Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп начал издыхать.


Alexander-V-Sh

Рекомендуемые сообщения

Задаю эту тему тут, поскольку не знаю, что может быть причиной сей проблемы, я думаю - железо, но может и дрова, и винда... лучше потом перенести, при обнаружении конкретных фактов.

Вчера утром включил комп как обычно и пошел курить, вернувшись увидел синий экран, содержащий:

A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer.

If this is the first time you've seen this stop error screen? restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:

Check to be sore you have adequate disk space. If a driver is identified in the stop message? disable the driver or check with the manufacturer for driver updates. Try changing video adapters.

Check with your hardware vendor for any BIOS updates. Disable BIOS memory options such as caching or shadowing. If you need tj use mode to remove or disable components, restart… в режиме сэйф моде.

Не придав этому значения сбросил ресетом и запустил нормально винду. Потом заметил, что на первом винте, в третьем разделе 1/10 файлов имеют синий цвет (файлы NTFS). Поругался немного, перевел за полчаса их обратно и забыл. Потом при включении стало все хуже и хуже, файлы больше не менялись, зато комп включаться стал с 3-4 раза. При включении монитор молчит (просто тихо мигает, не придавая внимания что компьютер грузится, а грузится ли? Лампа работы винта мигает, но никаких эффектов), после ресета запускается БИОС, доходит дело до винды и опять пусто, с третьего раза вылетает тот же синий экран, а после очередного ресета стоит выбор – нормальная загрузка или safe mode. Потом запускается и работает как обычно…

Причем с каждой попыткой все хуже и хуже, то со 2ого раза запустил, потом с третьего, с пятого…. Впору хоть не выключай.

Никакого оборудования я не добавлял, драйверы не менял, в общем случилось это в обычном режиме без новинок.

После проблемы, поставил новую винду с образа, заменил дрова на видеокарту – эффект тот же.

Windows XP без пакетов

Память 512

Видео: GeForse MX 440 64mb.

2 винта, с хорошим свободным пространством в разделах.

И еще много всего, но думаю это не столь важно.

Я грешу на видеокарту, но хотел посоветоваться, может кто с таким уже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта не должна по идее, очень может быть что дело в материнксой плате или блоке питания. Если есть возможность возьми у друзей нужные вещи(материнку и БП) и проверь мою догадку. Почему БП - включается раза с 3го четвертого(тут видюха не при чём, уже ясно). Почему материнка - когда у меня БП "умирал" всё было намного проще, а тут вполне возможно что какой-то из конденсаторов потёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Када я прослушивал лекции, там сказали хорошую вещь:

Когда что то ломается насовсем, это очень легко обнаружить, а вот если, то работает, то нет - уже проблема

Возможности что то изменить и поменять у меня нет..., есть возможность подумать.

Тут и БП и Винт, и видеокарта и другие железки могут быть..

На мать не думаю, с чего бы? а если это и так, то всё пора менять уже. То что железка глючит однозначно.... но маму низя просто так умертвлять!

Сейчас все работает на ОК, даже перезагрузка, а вот если выключить и включить..... уже боюсь даже :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ниже этого сообщения идет что-то конкретизирующее вида

Technical Information:

*** STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0xF85F9AD9, 0xF898B7A4, 0xF898B4A4)

Недавно наблюдал такое сообщение после того, как отключили во время работы один из винчестеров. Возможно, дело было в винчестере, чтобы сказать точнее, надо бы эту информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Я думаю ты не прав...

У меня такая ТОЧНО уже ситуация была (год назад) с моим бывшим Pentium II.

Комп включался (как я заметил) после "прогрева"...

Т.е. пробовал включать сначала часто и на 7-8 раз включался. Но я дальше заметил что если просто включить его в первый раз и подождать минут 4-5 в режиме

монитор молчит (просто тихо мигает
А потом выключить и сразу включить наново. И он без проблем запускался...

Но чем дальше я так делал тем дольше приходилось "ждать прогрева".

Причиной оказалась видеокарта!!!

После замены все стало на свои места!...

Alexander-V-Sh:

Делай выводы сам, и осторожно попробуй проверить мой способ (если хочешь).

Желаю удачи... :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя ошибка была просто зависанием...

Тролль:

Да, там была така информация, но я не думал что кто то ее поймет.....Впредь буду разумней.

Но пока только стоп был, а после ресета завелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот и вернулся :D)

Что было с компом, и насколько он поломался, так и не уточнил на 100%, но в БП напрочь сгорело сопротивление, а на материнке вздулись кондюки, в результате просто сделал внеплановый апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было с компом, и насколько он поломался, так и не уточнил на 100%, но в БП напрочь сгорело сопротивление, а на материнке вздулись кондюки, в результате просто сделал внеплановый апгрейд.

У меня была почти такая же проблема, после апгрейда старую материнку не выкидывал, перепаял конд., теперь работает на другом компе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...