Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой дистрибутив для моего ПК?


Рекомендуемые сообщения

Здрассти! :blink:

Такой вопрос: хочу поставить на домашний комп Linux! Наслышен о проблемах с установкой железа (точнее с дровами под железо), а так как многие дистрибутивы Linux'а весят от нескольких CD до нескольких DVD перед покупкой хотелось бы выбрать дистр. который поддержал бы если не всё, то хотя бы большую часть моего железа и был достаточно прост и понятен для новичка! Посоветуйте пожалуйста!

Вот мой ПК:

видео - NVIDIA GeForce 2 MX-400 64Mb;

звук - Creative SB Vibra 128;

модем (внутренний) - ZyXel OMNI 56k PCI;

сканер - HP ScanJet 3400C (необязятельно, но желательно);

принтер - HP DeskJet 815C (необязятельно, но желательно);

Изменено пользователем HiltonXP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправлю я тебя вот сюда - http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=20791 а если точнее то на второй вопрос в этом FAQ. Linux XP делалась из 1ой федоры, только софт там чуть поновее и ядро ветки 2.6, больше ничего кроме рекламы там хорошего нет. Уж лучше 4ую федору тогда ставить а не это. А теперь пойдем по железу :blink:

прикрутить в Linux'е можно всё(проверено), другой вопрос - как. видеокарту, аудикарта - не беспокойся дрова 100% есть. Модем - марка известная, процентов 99 что тоже есть :D сканер - вот тут дело сложнее, но прикрутить можно. На принтер - вроде есть, но 100% не ручаюсь.

Вообще бери любой rpm based дистр, они легкие, но если есть знакомый гуру - ставь то, что у него ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте какой-нибудь конкретный дистрибутив (полное название, версия и т.п.)! Скажите просто: "вот такой дистрибутив (полное название дистра.) подойдёт". А если возможно то и ссылку на него в интернет-магазине. Дистр. из 1-4 CD меня вполне устроит. :no:

ЗЫ: был опыт установки и недолгого юзания SUSE Linux (версию точно не помню 8 или 9). Но она не поставила дрова практически ни на что из моего железа, даже на видео какие-то левые дрова!!!! :(

Вот дистр. ALT Linux Junior 2.3 может прокатит!? :)

Изменено пользователем HiltonXP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP: зря ты так, у SuSE считается одна из самых лучших поддержок железа. Вообщем ладно, советую:

первым делом узнай что такое интернет поисковик

вторым делом пиши в этом поисковике Linux драйвер название устройства(если будешь находить инструкции, этот совет тебе помог)

третим делом научится понимать инструкции

четвертым делом из дистрибутивов для "тупых"(где можно смело начать учиться одному без чьей либо помощи) можешь попробовать SuSE Linux 9.3(желательно Pro но и обычная тебе сойдет) и Fedora Core Linux 4

пятое - к любому линуксу желателен интернет, так-что после установки настрой его, только последуй первому совету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

А ALT Linux Junior 2.3 совсем плох? В описании заявлена поддержка большого количества железа + простота + 100% русский язык!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP: нет плохих линуксов, есть те что переделывать под себя замучаешься. Данный дистрибутив имхо один из таких. Кстати у федоры поддержка русского языка поверь ничуть не хуже чем у ALT Linux так как шапочники стали локализировать свои дистрибутивы линукса еще с версии 6.2 У SuSE тоже есть поддержка русского языка, конечно не без багов но в целом все понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Спасибо за помощь! Пробил у приятеля ALT Linux Junior только не знаю какая версия, завтра поеду возьму! Ему вроде бы нравится, хотя он в Linux'е тоже новичок как и я! Будем вместе разбираться, расчитываю на твою помощь Chega!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALT Linux пробить не получилось, взял SUSE Linux 9.1 Personal. Установил без проблем, частичная поддержка руссого языка. Определил всё моё железо, неожидал! Начались минусы: видео проигрывает только *.mpg к *.avi я так понял нужны кодеки; и никак не могу установить соединение с интернетом? Модем настроил, а прозвониться никак не могу, куда нажимать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP: вообщем так - с инетом помочь не могу(у меня через vpn соединение интернет, а тебя по модему :)) А вот кодеки - легко win32codec-all установи(есть вроде на одном из дисков). По поводу железа - на видеокарту надо поставить драйвера еще, чтобы была поддержка 3d и тогда ты сумеешь понять всю кайфовость игры tuxracer ну а как эти драйвера устанавливать - даже в FAQ написано(там больше под федору, но и с SuSE особых проблем нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого там заморочек с установкой дров!? На сайте nvidia написано драйверы: Linux IA32, Linux IA64, Linux AMD64/EMT64T, FreeBSD x86, Solaris x64/x86... Я так понимаю, что мне нужны эти - Linux IA32!? Скачивать последнюю версию (это я так на всякий случай :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP:

Правильно понял! Они там по архитектурам сортированны, а так как у тебя скорее всего 32 битный то правильно качаещь! Скацай последнюю, потом убей икса и установи дрова! Для штого выходишь на виртуалную консоль (Strg + Alt + F2) и набираешь следующее:

Всё делается под рутом:

kill X (убиваешь икс)

chmod +x NVIDIA-... (смотри как у тебя версия называется, что кацаешь)

./NVIDIA-... (смотри как у тебя версия называется, что кацаешь)

далее устанавливаешь по меню дрова на Нвидиая.

xinit или startx (стартуешь икссервер. Если у тебы GDM ili KDM стоит то можешь и альтернативно их стартануть коммандой gdm или же kdm, смотря что у тя стоит)

Ну вот в принципе и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

может я скажу какую-то глупость, но кажется в Alt'ах были драйвера на nVIdia в виде rpm'ки

Так я же говорю пробил SUSE, с ALT'ом не вышло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega: HiltonXP:

Не смотря на всё даже если и в алтах или даже и в сусе они есть то устаревшей версии! На нвидиа там всегда актуальные дрова лежат а значит глюки там уже боле мене исправлены! Их и советуется ставить! А насчёт рпмок, так там и бинарники не плохие! Делаешь +x и понеслась! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...