Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

MKV-контейнер


l-pro

Рекомендуемые сообщения

Alexander_XX:

Хочу использовать MPEG Layer-3, а выбор только Lame MP3.

Так это одно и то же :bye1: И вообще кодек от LAME лучший среди MP3 (mpeg3) поэтому он в программе и установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос спорный, какой кодек лучше.

Однако ещё в 2001 году фирма Фраунгофер разработала бесплатный ACM mp3 кодек, который сжимает звуковую дорожку без психоакустических эффектов! Насколько я знаю, до сих пор никто не сумел ни повторить, ни превзойти эту разработку. Даже сама фирма Фраунгофер в более поздних кодеках вернулась к психоакустической модели.

Так почему же такой хороший кодек (а называется он Fraunhofer MP3 Codec Pro v 1.263) сейчас считается устаревшим, и Lame продолжает штамповать всё новые и новые версии ACM кодеков? А вот почему. У кодека Fraunhofer v 1.263 нет переменного битрейта (только постоянный), а у Lame есть. Но кому нужен переменный битрейт, ведь контейнер avi работает только с постоянным битрейтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander_XX:

Но кому нужен переменный битрейт, ведь контейнер avi работает только с постоянным битрейтом?

Если дело только в постоянном битрейте,то какие проблемы-то у Lame тоже есть такая настройка.

А создать AVI с переменным битрейтом может NanDub, он и заточен для работы с МП3 с переменным битрейтом для меньшего же веса Авишек.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь о качестве кодека, а переменный битрейт конечно можно запихнуть в контейнер, но это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подключаюсь к теме.

У меня проблема, что аж смешно. Пробую конвертить MKV в AVI следующими способами:

1. Пробую разбирать через MKV EXtract. Распаковываю её в папку с MKVToolnix, запускаю, а мне выдаёт, мол. программы mkvinfo в mkvmerge нету в папке (хоть они есть) и надо их скопировать. Но прога запускается, хортя при открытии файлов даёт ошибку и не разбирает на составные части.

2. Через AutoGK, читала, надо создать обычный текстовый файл с расширением *.avs и с таким примерным содержимым:

DirectShowSource("c:\film.mkv", 23.976, audio=false)

Далее, этот файл съест AutoGK. Создаю, AutoGK говорит, что несовместимый формат.

3. Через VirtualDubMode. Значит, открівая файл, должна внизу окошка быть выбрана функция (при AviSynth) DirectShowSource. AviSynth установлен, но вместо нудной кнопочик написано "none", следовательно, нифига не получется.

4. Пробовала конвертить программой FormatFactory, но она осилина где-то половину файла, хотя сказала, что процесс полностью завершён.

5. Прога AutoMKV. Єта работает набодобие AutoGK, но после открытия виснет намертво.

Вопрос:

1. ОТчего такие проблемы, по идее, хоть один из этих способов должен работать?!

Больше всего интересует работа VirtualDubMode и MKV EXtract.

2. Чем мне побороть этот формат? Я уже думала, переведу его в DVD, а там в AVI, но может есть менее затратные по времени и этапах способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lightning: Серьёзная ипопея, но самое интересное, что я тоже её прошёл, пока не познакомился с программой Avidemux (аналог VirtualDub), вот эта софтина точно может конвертнуть MKV в AVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avidemux (аналог VirtualDub), вот эта софтина точно может конвертнуть MKV в AVI.

угу, раздобыла. Прикол в том, что она не берёт второй трек. То есть, первый берёт из видео, а второй только из внешнего источника... Ну, хотя сможно попробовать вырезать трек отдельно...

Но всё же,хотелочсь бы знать, почему такие проблемы. Ведь, вроде проще быть не может - разобрал на треки MKVToolnix"ом и собрал снова...

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так.

MKV EXtract я заново скопировала в папку MKV Toolnix и всё заработало. Хотя я и прежде распаковывала туда...

в пакете к Gordian Knot был VirtualDubMode - и вот этот пошёл вместе с DirectStreamSource. Так что буду шаманить дальше.

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была сохранена страничка как разложить MKV и потом собрать в VirtualDub, но я её стёр за ненадобностью и сайт где всё это лежало уже не существует. Но я не понимаю зачем идти таким путём, всё это было актуально в 2004 году, насколько я знаю последние версии VirtualDub и VirtualDubMod умеют работать с контейнером MKV, хотя этой возможностью я не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...