Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как запитать кулер?


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, кулер потребляет 12В = напряжения из материнской платы. Я хочу запитать его от ХИП, например от пальчиковых батареек. А где по цветам находится + и -? 3-ий провод для какого-то датчика? Его можно не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний (обычно красный) провод - это +12 В, левый от ключа на разъеме вентилятора (то есть на плате наоборот) - "земля" (то есть -12 В), справа от ключа - или пустой, или контакт таходатчика. Если на короткое время перепутаете - ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве земля имеет не нулевой потенциал? В зависимости, как взять ключ, есть слева и справа. Лучше по цветам. Итак какого цвета земляной провод - чёрный или жёлтый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания подойдёт крона? Она же по-моему 12В? Кстати, а если поменять полярность - вентилятор должен крутится в другую сторону. Это не вредно для него? Как это повлияет на отток воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "земляных" проводов принята маркировка черным. "Кроны" вполне достаточно, обычно вентиляторы запускаются уже от 3 вольт. В другую сторону вентилятор крутиться не будет, поскольку двигатель там бесколлекторный. Или закрутится при правильном подключении, или не закрутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...