, у нас только почему-то все через задницу, пойдя на физику ты легко сможешь быть программером (вот пойдя на программера точно физиком не будешь), я поступал и выбрал фак. электроники и комп. технологий, оказалось попал на физику, тоже ее не любил, но ни сколько теперь не жалею, работаю программером кстати, закончу может по специальности буду работать, и кстати нас по сишнику дерут не меньше чем математиков, в программировании они в отличии от нас изучают 2 асма (интеловский и моторолловский, мы только первый) и зачем-то паскаль в первом семестре, еще у программеров математика хуже, мне если честно не очень охота глубоко изучать темы вроде "что такое число" или "что такое приращение функции". На программера учиться несомненно проще, хотя несмотря на это наша команда квн лучше, мы лучше играем в футбол и лучше плаваем... =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

За бугром сейчас так же с программистами недостатка нет.

Везде все сильнее проявляется именно дефицит специалистов-технарей-производственников.

Даже можешь посмотреть в инете на публикуемые запросы по вакансиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

А кстати, где можно посмотреть спрос рабочих заграницу? А то я как ни искал - всё громадные таблицы с кучей чуши... Мне бы увидеть, кто больше требуется. Вроде статистики что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

А кстати, где можно посмотреть спрос рабочих заграницу?

Есть обзор здесь:

http://lwww.career.ru/community/index.php?con_id=18065

А вообще в переодике публикуют - кадровике и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...