Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-R(W) и CD-RW болванки


XXL

Рекомендуемые сообщения

Пишу часто - покупаю болванки как штучно таки со шпинделя; часто получается так что либо резак либо с трудом пишет, либо оверберн не поддерживает, либо просто брак (особенно со шпинделя). Каждый учится на собст. опыте молча - другие наступают на эти грабли как мин. по разу, в итоге это фуфло так и плавает по рынку.

Предлагаю обмениваться мнениями по проблемным брендам/продавцам, желательно сообщать также и исп. драйв.

Понимая что это вопрос релизиозный предлагаю акцентировать только отрицательный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XXL: Я себе покупал 100 балванок фирмы Digitex в боксе. Все записались. Еще я покупал L-Pro поштучно и тоже все записались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDK, имхо, - отличное соотношение цены и качества. И CD и DVD их беру. Verbatim - дорого, остальное пачками брать стремно, хотя штучно иногда приходится. Кстати по ДВД болванкам и приводам есть неплохой материал на http://helpix.ru/upgrade/20050804.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Я тоже на Princo облажался .. сказали что только партия такая

Пока какие-то безымянные со шпинделя пользую

Кто-либо писал на MIREX, Digitex или INTENSO ? ( .. все -R)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XXL: user221:

Дигитексы - одни из самых низкокачественных.

Еще не рекомендую СМС, Prinko.

Кто-либо писал на MIREX, Digitex или INTENSO ? ( .. все -R)

Из этих более-менее - Мирекс.

И то - это средненького качества диски.

Дигитекс и интенсо - дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза покупал бокс по 100 болванок CD-R Digitex. Ниодна из них не была бракованая, если после прожыга ее приходилось выкидывать, то только по моей вине.

STRATEG:

Не рекомендую - Memorex

Не знаю как сейчас, но раньше это были одни из самых качественных болванок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил одну болванку SMARTBUY DVD-R, привод вообще отказался писать не ней.

Спросил у знакомого компьютерщика, он показал открытую упаковку таких же дисков, сказал, что пробовал на нескольких машинах, ни на одной не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sar_64:

Мало того,на Смартах со временем инфа накрывается,все диски,10 штук, пришли через год в негодность. Диски CD-RW. Благо,что я на них ничего важного не хранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRATEG:

Меморекс покачественее лыж будет. :)

saniks:

Два раза покупал бокс по 100 болванок CD-R Digitex. Ниодна из них не была бракованая, если после прожыга ее приходилось выкидывать, то только по моей вине.

У них проблемы вырисовываются при хранении.

Это для текущего потребления материал.

sar_64: KANT:

DVD у смарта действительно дрянь.

А вот с обычными CD - на уровне остальных средних производителей типа меморекса, мирекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, как и ежу понятна, культовая и требует огранизации в иерархиии.

Предлагаю дополнить форум он-лайн 5 бальным рейтином, от -2 до +2

соответственно по каждому бренду, и обязательными комментариями.

В идеале бы еще и по брендам брайвов такое организовать, но

драйв покупаешь раз в год от силы а диски мин. по два десятка в мес.

PS Админу: предлагаю разрешить пост-редактирование сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восновном беру "That's" ...Вроде пока не было ни разу с ними проблемы...если от "That's" болванок нету в магазине беру SAMSUNG или TDK...тоже не подводили ни разу... А вот болванки от "Sirius" не советую брать...несколько раз на бракованные поподался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RW беру только Verbatim, R-Skazy! Остальные брать не рискую- хватило печального опыта с Digitex CD-RW, купил 10 коробок под диски за 170р.! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих и мучительных исканий остановился на Verbatim и TDK :) . Сейчас использую только их. Проблем не было, если только сам не запорю. До этого пробовал Smartbuy, Memorex, Princo, Esperanso, Digitex. Не фонтан. Я прекращаю брать болванки какого-либо производителя, если на пачку из 10 шт. одна не пишется или через некоторое время теряет инфу. После этого все диски из этой пачки переписываю, чтобы не пропало остальное.

А с Princo вообще хохма была: после двух или трех месяцев появились сквозные точечные дырки! :) :) :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Princo вообще хохма была: после двух или трех месяцев появились сквозные точечные дырки!

Фигня!!! У меня у Princo края отслаиваться начали после трех недель мирного лежания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое-какая инфа о болванках:

"...самостоятельно диски производят очень немногие компании, остальные же размещают заказы на стороне, маркируя затем готовую продукцию. Более того, ситуация очень быстро меняется и , например, можно купить упаковку дисков, восхититься их качеством, на следующий день пойти в тот же магазин и купить сотню внешне точно таких же (и по той же цене), а дома обнаружить, что ваш привод их почему-то не переваривает. Просто во второй раз вам продали экземпляры из другой партии, сделанные на другом заводе, а все потому, что компания-"маркировщик" в очередной раз решила сменить поставщика.

Поэтому, чтобы не бегать зря в мастерскую, стоит обзавестись утилитой DVD Identifer (dvd.identifer.cdfreaks.com), позволяющей идентифицировать истинного производителя матрицы, а заодно узнать, кто еще воспользовался его услугами. Последнее интересно вдвойне, поскольку довольно часто одинаковые диски, изготовленные на одном заводе с одной матрицы, продаются под брендами разного уровня и стоят, понятное дело, по-разному. Определив производителя (чья продукция вам нравится). можно записать названия дисков, которые он сделал для других компаний, и при следующем походе в магазин существенно сократить свои расходы. Только не забывайте о следующих нюансах:

- Качество диска во многом определется матрицей, с которой он печатается. Матрица - вещь очень дорогая, и ресурс ее ограничен. Производители первого эшелона, к которым относятся, например, Mitsubishi Chemical (MMC) и Taiyo Yuden, этот ресурс никогда не превышают, поэтому их диски в среднем более качественные, но и более дорогие. Второй эшелон: Ritek, Optodisc Technology,Digital Storage, Prodisc Technology, Moser Baer India и др. - подходит к вопросу несколько иначе. Для "крутых" заказчиков, вроде TDK, Philips, Samsung, используют только матрицы с невыработанным ресурсом, а для публики попроще (Digitex, Dysan, Memorex и иже с ними) изготавливают диски по остаточному принципу, и что выйдет в результате - совершенно не ясно.Может повезти, ивы купите "низкопродные" или вовсе "беспородные" (noname) болванки по цене "чуть дороже мусора", которые запишутся с отменным качеством, а в следующий раз попадуться точно такие же (и с тем же иедиа-кодом), но бракованные через одну.

- Несмотря на то что медиа-код с инфомацией о диске регистрируется, как и товарный знак, ушлые китайцы в последнее время полюбили "вписывать" опозновательные знаки Taiyo Yuden и других громких имен в свою безымянную продукцию. Поэтому, если вдруг увидите дармовые "лысые" диски якобы на матрице TY, - не верьте глазам своим.

- Обязательно воспользуйтесь онлайновой базой VideoHelp.Com, к котрой вам посоветует обратиться DVD Identifier. В ней содержаться практически все болванки, выпущенные по всему миру вместе с отзывами их счастливых или, наоброт, несчастных владельцев. Наприме, диск Fujifilm, сделанный на той же матрице, что и Plextor, получил 57 отзывов, абсолютное большинство которых положительные, тогда как якобы он же, но продаваемый под брендом Hyundai, был обруган двенадцатью владельцами из шестнадцати. Нетрудно сделать вывод, что не брэнды одинаково полезны".

Компьютерра. 25 августа 2005г. Автор Сергей Вильянов.

Есть над чем призадуматься... :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода использую TDK (прожег более сотни DVD болванок) - ниодного брака. Было пару раз что не записалось - но это у меня какие-то проблемы с девайсом - писать может только если ставить восьмую скорость, в итоге пишет с прерываниями,... в итоге болванку пишет за 13-15 минут (что равно 4 скорости безперерывного жжения :blink: ). Но даже если это болванка - суммарно из всех 100 штук - 3-4 диска... Я незнаю но я доволен.

Опять таки - у меня привод немного дурной. Так что я уверенн что болванки все хорошие.

Кстати кто-то может сказать что-то об DVD "esperanza"? У меня знакомый пишет только на них. Они просто стоят дешевле - 1TDK=2Esperanza (причем esperanza помоему RW).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...